RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Загрязнение памятника природы подробности Прокуратура оценила экологический ущерб из-за загрязнения реки, впадающей в Волгу в Ярославской области

Прокуратура оценила экологический ущерб из-за загрязнения реки, впадающей в Волгу в Ярославской области

Вода в ней несколько раз окрашивалась в разные цвета

Ущерб оценили в миллион рублей

В Ярославской области природоохранная прокуратура оценила ущерб, нанесенный памятнику природы в Тутаевском районе. Речь идет о сбросах в реку Рыкушу, которая, кстати, впадает в Волгу. В середине июля 2022 года река за несколько дней сначала побелела, как молоко, а потом почернела. В водоеме начала гибнуть рыба, местные говорили, что улетели даже птицы, гнездившиеся на берегах. Вскоре выяснилось, что река меняла цвета из-за ливневых сбросов. Пробы, взятые из реки, показали, что в воде было превышение концентрации опасных веществ.

Сумма ущерба, по данным Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, составляет больше 1 млн рублей. Об этом ведомство сообщило в ответе на запрос депутата Ярославской областной думы Елены Кузнецовой.

— По результатам лабораторных исследований в пробах воды, отобранных на месте поступления стоков из ливневого коллектора в реку Рыкуша, зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, — сообщили в прокуратуре. — Центром охраны окружающей среды рассчитан вред, причиненный водному объекту на суммы свыше 1 млн рублей.

При этом в природоохранной прокуратуре сообщили, что гибели рыб из-за сбросов не было. Ранее, кстати, региональный департамент охраны окружающей среды и природопользования вместе с тутаевской районной прокуратурой проверяли на причастность к загрязнению тутаевский завод «Айсберри». О результатах проверки пока не сообщается. Но уже сейчас ведомство назвало виноватыми в случившемся не завод, а чиновников.

ООО «Айсберри-ФМ» было зарегистрировано в Тутаеве в апреле 2019 года. Генеральный директор — Владимир Кусков. Основной вид деятельности — производство мороженого. Выручка за 2021 год составила 2,2 миллиарда рублей, чистая прибыль — 942,6 миллиона рублей.

— Ярославской межрайонной природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию района обязанности по прекращению сбросов загрязненных стоков из выпусков городской канализации в реку Рыкушу, — заявили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем