RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

763мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
12 комментариев к публикации

«Теть Алён, может, мне органы продать?»: после смерти мамы сироту огорошили долгом в полмиллиона за ЖКХ

Гость
19 ноября 2022, 22:40
Во-первых, какие ещё пени с 2016 года? Исковая давность по долгам 3 года. Да, это оформляется только в процессе суда, но тем не менее. Главное: ни копейки не платить за период старше, чем 3 года (платеж - это признание своих обязательств). В назначении платежей строго указывать текущий период. И не пропускать суд. От судов (мирового и районного) ни в коем случае не бегать. Во-вторых, должно быть два лицевых счета, раз собственников двое. В третьих, квартира не унаследована, а приватизирована братьями. Их обязанность по оплате содержания жилья и коммунальных услуг возникает только с момента оформления данной собственности. Очень надеюсь, что у парня и подруги матери, которая взялась ему помогать, хватило ума НИКАКИХ мировых соглашений и прочих глупостей с УК не подписывать.
Гость
19 ноября 2022, 14:24
После смерти матери они не жили там, почему начисление за воду, эл. энергию и вывоз мусора?
Гость
19 ноября 2022, 14:36
Потому что были там прописаны. А где ты при этом фактически живешь никого не волнует.😎
Гость
19 ноября 2022, 23:05
Гость
19 ноября 2022, 23:05
Потому что были там прописаны. А где ты при этом фактически живешь никого не волнует.😎
За вывоз мусора "Хартии" мы платим и где прописаны, и где собственники :((( Если, к примеру, у вас две квартиры и дом в деревне, то трижды. Контора "кого надо", поэтому под нее вывоз мусора даже законодательно в ЖК коммунальным ресурсом сделали.
Гость
19 ноября 2022, 14:12
Почему же они не оформили субсидию на оплату ЖКХ, как малоимущие?
Гость
19 ноября 2022, 14:35
Потому что субсидия предоставляется только в том случае, если платишь за квартиру. А они не платили.😎
Гость
19 ноября 2022, 13:34
У пацана стребовать проще всего, это вам не у недобросовестного застройщика который кидает сотни людей, или не у запада который заморозил наши миллиарды
Гость
19 ноября 2022, 16:58
"...не было передачи наследства, А у нового собственника возникают..." Взаимоисключающие параграфы.
Гость
19 ноября 2022, 17:54
Читайте внимательно! Дети приватизировали квартиру после смерти матери. И стали новыми собственниками, которые и несу бремя оплаты комплатежей с момента регистрации права. Надо было сделать новые лицевые счета, и платить с этого момента. Взыскание долга будет уже проблемой УК
Гость
19 ноября 2022, 22:58
Повторю: никаких соглашений о рассрочке с УК и ресурсоснабжающими организациями НЕ подписывать! Долг не признавать. Прямо сейчас делить лицевые счета на 2-х братьев (заявление в УК под подпись) и бегом в органы соцзащиты. Парню когда исполнилось 18 лет? Вот с этого месяца как угодно, но платим и все платёжки с чеками храним как зеницу ока. Платим по лицевому счёту за совершеннолетнего брата, то есть 1/2 получается. В назначении платежа конкретно указываем: за октябрь 2022, ноябрь 2022, декабрь 2022 и т.п. Не надо бояться пеней. Когда дело дойдет до районного суда, ходатайствовать суду об отмене пеней в связи со сложными жизненными обстоятельствами. Крайне маловероятно, что суд его не удовлетворит в отношении сирот.
Гость
20 ноября 2022, 10:49
У несовершеннолетнего НЕТ обязанности уплачивать обязательные взносы за жильё (содержание, ресурсы, капремонт). Данная обязанность возлагается законом на его родителя или опекуна. Таким образом, ставший совершеннолетним парень должен оплачивать 1/2 этих платежей с момента 18-летия. Брать на себя опеку над младшим братом пока НЕ нужно. Нужно, как правильно пишут выше, разделить лицевой счёт на два (на каждого собственника). Обязательно пойти в соцзащиту! Оформить там льготу, а затем четко каждый месяц оплачивать платёжки (строго успевать в указанную на платёжке дату, без просрочек). Помните, льгота перечисляется только в случае своевременной оплаты. Сначала вы платите, а только затем соцзащита компенсирует вам эти деньги. Не киснуть! Не паниковать! Не опускать руки и не зарывать голову в песок. Ситуация вполне разрешимая.
Гость
14 декабря 2022, 08:31
У нас сейчас так принято. Снять последнюю рубашку. У меня сосед умер уже 3 года. Но его до сих пор вывешивают на доске как должника. Сообщения в УК никаких результатов не принесли. Квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ И ДО СИХПОР ПУСТУЕТ.