RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

763мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
209 комментариев к публикации

Жириновский выхолостит русский язык

Гость
24 января 2013, 21:22
Русские люди пишут и говорят на своём РОДНОМ языке. Грамотность даётся им без труда - на генном уровне, без зазубривания правил. Настоящие РУССКИЕ любят свою РОДИНУ, а не называют её "рашкой" и "этой страной". "Если Русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему - он не русский". - Ф. М. Достоевский.
Гость
24 января 2013, 19:15
самый большой прикол ,который я видела в живую -это табличка на двери магазина"Меха"у нас на центральной улице города,летом -"имеется клозет",хотя клозетом называется туалет на морских судах.
24 января 2013, 22:01
Сто раз уже это слышали,вот все Вы про клозет, может че то поновее?)))
Гость
24 января 2013, 22:47
С гальюном не попутали?
Гость
25 января 2013, 04:13
Гость
25 января 2013, 04:13
С гальюном не попутали?
точно..:-)
Гость
24 января 2013, 21:51
Некоторые слова действительно надо запретить,например,мерчандайзер,супервайзер.Русский язык богат,неужели своего лексикона не хватает?
Гость
28 января 2013, 10:55
Давайте уж тогда и имена буржуйские запретим! Что за Лора такая импортная? Давайте аналог рускай, например, Окулина, Агрипина или Авдотья.
Гость
30 января 2013, 10:43
Гость
30 января 2013, 10:43
Давайте уж тогда и имена буржуйские запретим! Что за Лора такая импортная? Давайте аналог рускай, например, Окулина, Агрипина или Авдотья.
Это кто же Вам сказал, что перечисленные Вами имена (причём неправильно) относятся к русским?
Гость
31 января 2013, 15:57
Гость
31 января 2013, 15:57
Это кто же Вам сказал, что перечисленные Вами имена (причём неправильно) относятся к русским?
Во! Даже эти имена на русскаи... Куда катитсо мир....
Гость
24 января 2013, 21:19
Конечно идея глуповата и до думы скорее всего не дойдет (она хоть и удивляет нас, но даже ей до такого еще далеко). Да и иностранные слова (заимствованные) у нас используются практически везде - это было не просто требование моды. Это было следствием отсталости нашей страны во многих отраслях. Пример - техника (попробуйте назвать детали и узлы автомобиля :-). ), морские термины, архитектурные термины и т.д. и т.п. (хех, а мобильный телефон как будет? переносной дальговоритель?) С другой стороны ну уж очень сильно режут слух все эти менеджеры (менеджеры у нас абсолютно все! от уборщика до директора), кастинги, тимбилдинги, тренинги, сейлзы, камбэки и френды (френдиться, зафрендовать - это просто нет слов!!! ), т.к. это уже больше признак неграмотности того, кто их употребляет (к слову зачастую они и русский язык знают абы как) или признак маркетолога т.к. чем больше таких слов он употребляет, тем умнее кажется (главное слово - кажется). А еще есть аналоги, когда наше слово прижилось лучше (манипулятор "мышь" мало кто называет маус).
Гость
25 января 2013, 06:32
И идея вполне себе нормальная, и она УЖЕ в Думе, другое дело обсуждение, принятие. А так первый нормальный комент).
Гость
25 января 2013, 08:22
Я думаю, данную инициативу не следует воспринимать серьезно. Как минимум, ввиду очевидной неисполнимости. В.В.Жириновский за время своего пребывания на посту председателя партии неоднократно выдвигал разного рода экстравагантные идеи, и говорил разные речи, которые бурно обсуждались некоторое время, а затем благополучно забывались. На мой взгляд, данное выступление преследует 2 цели: а/поддержание интереса весьма специфического электората господина Жириновского к его персоне и б/ отвлечение общественного мнения от глубочайших проблем экономического и политического характера путинской России.Точнее, уход от обсуждения и решения этих проблем ввиду очевидной неспособности эффективно управлять происходящими в стране процессами.
Гость
25 января 2013, 10:33
Молодец, зришь в корень.
Гость
25 января 2013, 12:15
Чазер, предложите тему, которую сейчас нужно обсуждать в Думе, при чём именно ту, что не обсуждается. Давайте, только без вашего извечного красного пафоса, по простому то бишь. И без бредятины на тему реанимации сэсэсэра - вот это уже точно никому не надо, за исключением сотни омаразматевших стариков и старух.
Гость
25 января 2013, 13:28
Гость
25 января 2013, 13:28
Чазер, предложите тему, которую сейчас нужно обсуждать в Думе, при чём именно ту, что не обсуждается. Давайте, только без вашего извечного красного пафоса, по простому то бишь. И без бредятины на тему реанимации сэсэсэра - вот это уже точно никому не надо, за исключением сотни омаразматевших стариков и старух.
МФ. В числе наиболее актуальных вопросов, не обсуждаемых сейчас Госдумой и требующих притом НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОГО законодательного урегулирования считаю темы обращения в государственную и муниципальную собственность имущества юридических и физических лиц, отчужденного из государственной или муниципальной собственности в процессе приватизации, а также о возмездном изъятии (национализации) имущества социально неэффективных собственников.
Гость
29 января 2013, 15:56
А-а-а-а. Вон оно чё, Михалыч. Теперь общий тренд начал прорисовываться более отчётливо. С помощью плюсов-минусов подводят бестолковых к ПРАВИЛЬНОМУ пониманию ситуации. Простите за тупость! Это просто вышестоящие поняли, что более трудолюбивых, честных и порядочных людей, чем РУССКИЕ, нет. Таперича нужно трудолюбивым земледельцам привесить спереди морковку в виде сарафанов, кафтанов и заставить правильно проговаривать фразу - чего, мол, изволите, Барин(?)!
Гость
29 января 2013, 20:40
Гость 12.Бестолковых к ПРАВИЛЬНОМУ пониманию ситуации привели уже давно, еще задолго до плюсов/минусов на данном форуме.И даже не только этого форума, но на самой заре компьютерной эры. Начало нужно искать примерно лет 45 тому назад - восхождения звезды Ю.В. Андропова. Ну а сейчас пиплу дали жратвы, шмотья, разлекухи до фига и сказали: заработайте,неважно как, но все ваше.А нам в нашем праве определять для вас правила игры не мешайте. Мы его ТЕПЕРЬ НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах вам, чернь, уже не отдадим.Главное на НАШИ правила игры не смейте посягать, и все будет пучком. Заработаете , так типа расслабляйтесь и наслаждайтесь потому как вы все это заслужили. Чо там еще надо, вы же это хотели, чтобы в ваш любимый потребительский карнавал никто не лез со своими грязными шариковскими руками.Ну, а дальше по всем правилам карнавала, всем маски носить положено:кому государевых слуг,беспредельнопреданночестных, кому распутиных, кому уважаемых деловых людей -меценатов, соли земли русской. Кому хозяев, кому холуев. Кому морковки, кому сарафаны. Как преодолеть, Гость 12? Снять маску, вросщую в лицо. Через боль, кровь, через страдания.Через видимость кроточащей раны временного уродства. Через понимание подлинности и своей, не масочной жизни- предельно тяжелая цель. Однако, единственно возможная для сохранения исторической самоидентификации и своего шанса на будущее.
Гость
30 января 2013, 06:56
Гость
30 января 2013, 06:56
Гость 12.Бестолковых к ПРАВИЛЬНОМУ пониманию ситуации привели уже давно, еще задолго до плюсов/минусов на данном форуме.И даже не только этого форума, но на самой заре компьютерной эры. Начало нужно искать примерно лет 45 тому назад - восхождения звезды Ю.В. Андропова. Ну а сейчас пиплу дали жратвы, шмотья, разлекухи до фига и сказали: заработайте,неважно как, но все ваше.А нам в нашем праве определять для вас правила игры не мешайте. Мы его ТЕПЕРЬ НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах вам, чернь, уже не отдадим.Главное на НАШИ правила игры не смейте посягать, и все будет пучком. Заработаете , так типа расслабляйтесь и наслаждайтесь потому как вы все это заслужили. Чо там еще надо, вы же это хотели, чтобы в ваш любимый потребительский карнавал никто не лез со своими грязными шариковскими руками.Ну, а дальше по всем правилам карнавала, всем маски носить положено:кому государевых слуг,беспредельнопреданночестных, кому распутиных, кому уважаемых деловых людей -меценатов, соли земли русской. Кому хозяев, кому холуев. Кому морковки, кому сарафаны. Как преодолеть, Гость 12? Снять маску, вросщую в лицо. Через боль, кровь, через страдания.Через видимость кроточащей раны временного уродства. Через понимание подлинности и своей, не масочной жизни- предельно тяжелая цель. Однако, единственно возможная для сохранения исторической самоидентификации и своего шанса на будущее.
"Как преодолеть, Гость 12? Снять маску, вросщую в лицо. Через боль, кровь, через страдания.Через видимость кроточащей раны временного уродства. Через понимание подлинности и своей, не масочной жизни- предельно тяжелая цель. Однако, единственно возможная для сохранения исторической самоидентификации и своего шанса на будущее." - Чазер, а при чём здесь Гость 12? Он что - настоящий? А с чего это Вы вдруг решили? Он тоже в маске, и вам он нравится лишь в силу того, что идеологически так же как Вы ограничен и невежественен, НО!!! в рамках маски, которая вам на сегодня КАЖЕТСЯ единственно настоящей. Нет, Чазер, если Вы действительно вдруг почувствовали надобность увидеть себя без маски - то вам не нужно ни с чем и ни с кем ЗАРАННЕЕ само-идентифицироваться - зачем? Разве Вы не слышите, что если Вы приняли решение с чем-то или с кем-то идентифицироваться, то значит вас СНОВА покорил уже существующий образ, то есть всё та же маска, то есть всё то же лицедейство. Вот в чём вопрос. А вот кто Вы настоящий, без маски - этого не знает НИКТО! (Понимаете? Вы не красный, не белый, не барин, и не хозяин... но кто Вы?) А это означает, что если Вы решитесь на по настоящему революционное изменение своих жизненных целей, то очень скоро почувствуете, что никаких социальных значимых приоритетов для вас не будет, потому что по социальным приоритетам Вы можете двигаться в горизонтальной плоскости, то есть в плоскости масок - хороших. плохих, но масок. А когда Вы выйдите на поиски себя, имея в виду себя БЕЗ маски - то это движение по вертикали, без разметок и правил, хотя подсказки будут). Так что Гость 12 здесь никаким боком, хотя у него и есть какое-то своё отношение к России, к русским.
Гость
30 января 2013, 07:28
Как это у тебя по-барски вальяжно сказано... Сразу видно, важный, не всякого до ручки допустит. А так - всё обычно, если ты барин, то ты и холуй - в этом дуальном мире по другому не бывает.
Гость
25 января 2013, 13:01
Вот и пусть начнет с двух самых высокопоставленных чиновников России, назвавших Сердюкова "высокоэффективным менеджером"!
Гость
25 января 2013, 14:09
Я согласен с позицией депутата. Меня, как журналиста и человека, говорящего и пишущего по-русски, очень сильно раздражают такие слова, как "бутик", "контент", "сейл" и прочие. В одном не согласен: с "презервативом" Вольфыч явно погорячился:) Вот приду я, такой молодой и красивый, в аптеку, и скажу провизору: "Дайте мне, пожалуйста, предохранитель на 0.06 (это толщина латекса - Р.)" Интересно, она сразу поймет, что я хочу купить?))) Кстати, слово "предохранитель" мгновенно станет ругательным, я вас уверяю))
Гость
25 января 2013, 15:20
Хорошо, Степан, ваша поправка будет учтена, не переживайте).
Гость
25 января 2013, 20:34
Давно уже везде пишут не презерватив,а превентор.А по русски это называется по-моему Изделие №..
27 января 2013, 22:39
Кстати в штатах "preservative" - означает "консервант" в продуктах. Никакого отношения это слово не имеет к русскому "презервативу". А официально это устройство называется "condom" в языке США...
24 января 2013, 23:18
А что, кому-то нравится "Гайд парки"?! Сити-менеджер; Спикер.....можно продолжать бесконечно. Для кого стараются, кому хотим понравиться? стыдно товарищи, стыдно..
Гость
24 января 2013, 23:44
...мэр, губернатор, президент...
Гость
25 января 2013, 07:21
Гость
25 января 2013, 07:21
...мэр, губернатор, президент...
Да-да-да и Путина вместо президента начнем величать царем-батюшкой,прости господи.......
Гость
26 января 2013, 20:03
Гость
26 января 2013, 20:03
Да-да-да и Путина вместо президента начнем величать царем-батюшкой,прости господи.......
Это будет ближе к истине.
Гость
24 января 2013, 18:20
Жириновский во многом прав. На том же 74 постоянно пишут "уикэнд". Неужели это корявое слово легче пишется и произносится чем русское "выходные"???
Гость
24 января 2013, 17:31
Правильно делает. Молодец! Нужно делать большее через малое. Хоть что-то может пролезет через ЕдРовскую стену думы. А там глядишь мало-помалу наведётся порядок хотя бы в русской речи и языке, как говорится "копеечка к копеечке". В Австралии тоже не сидели сложа руки, там уж 2 года как запретили использовать американизмы в письме и речи. И действительно: зачем нужно непонятное слово "кетчуп", если это томатный соус?
Гость
24 января 2013, 19:17
интересно, как же это в Австралии запретили использовать американизмы, если там английский - государственный язык?
Гость
28 января 2013, 06:52
Гость
28 января 2013, 06:52
интересно, как же это в Австралии запретили использовать американизмы, если там английский - государственный язык?
Действительно, забавно ))
Гость
24 января 2013, 17:27
И как это раньше страна с населением в 350 миллионов человек (СССР) обходилась без слова "омбутсмен"? А без "ресепшена" и проч.? Как мы вообще выжили без этих слов и им подобных? А как американцы и англичане обходятся без русских слов - тоже вопрос?
Гость
28 января 2013, 06:51
Ну 350 млн. положим в СССР никогда и не было, не было даже и трёхсот (максимум 293млн. в 1991 году). А то, что английский язык давно уже стал практически официальным языком международного общения-это вполне нормальное явление. Сейчас русским языком владеют около 260 млн. (включая Украину, Казахстан и Абхазию), а английским только в качестве иностранного - более миллиарда (и ещё для полумиллиарда он родной). Проникновение англицизмов идут во все мировые языки, и это естественный и вряд ли обратимый процесс. Так что Жириновский со своим очередным пустым и смешным предложением может успокоиться.
29 января 2013, 06:38
Гость
29 января 2013, 06:38
Ну 350 млн. положим в СССР никогда и не было, не было даже и трёхсот (максимум 293млн. в 1991 году). А то, что английский язык давно уже стал практически официальным языком международного общения-это вполне нормальное явление. Сейчас русским языком владеют около 260 млн. (включая Украину, Казахстан и Абхазию), а английским только в качестве иностранного - более миллиарда (и ещё для полумиллиарда он родной). Проникновение англицизмов идут во все мировые языки, и это естественный и вряд ли обратимый процесс. Так что Жириновский со своим очередным пустым и смешным предложением может успокоиться.
Язык международного общения? Поговорите в Италии или Испании по-английски. Хотел бы я на это посмотреть и посмеяться.
Гость
29 января 2013, 08:26
29 января 2013, 08:26
Язык международного общения? Поговорите в Италии или Испании по-английски. Хотел бы я на это посмотреть и посмеяться.
Так вы и в России на нем особо не поговорите. Но де-факто в деловых кругах английский принят как международный.
Гость
24 января 2013, 17:00
Недавно один лингвист предложил объявить конкурс замены на русский аналог слов " либерально демократическая партия ", поскольку они не русского происхождения.В тридцатые годы Коммунистическая партия устами своих гениальных вождей осудила употребление иностранных слов и заставила народ называть "трамвай" городской железной дорогой, авторучку - самопиской и т.д.Мне отец рассказывал, как это все воспринималось людьми.Про эту свою глупость партия запретила вспоминать массовыми репрессиями по любому поводу..Любой образованный человек в состоянии понять, что любой язык не может обойтись без заимствований, но зачем употреблять новое из английского, если есть старое из французского или немецкого, точно передающее суть.
Гость
25 января 2013, 08:34
Может потому что с этими еще не воевали?
Гость
31 января 2013, 09:43
Федеральный список экстремистских материалов опубликован в "Российской газете" 14.07.2007 в части пунктов 1-14 (Федеральный выпуск N 4414), 24.10.2007 - в части пунктов 15-30 (Федеральный выпуск N 4500), 15.12.2007 - в части пунктов 31-61 (Федеральный выпуск N 4545), 29.12.2007 - в части пунктов 62-79 (Федеральный выпуск N 4557), 09.02.2008 - в части пунктов 80-83 (Федеральный выпуск N 4585), 14.03.2008 в части пунктов 83-101 (Федеральный выпуск N4612). Лариса, зная тебя чуть-чуть по комментам, заранее хочу предупредить: только не надо ля-ля что дескать они правильно запрещены потому как 1) экстремистские 2) ето решил суд. Давайте мы, читатели и зрители, сами будем решать, какие они (материалы), и заслуживают ли нашего внимания. А вообще набираешь в яндексе запрещенные книги в россии и наслаждаешься. В нём: 1) книги 2) брошюры 3) статьи 4) фильмы 5) песни 6) стихи. Всего порядка 600 позиций. Гитлеризм в чистейшем виде.
Гость
31 января 2013, 12:59
Ну, Степан, как тебе - ОНО, в собеседницах вдумчивый собеседник? Нравится смотрю. Поздравляю. Чазер открестился от бесед с ОНО, понял всю бесполезность оного занятия.
Гость
31 января 2013, 15:09
Гость
31 января 2013, 15:09
Ну, Степан, как тебе - ОНО, в собеседницах вдумчивый собеседник? Нравится смотрю. Поздравляю. Чазер открестился от бесед с ОНО, понял всю бесполезность оного занятия.
По крайней мере, Лариса не аргументирует доносами в гэстапо. Порядочный и некомпетентный человек лучше, чем непорядочный и некомпетентный (если сравнивать её с Гнусиным и непревзойдённым скриншотчиком mf).
31 января 2013, 15:59
Гость
31 января 2013, 15:59
Ну, Степан, как тебе - ОНО, в собеседницах вдумчивый собеседник? Нравится смотрю. Поздравляю. Чазер открестился от бесед с ОНО, понял всю бесполезность оного занятия.
mf, вернувшись из индий, будет очень удивлен своей характеристикой! Как ты считаешь, гость?
Гость
25 января 2013, 11:51
С Жириновским в частности согласна, но как быть с тем, что в русском языке существует такое понятие,как региональный говор - Московский и т.д. И в каждом регионе одно слово произносится по-разному. Пример: калоши - на Дону "чирки" чувал- мешок, буряк -свекла. В Сибире стайка - сарай (хоз.постройка) на юге . Над этим должны думать профессионалы, а не журналисты поднимать вопрос и публиковать на народное обсуждение. В принципе, исконно русских-то слов малова-то будет. Начнем с Петра 1,засилье немецкого. Как сказал М.Задорнов "американский язык - язык информации"
Гость
31 января 2013, 20:21
Господи! Ну неужели Вы ещё Задорнова считаете специалистом в языковом вопросе? Да Вы, хотя бы ради интереса, поинтересуйтесь лингвистикой, что там к чему. Филологией. Ну как, КАК может хорошо жить страна, где Задорнова-юмориста воспринимают всерьёз, когда он, прости Господи, бредит на околонаучные темы. Вы хоть понимаете, что языковые вопросы изучаются серьёзными учёными досконально, веками, и они, настоящие учёные, бывшие и будущие, его ещё анафеме предадут за то, что он несёт с экрана.
Гость
25 января 2013, 06:15
жирик, хоть и клоун...русский надо очищать от иностранных слов...плох, тот кто забывает , что он русский...ведь скоро в обиход войдёт-салям алейкум...
Гость
24 января 2013, 20:50
Жириновский, прости Господи, просто неумный человек. Если бы он хоть немного понимал, что это за явление такое, "язык", а точнее "речь", то понял бы, что законами это не отрегулировать. Не говоря уже о том, что само предложение абсурдно - заимствования происходят во всех языках, происходили и будут происходить. Скажем, слово "либерально" в названии его партии - тоже не русское, а иностранное. Не говоря уже о городе Челябинске, который бы по-русски звучал как? Яминск? Или ещё как?
Гость
24 января 2013, 21:20
Уууумнай, силов нет. Челябинск - это из языка народ России, то есть не иностранное слово - лингвист его)... А во-вторых языковая экспансия вполне себе планируемая форма захвата территорий. Да, процесс объективный, но это не означает, что не нужно пытаться делать его - этот процесс - взаимообразным. А так - Жириновский очень яркая и самобытная натура, конечно, политик, но достаточно умный, по крайней мере у него хватит ума, чтобы не назвать башкирский язык ино-СТРАНным.
Гость
25 января 2013, 10:41
Вы лингвист абсролютно ничего не знающий человек. Между прочим называя неумным дважды доктора наук, причем эти звания Жириновский получил еще в советсткие времена, вы подчеркиваете свой статус не как лингвиста а как абсолютного неуча. Жириновский абсолютно прав. Об этом в свое время говори и Солженицин, и Сахаров , да и в царской России очень внимательно относились к вопросу обесручивания. Кстати во Франции сегодня одним из требований закона является именно требование испольхзовать не более 10% слов и то если нет аналога во французском языке. Иностранные слова должны применяться в написании и прозношениии именно по такому принципу. Иначе национальный государственный язык (русский) за 20-50 лет запросто станет английским.
Гость
25 января 2013, 12:04
Гость
25 января 2013, 12:04
Вы лингвист абсролютно ничего не знающий человек. Между прочим называя неумным дважды доктора наук, причем эти звания Жириновский получил еще в советсткие времена, вы подчеркиваете свой статус не как лингвиста а как абсолютного неуча. Жириновский абсолютно прав. Об этом в свое время говори и Солженицин, и Сахаров , да и в царской России очень внимательно относились к вопросу обесручивания. Кстати во Франции сегодня одним из требований закона является именно требование испольхзовать не более 10% слов и то если нет аналога во французском языке. Иностранные слова должны применяться в написании и прозношениии именно по такому принципу. Иначе национальный государственный язык (русский) за 20-50 лет запросто станет английским.
Вы всё попутали. Жириновский получил учёную степень доктора философских наук в 1998 г., будучи юристом по образованию (вечернее отделение юридического факультета). Это были уже не советские времена. Защищалась не диссертация, а был представлен диссертационный доклад. Защиты второй диссертации у него не было.
24 января 2013, 14:43
Ну прям ХаХашечка да и только))) А Вы говорите что все у нас нормально там, наверхах)))) Не, ну есть же предел всему. Работают они там ага, выдвигают вот такое. Сколько вот таких уже законопроектов. Других проблем конечно в стране нет. "Предохранитель" блин!)))))
Гость
24 января 2013, 16:08
Ольга, и снова не так? То есть вам нравится, что в собственной стране половина вывесок на иностранном языке, что тексты действительно настолько зашлакованы иностранными понятиями, что подчас очень не просто понять смысл самого сообщения? Слушайте, люди, Вы страну-то собственную, Россию - любите? Вы собственный русский язык - уважаете?
Гость
24 января 2013, 17:15
Гость
24 января 2013, 17:15
Ольга, и снова не так? То есть вам нравится, что в собственной стране половина вывесок на иностранном языке, что тексты действительно настолько зашлакованы иностранными понятиями, что подчас очень не просто понять смысл самого сообщения? Слушайте, люди, Вы страну-то собственную, Россию - любите? Вы собственный русский язык - уважаете?
Чел озабочен проблемами -что бабушки на лавочке говорят -сама писала :-)..О чем ты?
Гость
24 января 2013, 17:28
В белом венчике из лент впереди интеллигент.
Гость
25 января 2013, 09:18
Статья посмешила. Сразу представила модниц, покупающих обновки в лавках, а не бутиках, или Жириновского, объясняющего детям, что такое презерватив...Хотя он прав, мне тоже не очень понравилось, когда меня из специалиста сделали менеджером. Чем специалист то не устраивал? Но совсем уж перегибать палку не стоит. Язык развивается, и в связи с процессом глобализации появление иностранных заимствований в языке неизбежно. И никуда от этого не денешься.
Гость
27 января 2013, 16:03
Жириновский вместе с иностранными словами чужд россиянину вот и пусть заберет все сои словеса и скатертью дорожка.
Гость
27 января 2013, 17:32
Жириновский правильно всё расписал, только в Этой стране будет всё Как всегда.
Гость
28 января 2013, 07:12
Такое законотворчество от Жириновского вызывает горькую усмешку,да собственно,что от него ещё можно ожидать? Где проекты законов в экономике,налогооблажении,соц.сфере? Забалтывают народ всякой ерундой.
28 января 2013, 08:40
Гость
28 января 2013, 08:40
Такое законотворчество от Жириновского вызывает горькую усмешку,да собственно,что от него ещё можно ожидать? Где проекты законов в экономике,налогооблажении,соц.сфере? Забалтывают народ всякой ерундой.
А ни где. Происходит попытка применения технологии отвлечения внимания от насущных проблем, которые решить они не в состоянии. Т. е. идет подмена целей, нам кидают "кость" - обсуждение мелких не злободневных проблем, скрывая тем самым тупик в решении социально важных вопросов.
Гость
28 января 2013, 09:02
28 января 2013, 09:02
А ни где. Происходит попытка применения технологии отвлечения внимания от насущных проблем, которые решить они не в состоянии. Т. е. идет подмена целей, нам кидают "кость" - обсуждение мелких не злободневных проблем, скрывая тем самым тупик в решении социально важных вопросов.
Речь не о социальных вопросах. Речь о том, что под шумок идёт приватизация стабфонда. Уже и первые слушания в Госдуме прошли.
Гость
27 января 2013, 10:49
Меня больше всего из всех заимствований забавляет словечко "коррелирует". Интересно было бы знать, какие слова во французском, английском, немецком, испанском, итальянском языках коррелируют с русскими СОВЕСТЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ. В целом, если отбросить перегибы и ляпы, инициатива Владимира Вольфовича заслуживает одобрения. Предлагаю для начала повесить на некоторых заведениях вывески на кириллице. Например, на одном из ночных клубов - "Нравственность". На гипермаркете - "Совесть". На Областной Думе - "Забота".
Гость
27 января 2013, 17:01
Пафосу чересчур, двенадцатый, причем сурового такого пафоса, с тонким намеком , что у энтих французиков с итальяшками сроду не было таких возвышенных нравственных критериев.И живут они там без совести и безнравственные все... Мне кажется вы часто смотрите первый канал, двенадцатый! Была раньше одна неплохая идея-сделать один общечеловеский язык,насколько я помню называли его "эсперансо".Этакий сплав из многих языков и совершенно новых слов. Но идея, также как и многие другие чудесные идеи(коммунизм, к примеру) тихо отдала концы... Возможно до лучших времен...
Гость
27 января 2013, 18:18
Гость
27 января 2013, 18:18
Пафосу чересчур, двенадцатый, причем сурового такого пафоса, с тонким намеком , что у энтих французиков с итальяшками сроду не было таких возвышенных нравственных критериев.И живут они там без совести и безнравственные все... Мне кажется вы часто смотрите первый канал, двенадцатый! Была раньше одна неплохая идея-сделать один общечеловеский язык,насколько я помню называли его "эсперансо".Этакий сплав из многих языков и совершенно новых слов. Но идея, также как и многие другие чудесные идеи(коммунизм, к примеру) тихо отдала концы... Возможно до лучших времен...
С первым каналом не угадали, как и в целом с ТВ. А в ваших записках преобладает сарказм. Если серьёзно, то "скоррелируйте" приведённые мною слова с иностранными. Вам лично нужно корявое эсперанто? "Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы". - Столыпин.
Гость
28 января 2013, 09:24
что ж помонитроим как девелоперить ситуэйшен будет....
Гость
28 января 2013, 22:08
"Мы - русские и потому победим". А. В. Суворов
Гость
29 января 2013, 08:36
Сограждане! Олигарх Полонский призывает помочь ему с вызволением из камбоджийской тюрьмы (погуглите его ЖЖ). Правда, раньше он всех, у кого нет миллиарда, посылал туда, куда модератор не велел. У бедняги нет пресслужбы, поэтому пишет он с многочисленными ошибками. Адвоката Плевако перепутал с "адвАкатом Плевой" (по Фрейду). Вот сколько уж раз было говорено: "Учитесь мудрости у Великого Русского Народа!" Ведь в его пословицах и поговорках есть инструкции на все случаи жизни, например,- "От тюрьмы да от сумы не зарекайся".
Гость
29 января 2013, 09:51
Он посылал всех у кого нет миллиарда, ты посылаешь тех, у кого он есть - в чём разница-то, гордец? Её нет, вы оба из одного материала.
Гость
29 января 2013, 10:21
Гость
29 января 2013, 10:21
Он посылал всех у кого нет миллиарда, ты посылаешь тех, у кого он есть - в чём разница-то, гордец? Её нет, вы оба из одного материала.
Защитник что ли?
Гость
29 января 2013, 14:13
Гость
29 января 2013, 14:13
Он посылал всех у кого нет миллиарда, ты посылаешь тех, у кого он есть - в чём разница-то, гордец? Её нет, вы оба из одного материала.
"... не по написанному говорить, дабы дурь каждого видна была". Пётр 1
30 января 2013, 11:40
"в России и большинстве стран уже демократия!"))) (Жириновский в своем блоге 17.01)
25 января 2013, 15:21
В. И. Ленин. Об очистке русского языка. "Русский язык мы портим. Иностранные слова употребляем без надобности. Употребляем их неправильно. К чему говорить «дефекты», когда можно сказать недочеты или недостатки или пробелы? Конечно, когда человек, недавно научившийся читать вообще и особенно читать газеты, принимается усердно читать их, он невольно усваивает газетные обороты речи. Именно газетный язык у нас, однако, тоже начинает портиться. Если недавно научившемуся читать простительно употреблять, как новинку, иностранные слова, то литераторам простить этого нельзя. Не пора ли нам объявить войну употреблению иностранных слов без надобности? Сознаюсь, что если меня употребление иностранных слов без надобности озлобляет (ибо это затрудняет наше влияние на массу), то некоторые ошибки пишущих в газетах совсем уже могут вывести из себя. Например, употребляют слово «будировать» в смысле возбуждать, тормошить, будить. Но французское слово «bouder» (будэ) значит сердиться, дуться. Поэтому будировать значит на самом деле «сердиться», «дуться». Перенимать французски-нижегородское словоупотребление значит перенимать худшее от худших представителей русского помещичьего класса, который по-французски учился, но во-первых, не доучился, а во-вторых, коверкал русский язык. Не пора ли объявить войну коверканью русского языка?" Как - то все по Ленински, нет?
Гость
25 января 2013, 18:07
ну... в целом мысля хорошая, тем более что там ясно сказано "...употребляем их без надобности. Употребляем их неправильно". Возьмем поправку на период, когда это все происходило, ведь тогда слово "дефект" массам, которые в основном состояли из безграмотных крестьян и рабочих, было совершенно непонятно. И Ленин, как образованный человек (знающий несколько языков к тому же) вполне ясно показывает, как это режет слух. Но это вряд ли можно запретить на законодательном уровне.
25 января 2013, 20:14
Гость
25 января 2013, 20:14
ну... в целом мысля хорошая, тем более что там ясно сказано "...употребляем их без надобности. Употребляем их неправильно". Возьмем поправку на период, когда это все происходило, ведь тогда слово "дефект" массам, которые в основном состояли из безграмотных крестьян и рабочих, было совершенно непонятно. И Ленин, как образованный человек (знающий несколько языков к тому же) вполне ясно показывает, как это режет слух. Но это вряд ли можно запретить на законодательном уровне.
Меня другое интересует, как связана идея Ленина и Жириновский? Может это все таки не от него законопроект, а только озвучен (поручен ему) им?)))
Гость
25 января 2013, 15:22
Посмотрите на подобный опыт на Украине. Там тоже древнейший и могучий украинский язык очищают от русского. Переводят все учебники на украинский. До смешного доходит.
25 января 2013, 20:11
Вот и об этом же. Ураина и Росси неразаделимы исторически, зачем заниматься ерундой когда есть действительно более серьезные проблемы.
Гость
27 января 2013, 07:13
27 января 2013, 07:13
Вот и об этом же. Ураина и Росси неразаделимы исторически, зачем заниматься ерундой когда есть действительно более серьезные проблемы.
Разрушение русского языка - это ерунда? Чем должны заниматься депутаты?
27 января 2013, 08:53
Гость
27 января 2013, 08:53
Разрушение русского языка - это ерунда? Чем должны заниматься депутаты?
Безусловно, ерунда! А депутаты должны заниматься делом! Весь мир говорит на английском, французском, немецком языках не от того, что они красивые. Чужой язык приходит в страну с кино, техникой, развлечениями, продуктами питания и т.д., но никак не по желанию депутатов.
Гость
29 января 2013, 10:53
В кои годы вынужден согласиться с Жириком. Только бы ура патриоты не переборщили.
Гость
27 января 2013, 13:05
В последнем вкусе туалетом Заняв ваш любопытный взгляд, Я мог бы пред ученым светом Здесь описать его наряд; Конечно б это было смело, Описывать мое же дело: Но панталоны, фрак, жилет, Всех этих слов на русском нет; А вижу я, винюсь пред вами, Что уж и так мой бедный слог Пестреть гораздо б меньше мог Иноплеменными словами, Хоть и заглядывал я встарь В Академический Словарь.
Гость
28 января 2013, 10:58
Пральна! Надо чесна написать, что виски - это простой самагон! И в ПТС писать не автомобиль, а "самобеглая коляска"!
1 февраля 2013, 15:04
"В Челябинск поступили утверждённые РАО программы общего (полного) ну очень среднего образования по русскому языку и литературе. Не буду утруждать читателя детальным анализом этого шедевра чиновничьего «канцелярита» не содержащего даже ясного определения целей и задач школьного изучения словесности. (См. Современное образование. Русский язык и литература. Примерные программы среднего (полного) общего образования 10 - 11 классы. Суть проста – из программы вычеркнуты произведения Крылова, Радищева, Жуковского, Грибоедова, Гоголя и многих других. Да и те кто остались, мягко говоря, порезаны и отредактированы в соответствии с общим курсом на воспитание морлоков для обслуживания газовой трубы." Ну, и где тут возвращение русского языка, и вообще русского? Чем занимается лидер партии ЛДПР? Его не слышат? Или он исполнитель? А потому что нет никакой демократии, а есть только ...ЕдРо.
Гость
26 января 2013, 22:18
ОЙ, ну развели базар! Жириновский предлагает законопроект, который коснется СМИ, то есть тех людей и сферы, которые несут культуру в массы: журналистов, корреспондентов, публичных личностей и тех же депутатов. Неплохо, я думаю, было бы издать такой закон. Дети хоть бы услышали родной язык. Никто не будет заменять уже давно обрусевшие слова на историзмы и т.п. Но контроль употребеления необходим.
Гость
28 января 2013, 08:23
Вы по ящику- то выступление его слушали? А многонациональным кореным народам проживающим в России тогда что? Метла законов если метёт, то сметает всё. Или это ноу-хау у него. Инфантильную инфляцию завуалировать под благосостояние, так звучит созвучнее - по русски. Сколько профессоров понадобится, чтобы определить словозаменитель инородному? Или это и будет за одно программа его повышения зарплаты учителям. Я согласен с ним, что есть перекос, но сметать то всё может не стоит?
Гость
26 января 2013, 21:37
Прав Владимир Вольфович,Оглянитесь,чуть не на каждом сортире нашлёпана вывеска на англицком,идеш по городу-как заграницей,все вывески нашлепаны на латыне мало того,иностранци их тоже непонимают-перевести немогут,так как у наших писателей грамотёшки маловато.Они ведь её осваивали в основном по заборным росписям,или заушно.Пора довно запретить всякие импортные вывески,обратите внимание-ни в одной стране нет вывесок на русском языке,все пишут на своём-родном языке,а для иностранцев(англоязычных)внизу мельченько по ихнему и без ошибок.Вот об этом действительно пора подумать господам депутатам.Кстати немешало бы им почитать тесты проверки знаний,запускаемые минобразования для учеников начальной школы.Прочитаеш их,сразу задумаешся-куда подевались коректоры и цензоры.Кстати министра образования тоже немешало подкоректитровать,слишком рьяно он защищает ЕГ и обаранивающюю прграму обучения.
Гость
28 января 2013, 05:03
Все ,у кого дети школьники, говорят о сложности программы обучения .И к чему "основы религии?"Достаточно ознакомления в рамках истории.
Гость
30 января 2013, 18:17
Маразм с навязыванием русизмов не случаен. Помяните моё слово. Клептократия на своём пути освоит и пройдёт все ямы, которые в своё время облазила советская власть. Только с ещё более ужасающим результатом. И с ксмополитизьмом они будут биться не на жизнь, а на смрть; и валюту они запретят; и США будут проклинать до истерики (уже проклинают); и инакомыслящих будут рвать зубами (уже рвут); и запрет на книги введут (уже ввели); и в кокошниках да сарафанах напоказ будут юродствовать; и квасной ура-патриотизьм они сделают обязательным условием для существования; и тысячи других маразмов и подлостей. Разница между ними и Сов. властью в том, что сов. власть СОЗДАЛА нормально функционирующие здравоохр., образовании е, правоохрану, доступный транспорт, ЖКХ, пенсионную систему. А эти УГРОБИЛИ.
Гость
30 января 2013, 20:51
Нострадамус его, а так как обычно - не пел давно, и спел...
Гость
31 января 2013, 11:12
Гость
31 января 2013, 11:12
Нострадамус его, а так как обычно - не пел давно, и спел...
Ваше разложение не Нострадамусу уже пора описывать, а Солженицыну № 2.
Гость
24 января 2013, 14:29
Его самого в таком случае как именовать? Владимир Волкович.
Гость
24 января 2013, 16:04
Чазер, а при чём здесь имя собственное-то? Он что - предложил запретить употреблять иностранные имена? А ещё Вы юристом типа представляетесь).
Гость
25 января 2013, 07:14
И фамилию русифицировать - Жиринов.
Гость
25 января 2013, 09:19
Гость
25 января 2013, 09:19
И фамилию русифицировать - Жиринов.
Жирин
Гость
26 января 2013, 10:20
Жириновский - клоун. В Узбекистане, уже была такая практика - вычистить узбекский язык от засилья иностранных слов (ну понятно, что их там очень много было, т.к. многих понятий в дореволюционной Средней Азии просто не было). Создали огромную контору в которой люди целыми днями сидели и придумывали новые слова - заменители устоявшихся терминов. Получалось глупо, но указ сверху есть указ сверху...
Гость
28 января 2013, 13:24
Во во так же и в казакстане пишут по шоблонам на отпускт тд и тп а сами коренные казахи ну не знают своего языка!!! так же и в институтах !!!все на русском но его не признают парадокс. Бред вопщем.
Гость
24 января 2013, 14:54
Такое ощущение , что этот театр кукол под названием "госдума" просто не знает чем себя занять и как напомнить нам о своём существовании. Никакого влияния на политику и экономику они давно уже не имеют, выполняют роль декорации - должен быть парламент в обществе для того, чтобы его могли счесть демократическим - он есть.
Гость
27 января 2013, 13:06
Господи, страна уже давно ботает по фене, вперемежку с татарским матом. Судя по политике правителей, до Урала нужны европейские языки, а за Уралом - китайский. Вас давно предали и продали, и все это на фоне блудливых празднований "снятия блокады", "сталинграда". Наверное и "чемоданчик" Табуреткин уже давно продал.
Гость
27 января 2013, 14:46
Себя вы к числу проданных и преданных не относите? Не надо за всех от своего имени. Ботал определённый контингент ещё до перестройки: кочумать, башлять, хавчик... Но не ко всем это прилипло. Здоровое большинство говорит на правильном Русском.
Гость
27 января 2013, 16:16
рано вы, батенька, отдаваться решили, единицам только поможет знание английского или китайского.
Гость
31 января 2013, 14:52
В настоящее время в Интернете появилось много "русских" сообществ, пропагандирующих сарафаны, кафтаны и всякие ведизьмы. А эмблемы у них всё те же - пресловутые трилистники. Один из "борцов" за народное "ЩЩасьте" одновременно с объяснением праведного образа жизни пропагандирует в своей уютной ЖЖ-шечке МММ и всяких мавродей в качестве мессий. Другие в тырнетах сине-красно подправляют мозг неразумного народишка. По делам их узнаете их... Что касается Жириновского, то он тоже - весь, как на блюдечке. Но младенчику кажется, что если он ладошечками закрыл личико, то его и не видно. Народ же наблюдает, как "элита" друг друга за чубы пластает и нисколько не стесняется окружающего "ландшафта"... в виде простых людей. И именно "элита" "выражёвывается" (плавали по их ЖЖ (и не только) и краской стыда заливались). Так что, возможно, именно к этой части общества призывы Жириновского и обращены. Хотя вряд ли. Противно, ГОСПОДА, ей-Богу.
31 января 2013, 15:23
А можно узнать почему господа? Тут вроде бы и "товарищи" есть. Или Вы их напрочь в игнор?
Гость
31 января 2013, 19:52
31 января 2013, 19:52
А можно узнать почему господа? Тут вроде бы и "товарищи" есть. Или Вы их напрочь в игнор?
Правозащитница Романова, это опять Вы?
Гость
31 января 2013, 20:13
ну пусть пропагандируют ..а мы сами как нибудь определим,нужны ли нам сарафаны в 21 веке и "всякие ведьмизмы". Мы как то джинсики,короткие юбчонки,шортики счас в новом сезоне в моде ...я а страсть как их люблю ..
28 января 2013, 12:54
Нечто подобное уже было: "Вице-спикер Госдумы РФ и председатель ЛДПР Владимир Жириновский внес в законодательный орган законопроект, предусматривающий установление квот на иностранные музыкальные произведения в российском теле- и радиовещании. Если изменения в законодательство будут приняты, российских вещателей обяжут заполнять музыкальный эфир произведениями на русском языке и на языках народов субъектов РФ минимум на 60 процентов." Прошло три года, и что? ))) Это или ИБД (иммитация бурной деятельности) или заказ на отвлечние внимания. Чем фракции там вообще занимаются?))))
Гость
28 января 2013, 14:21
-Хто всрався? -Нiвiстка. -Та вона ж сiней пасе. -Вiт тiля i несе.
Гость
29 января 2013, 16:18
А ишшо в 90-е думалось: "Ого-го, какие в Америке добрые дяди - российским хазарам журналы "Ридерз Дайджест" бесплатно раздают!"
Гость
30 января 2013, 16:58
Эт для тебя тута шарахаться - работа 24 часа в сутки. А для миня - хоби
Гость
24 января 2013, 22:56
И вот так уже третий десяток лет Жириновский прекрасно выполняет возложенную на него функцию - помогать власти дурачить население,подбрасывая очередную "горячую повестку дня" для выпускания пара, а мы всё ведёмся и ведёмся на это примитивное шоу (простите, "представление").
Гость
25 января 2013, 06:34
Так не ведись, вон же формула предложена - "В белом венчике из лент впереди интеллигент."
Гость
24 января 2013, 16:20
Карикатура удалась в этот раз особенно!
Гость
30 января 2013, 16:55
Жириновский издевается над русским языком и призывает патриотов бороться с ветряными мельницами. Когда дело касается науки и новых веяний (будь то технические или функциональные), всегда заимствовали и будем заимствовать слова. Чтобы не заимствовать - нужно первыми придумывать и изобретать.
Гость
31 января 2013, 06:46
Да уж....Негатива то "нагнали" ..Гостик 12 -кем вы себя ощущаете -тем и будете..если вы считаете что вам "морковку навесили "и заставляют говорить"чего изволите"?-значит так и будете делать..Если Степик "видит " только"стяжателей "значит и будут его окружать оные ..все ж просто...Только вот не в курсах-на какие книги запрет ввели?
Гость
31 января 2013, 11:29
Пинцип магнита озвучен хорошо! А полюса? + и -?
Гость
31 января 2013, 19:43
Гость
31 января 2013, 19:43
Пинцип магнита озвучен хорошо! А полюса? + и -?
которые притягиваются:-)
Гость
31 января 2013, 08:00
а вообще прикол,индивиды пишущие ,один под псевдонимом ,другой под анонима "косит"..и рассуждают о снятие"масок" :-)Ну детсад ..давайте--где ваши" помидоры":-)только про "побдсобку "не надо -уже оскомину набило..
Гость
31 января 2013, 11:27
Лариса! А сметана к помидорам будет?
Гость
31 января 2013, 19:36
Гость
31 января 2013, 19:36
Лариса! А сметана к помидорам будет?
оливкое масло подойдет?
28 января 2013, 15:42
"- Когда-то в русском языке много слов из французского появилось. Вообще Франция тогда была - ого-го. Потом приходил в Россию Наполеон, ну вломили ему, и после этого мода как-то поутихла. - Потом немцы были в силе. И немецких слов у нас навалом. Дальше - та же история - приходил к нам Гитлер, ну и далее по тексту. - А теперь значица популярны американизмы...ну-ну" )))
Гость
30 января 2013, 13:10
Вы только полюбуйтесь, как они убиваются ради своих дыжыпыв и ипотек! Ни себя не щадят, ни окружающих. С какой беспрецедентной истовостью они выбивают у так называемых «должников» так называемые «свои деньги». А сколько они проявляют принципиальности, когда нужно к имеющимся уворованным 5-6 млрд. присобачить ещё пару-тройку! Они под фашистские танки не бросались с такой истовостью, с какой отвинчивают (самозахватывают) старосоветские свинобазы, помойки и ангары. Рекордсмены мира по алчности. Со своими ролексами и прадами, цепурами, брюликами и шопингами они зачудохали уже всю планету. Над их дремучим стяжательством, над их кондовой алчностью, неуёмным накопительством потешается (стебётся) весь мир. А они, тем временем, чуть какой повод, сразу заводят свою заунывную песнь о «загадочной», «широкой душе». На полном серьёзе. Такой дикой, идущей из глубины души и характера жадности, стяжательства, скупердяйства, корыстолюбия, готовности на любые преступления ради денег, не видывали нигде и ни в какие эпохи. Никакие армяне, евреи, цыгане, американцы тут даже рядом не стояли. Ой, не ту... ой, не ту нацию гидами назвали.
Гость
30 января 2013, 16:15
Не пел давно, и спел...