RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 84,87
EUR 91,96
Политика «Не оспаривал факт наличия дружественных отношений»: публикуем текст решения суда о чести мэра

«Не оспаривал факт наличия дружественных отношений»: публикуем текст решения суда о чести мэра

Почему главе Ярославля отказали в защите деловой репутации

Анатолий Каширин резко высказался про мэра, и тот подал на него иск в суд | Источник: Анатолий Каширин / Facebook.com, Владимир ВолковАнатолий Каширин резко высказался про мэра, и тот подал на него иск в суд | Источник: Анатолий Каширин / Facebook.com, Владимир Волков
Анатолий Каширин резко высказался про мэра, и тот подал на него иск в суд
Источник:
Анатолий Каширин / Facebook.com, Владимир Волков

Кировский районный суд Ярославля отказал мэру города в защите чести, достоинства и деловой репутации, чего Владимир Волков требовал после резких высказываний депутата муниципалитета Анатолия Каширина. Иск главы города оставили без удовлетворения, и стало известно почему. Решение суда получили все участники процесса, и мы публикуем его.

— Волков В. М. обратился в Кировский районный суд Ярославля с иском, в котором просит признать несоответствующими действительности сведения, распространяемые в отношении него депутатом Кашириным на заседании муниципалитета 7 апреля 2021 года. Просит обязать депутата муниципалитета опровергнуть порочащие честь, достоинство и деловую репутацию сведения, взыскать с Каширина компенсацию морального вреда в размере 1 рубля, — с такими требованиями изначально обратился мэр Ярославля.

В качестве обоснования Владимир Волков назвал слова Каширина оскорбительными, недопустимыми и подрывающими авторитет мэра и доверие жителей к решениям власти.

Что сказал Каширин

Фраза, которую разбирал суд, звучит так: «На самом деле главный вопрос, что и граждане пишут, почему меня это больше всего затронуло, когда я получил коллективное письмо о том, что это ООО «МСИ» неким образом связано с мэром города Ярославля. И вот здесь вот наблюдается конфликт интересов, а может быть, даже какое-то, боюсь предположить, что и вообще там отношение к Уголовному кодексу может быть, имеет это всё во взаимосвязи. Мэр не должен, не должен мэр поддерживать проекты своих знакомых».

Это точная цитата депутата Анатолия Каширина, когда обсуждали в муниципалитете очередной скандал: по просьбе московского владельца бывшего ТЦ «Карусель» у Толбухинского моста внесли изменения аж в генеральный план города. Фирма «МСИ» попросила изменить назначение проезда, который проходит мимо бывшего торгового центра в общественно-деловой зоне. А это значит, что теоретически на месте проезда можно размещать парковку, объекты общественного питания и многое другое. Местных жителей такой поворот не устроил, ведь это означает, что для них выезд этот может оказаться перекрыт. Тем не менее решение вынесли в пользу бизнеса.

Об этом и высказался депутат, намекнув, что бизнес в городе организуют знакомые мэра Ярославля Владимира Волкова. Суд детально разобрал каждое слово депутата.

— Порочащий характер утверждения Каширина заключается в констатации факта «поддержки» Волковым проекта решения муниципалитета о внесении изменений в генеральный план Ярославля в пользу «МСИ» как «проекта знакомых», в констатации факта «наличия конфликта интересов», тем самым в утверждении дается негативная окраска действий истца как действий в интересах конкретного юридического лица.

<...>

Данные высказывания сделаны публичным человеком, депутатом городского парламента, что создает предпосылки для исключения у общественности сомнений в достоверности сделанных им высказываний, направленных на занижение к истцу со стороны окружающих доверия и уважения и как к мэру города, и как к человеку.

<...>

Представитель истца по доверенности Серебрякова поддержала иск и указала, что приведенное высказывание полностью подтверждается представленной в материалах дела аудиозаписью. <...> Представитель истца не оспаривал содержание копии коллективного письма, факт наличия дружественных отношений мэра Ярославля с учредителями «МСИ».

Дальше суд полагает, что высказывание депутата не содержит фактов, скорее Каширин говорит о том, что получил письмо от ярославцев, в котором упоминаются возможные факты. Таким образом, суд счел, что депутат не допустил высказываний, которые порочили бы честь Владимира Волкова.

Публикуем полностью решение суда.

Источник: предоставлено Анатолием КаширинымИсточник: предоставлено Анатолием Кашириным
Источник:
предоставлено Анатолием Кашириным
Источник: предоставлено Анатолием КаширинымИсточник: предоставлено Анатолием Кашириным
Источник:
предоставлено Анатолием Кашириным
Источник: предоставлено Анатолием КаширинымИсточник: предоставлено Анатолием Кашириным
Источник:
предоставлено Анатолием Кашириным
Источник: предоставлено Анатолием КаширинымИсточник: предоставлено Анатолием Кашириным
Источник:
предоставлено Анатолием Кашириным
Источник: предоставлено Анатолием КаширинымИсточник: предоставлено Анатолием Кашириным
Источник:
предоставлено Анатолием Кашириным
Источник: предоставлено Анатолием КаширинымИсточник: предоставлено Анатолием Кашириным
Источник:
предоставлено Анатолием Кашириным
Источник: предоставлено Анатолием КаширинымИсточник: предоставлено Анатолием Кашириным
Источник:
предоставлено Анатолием Кашириным

Уже после того как мэр публично подал иск в суд, стало известно, что областная прокуратура уличала главу города в создании ситуации для возможного конфликта интересов не раз. Как раз в истории о возможной связи мэра Ярославля с люберецкими бизнесменами, владеющими торговым центром у Толбухинского моста, а также в истории с расстановкой ларьков для продажи воды. Компании, которая это делала, выдали кредит от городского предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления