перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Мама первоклашки рассказала, сколько стоит собрать ребёнка в первый класс

Гость
12 июня 2019, 10:07
«Зимняя одежда и обувь», т.е. до этого ребёнок ходил голым зимой. Ребёнок растёт, одежда и обувь ему нужны постоянно новые в соответствии с возрастом, и это не зависит от детского сада и школы. Канцелярию можно было покупать заранее, ножницы и графитные карандаши не портятся, если их прикупить до год- пол года. Букет за 1000₽ в Данилове! Мамаша перегибает. В Ярославле с дач везут цветы, в Данилове сам Бог велел с огорода хризантемы нарвать.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
12 июня 2019, 12:11
Мамка перегнула. Во первых концелярию можно в течение года можно было покупать по немногу. Со спортивной одеждой тоже достаточно одних спортивных брюк и 2-х футболок с коротким рукавом и 1- й с длинным типа водолазки. С обувью посложнее за год может потребоваться несколько пар.Если хочешь купить все сразу и в один день откладывай деньги заранее тогда и глаза не будут из орбит выкатывается.
Гость
12 июня 2019, 16:18
А Орешкин на экономическом форуме сказал, что кредиты сейчас очень доступны. Да и Перекресток скоро запустит карты для покупки продуктов в кредит, с льготным периодом. Так что все хорошо будет, прорыв не за горами
Гость
12 июня 2019, 09:29
зимнюю одежду и лыжи не обязательно летом покупать, это -15тыс и без конфет за 900р можно обойтись и резинки на волосы подешевле можно найти, а не за 800р
Гость
12 июня 2019, 07:47
чё то дёшево,за сто давай собирай )
Гость
12 июня 2019, 07:49
и сразу же начинай копить на выпускной , там тоже наверно пол ляма насчитаешь))
Гость
12 июня 2019, 13:20
Это вообще не бюджетный вариант. Эти расходы легко сокращаются в половину. При желании и времени.
Гость
12 июня 2019, 13:38
Если все покупать фирменное и\или в бутиках, то может быть так оно и есть. Только детям все равно, какой фирмы пластилин или альбом, а ручки одинаково теряются - что за 2 рубля,что за 200. Мешки для сменки - 1000 руб? резинки для волос - 800? вы серьезно??? Она знает вообще,что такое внеурочные занятия? Та же технология и изо, для них ничего специально покупать не нужно. Ну если для нее 900 руб - это мелочи на сладости во время покупок, то я вообще не знаю, чего мы тут обсуждаем. Выбросить 2 зарплаты на ребенка в 1 класс - это сильно. Только непонятно, почему этот (а не другой) список оказался в новостях - с более реальными цифрами, от среднестатистического родителя?
Гость
12 июня 2019, 13:45
портфель можно и за 1тыс. купить, особенно сейчас, летом. Спортивная форма тоже очень завышена цена. Костюм сыну покупала в дочки-сыночки пару мес. назад за 1т. руб. В общем по всем статьям суммы очень завышены. Единственно с чем согласна - комплект рабочих тетрадей. Сама покупала примерно за эту сумму. И то, если помониторить сразу несколько интернет магазинов, рублей 300-500 возможно, можно сэкономить. НО это не точно. Цены знаю не понаслышке, дочь 4 года назад собирала в 1 кл., сейчас сын идет. В общем кто ищет тот найдет. не надо пугать народ такими суммами.
Гость
12 июня 2019, 20:55
Полный бред. Зачем вводите людей в заблуждение? Мама цены явно с потолка взяла...
Гость
12 июня 2019, 23:10
Мы в прошлом году еле в 20000 уложились, но все прям по красной цене+лыжи и ботинки к ним б/у
Гость
13 июня 2019, 08:30
Бедная "яжемать". Прямо обнять и плакать
Гость
13 июня 2019, 10:31
— Как собрать ребёнка в вуз? — спрашивает мама. спокойно, пяток тетрадей потолще купить и все...
13 июня 2019, 11:44
Откуда такие цены то? Какие обеды в школе за 3000? Какие лыжи за 5000? Лыжи за 1500 купить можно, а можно и вобше на Авито бу купить. А зимней одежды у девочки до похода в школу не было? Она всю зиму дома сидела? Зачем необходимые в любом случае траты плюсовать в школьные? Рабочие тетради за 3000 тоже смущают. Дочка только что первый класс закончила, не было таких цен. Ценник на все раза в два завышен, а то и в три.
Гость
14 июня 2019, 11:45
Собирала сына в прошлом году, уместились в 15. Все зависит от запросов родителей
Гость
12 июня 2019, 13:36
А Волков все льготы отменил. Конечно у него же зарплата не такая.
Гость
12 июня 2019, 07:57
А зарплата 25-30 тысяч. А что есть и чем платить за квартиру?
Гость
12 июня 2019, 08:58
а сколько еще учителя вытрясут под различными предлогами? а еще ругали образование в СССР! поди рады демократии...