Политика «Зал оцепили, двери заблокировали»: рыбинский депутат рассказал, как его задерживали на форуме в Москве

«Зал оцепили, двери заблокировали»: рыбинский депутат рассказал, как его задерживали на форуме в Москве

На мероприятии присутствовали двое политиков из Ярославской области

Олега Леонтьева из Рыбинска задержали дольше чем на три часа

Депутат Муниципального Совета Рыбинска Олег Леонтьев вместе со своим земляком Денисом Николаевым, с которого сняли депутатские полномочия в прошлом году, оказались в числе задержанных участников форума муниципальных депутатов. Сейчас они уже на свободе. Олег Леонтьев подробно рассказал, как разворачивались события этого дня.

— Нас заинтересовала программа форума, потому что там обсуждались проблемы депутатов на местах, у которых меньше всего полномочий и возможностей. Там должны были собраться люди со всей России и поделиться опытом. Мы пришли на форум к 10 часам. Буквально два спикера взяли слово, после этого пришли сотрудники полиции и сказали, что мы здесь находимся незаконно и сейчас все будут задержаны. После этого зал оцепили, заблокировали двери, выводили по одному-два человека. Нам удалось дойти до номера, чтобы взять вещи. Некоторые люди остались без теплых вещей. И, как были в рубашке и пиджаке, были доставлены в автозак. Сначала нас катали по территории Измайлово от одного входа к другому. Это происходило примерно в течение часа. Потом в 12 часов нас повезли в Северное Измайлово — в отделение УВД. Там разделили на группы и по группам отводили давать показания, оформлять документы. Из УВД я вышел в 16:45. То есть нас продержали больше положенных трех часов. Думаю, на это стоит написать жалобу, — говорит Олег.

Депутат рассказал, как все было

По его словам, после того, как с начала задержания прошло три часа, участникам форума по их требованию выдали сухие пайки.

— Почти с истекшим сроком годности, немножко оставалось — они 2019 года выпуска. Есть мы это не стали. Коллеги, неравнодушные граждане принесли воды, сока, пирожков. Благодаря этому удалось перекусить, — добавил Леонтьев.

Есть сухпаек задержанные не стали

Он рассказал, что в полиции на задержанных оформили постановление о возбуждении административного дела статье «Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности».

— Полиция считает, что организация «Объединенные демократы», которая является организатором форума, связана с признанной иностранным агентом организацией «Открытая Россия». Связывают их через Татьяну Усманову, которая как ИП организовывала встречу. Мое мнение, что тут сильно притянуто. А мы были просто участниками, мы не раздавали никакие материалы, не пытались никого ни в чем убедить. Я думаю, это было сделано, чтобы показать, что нельзя собираться никому, — говорит рыбинский депутат.

Пояснения про обвинения

При этом он признает, что жесткого обращения в его адрес со стороны правоохранителей не было, их выпускали в туалет.

Между тем, в полиции дали пояснение о произошедшем.

— В одном из гостиничных комплексов на Измайловском шоссе группа граждан — представителей общественной организации — предприняла попытку проведения публичного мероприятия с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований, у значительной части участников отсутствовали средства индивидуальной защиты. Кроме этого, среди участников выявлены члены организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации. Сотрудниками полиции противоправные действия были пресечены. В территориальные органы внутренних дел доставлено около 200 человек. Проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законом, — говорится на сайте ГУ МВД России по Москве.

Напомним, наши коллеги из E1.RU поговорили с задержанными и узнали, в каких условиях они находятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем