RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

763мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
42 комментария к публикации

Адские концентрации тяжелых металлов: в спальном районе Ярославля затаилась экологическая мина

16 ноября 2021, 01:58
не знаю насчет опасности, но в этих прудах в 80-х-90-х ловили тритонов, лягушки жили, жуки плавунцы, стрекозы летали. А тритоны в плохой воде жить не будут
Гость
15 ноября 2021, 09:19
Очистка из бюджета, потом застройки. Кому-то место приглянулось.
Гость
15 ноября 2021, 11:22
Срок для подачи заявки в Минприроды дали до 1 сентября 2020 год. Сейчас середина ноября 2021г., а у мэрии Ярославля в отношении к этому делу ещё и конь не валялся.
Гость
15 ноября 2021, 15:37
Нет сомнений. Будут строить жилые дома. Причем без всякой рекультивации земли. Жаль, хорошее место было, чтобы на лыжах покататься.
Гость
15 ноября 2021, 21:11
Застроить надо . Элитный квартал "Невские просторы" , рекламу пустить , экологический чистый , спальный район брагино , рядом волга, развитая инфраструктура , позаботитесь о вашем потомстве .
Гость
20 ноября 2021, 16:24
А кто то думает ,что просто так Ярославль в первой тройке в России по онкологии ,в том числе по детской!!!
Гость
15 ноября 2021, 10:44
Это ж не коровий вирус, никто проблему и не решает
Гость
15 ноября 2021, 11:53
А чего рассказывать, весь город знает про это место. Восстановить и построить дом, других вариантов нет. Парк делать невыгодно. Сквер тоже. А жилой дом - это же сколько миллионов в карман. Жаль, что на тот свет их не забрать.
Гость
15 ноября 2021, 09:38
Ужас!!!Весь город стоит на болоте и ядохимикатах да ещё и дым и вонь кругом от заводов и разных частных шаражек.А налоги от этого всего, чем дышат бедные несчастные ярославцы,Москва забирает .Нет в жизни справедливости
Гость
15 ноября 2021, 21:07
Так отдайте эту землю москвичам, пусть там элитное жильё строят Или вот не плохое место хотели налоговую строить , так стройте тут
Гость
15 ноября 2021, 07:46
Очистить и построить там небоскребы )
Гость
15 ноября 2021, 08:48
Помню при Брежневе возле моторного были горы шлака, мы там на плотах плавали... типа Half-Life ...
Гость
15 ноября 2021, 10:20
«Водные вытяжки исследуемых проб почв обладают острой токсичностью, безвредная кратность разбавления в пробах превышает норму в 100 раз, что соответствует 4-му классу опасности». Почему доблестные токсикологи-аналитики и писатели не разъясняют, что к четвёртому классу опасности относятся малоопасные отходы??? Да, а острая токсичность при 4 классе, это чудеса! К пятому классу относятся вообще неопасные отходы. Так вот, отходы относящиеся к 4 классу могут складироваться на полигонах и перерабатываться повторно (например: строительные отходы; покрышки, биоотходы). Как же любят у нас создать видимость бурной работы и накалить ситуацию. Да, ионы тяжелых металлов присутствуют в почве, природных водах (без всяких полигонов), они несомненно влияют на живые организмы, но влияние проявляется лишь при высокой концентрации и при длительной куммуляции (накоплении) в организме. Эта публикация описывает подобие исследований химического состава р. Нора, инициированного депутатом думы. Ни о чём!!!! При этом каждый год, более десяти лет, все видят осенний всплеск развития сине-зелёных водорослей на Волге. По берегу в этот период можно найти мёртвых ершей, плотву, верховку и др. рыб. Департаменту охраны окружающей среды нет дела, прокуратуре природоохранной глубоко наплевать. Виновники этого явления, вызывающего антропогенное эвтрофирование реки не выявлены и не наказаны.
Гость
15 ноября 2021, 11:30
Говно не тронь,вонять не будет
Гость
15 ноября 2021, 14:09
Сомневаюсь, что вся проблема из-за 36 тонн. Скорее всего автор перепутал порядок цифр. Полагаю, что исходя из указанноой площади, речь идет о 36 тысячах тонн отходов
Гость
15 ноября 2021, 08:00
Вот честно. Если бы Я жил рядом, то предпочел бы и дальше жить рядом с полигоном хим. отходов, нежели со стройными рядами 25-этажных гетто, которые непременно будут рады туда воткнуть при первой же возможности использования этой земли под застройку.
Гость
15 ноября 2021, 06:54
А на золоотвал представляет опасность?
Гость
15 ноября 2021, 08:42
Точно, сейчас займутся очисткой, а потом дома построят на этом месте, естественно ничего не сказав людям
Гость
15 ноября 2021, 11:51
В Ярославле хотят ликвидировать экологически опасные отстойники И построить там дома 😜
Гость
16 ноября 2021, 06:01
Помню в детстве в этих отстойниках Лось увяз, вытаскивать его приехали Пожарные, скорая и ещё какие то службы, для нас детей это была потеха
Гость
16 ноября 2021, 10:26
Вскрыта "проблема" возможность украсть из бюджета.