Экология Загрязнение памятника природы «Запах жуткий»: в Ярославской области сперва побелела, затем почернела река, впадающая в Волгу

«Запах жуткий»: в Ярославской области сперва побелела, затем почернела река, впадающая в Волгу

Власти до сих пор не знают, что происходит с водой

Местные жители не первый день пытаются обратить внимание чиновников на экологическую проблему

Жители Тутаевского района бьют тревогу. Всё из-за того, что река Рыкуша сначала побелела, как молоко, а потом и вовсе почернела. В водоеме начала гибнуть рыба, местные говорят, что вдоль берегов стало тихо: улетели гнездившиеся здесь птицы.

— Что сделали с Рыкушей? Сегодня вода уже густая, черная. Дна не видно! Запах жуткий. Гуляю здесь с собакой почти каждый день. Сегодня даже птиц на деревьях, в кустах вдоль реки неслышно. Фото не передает весь ужас, — пишут местные в группе «ТУТАЕВ | ПОДСЛУШАНО» во «ВКонтакте».

Рыкуша — это 22-километровая река, образованная слиянием ручьев Накринка и Медведка. Она является правым притоком Волги. То есть черная вода течет именно туда.

Река берёт начало из слияния двух ручьев в Тутаевском районе. Её длина 22 километра

Власти еще в начале недели отчитались о том, что взяли на анализ пробы воды из Рыкуши. 15 июля эксперты повторили исследования. Но официальную причину загрязнения пока так никто и не назвал.

— Специалисты установили все выпуски сброса в водный объект и отобрали пробы воды. В рамках контрольных мероприятий будет определена принадлежность выпусков. Правообладателям направят предостережение о запрете сброса сточных вод. В случае выявления превышений предельно-допустимых норм в водном объекте будет рассчитан вред водному объекту и предъявлен к возмещению виновным лицам, — отметила и. о. директора областного департамента охраны окружающей среды и природопользования Ольга Стукалова.

Специалисты берут пробы воды, но причины загрязнения до сих пор не названы

Первое обследование Рыкуши проводили 10 и 11 июля. Тогда специалисты сообщили, что результатов нужно ждать десять дней. А заключения после повторного обследования — еще дольше.

Примечательно, что река в Тутаевском районе является объектом охраны памятника природы «Зеленая зона реки Рыкуши» — особо охраняемой природной территории регионального значения. В соответствии с режимом особой охраны в памятнике природы запрещен любой сброс сточных вод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем