перейти к публикации
28 комментариев к публикации

«Всё в крови у нас». Откровения рабочей оборонного предприятия о серьезной работе и смешной зарплате

15 декабря 2022, 17:00
Гость
15 декабря 2022, 17:30
Всё так и есть, на заводах простым рабочим всегда копейки платили. Работала на штамповке, работа тяжёлая, монотонная, перед лицом огромный пресс целый день стучит. Выбивали прокладки, оплата сдельная, цена одной прокладки в магазине была 100-500 р , нам платили 2-10 копеек , это ад , а не работа , зп в то время еле 5 тысяч получалась , так у меня опыт был 10 лет , а кто приходил не могли и 2 тр заработать. Платили не официально конечно . Хорошо что эту шарагу снесли ( бывший авторемонтный в брагино ) сейчас там ТЦ РИО. А вот руководители фирмы машины не успевали менять , надеюсь их бизнес развалился
15 декабря 2022, 19:47
Согласен! Наладчик 6-разряда холодно-штамповочного оборудования ЯМЗ. Ушел через 1.5 года. Зарплата в 2011-2012 году была 15 000 руб в месяц. Слух посадил, даже наушники не спасали, грохот и вибрация от 50 прессов в одном цехе. Скинет крановщица штамп или сам кран-балкой притащишь, потом ломом его на пресс двигаешь (даже один раз не согнуться было, штамповщик спас, привели из медпункта помощь), дальше настройка идет: пуансон-матрица, далее пробивает полосу железа 8 мм. толщины и первые выбитые детали на ОТК и дают добро. Ставишь штамповщика, а сам на другой пресс! Все 8 часов, кроме обеда 40 минутного, как белка в колесе! Жесть!
Гость
15 декабря 2022, 19:54
15 декабря 2022, 19:47
Согласен! Наладчик 6-разряда холодно-штамповочного оборудования ЯМЗ. Ушел через 1.5 года. Зарплата в 2011-2012 году была 15 000 руб в месяц. Слух посадил, даже наушники не спасали, грохот и вибрация от 50 прессов в одном цехе. Скинет крановщица штамп или сам кран-балкой притащишь, потом ломом его на пресс двигаешь (даже один раз не согнуться было, штамповщик спас, привели из медпункта помощь), дальше настройка идет: пуансон-матрица, далее пробивает полосу железа 8 мм. толщины и первые выбитые детали на ОТК и дают добро. Ставишь штамповщика, а сам на другой пресс! Все 8 часов, кроме обеда 40 минутного, как белка в колесе! Жесть!
Где нибудь в Финляндии вы бы были богатым человеком за такую работу и жили хорош , а у нас давно уже синоним слова рабочий это неудачник
Гость
15 декабря 2022, 20:05
Гость
15 декабря 2022, 19:54
Где нибудь в Финляндии вы бы были богатым человеком за такую работу и жили хорош , а у нас давно уже синоним слова рабочий это неудачник
гость, надо валить
Гость
15 декабря 2022, 18:17
На наших заводах все так же. На одного рабочего и мастера куча директоров и заместителей, вот у них з.п очень хорошие. Но что бы кто то получал много, кто то должен получать мало.
Гость
15 декабря 2022, 18:33
Вы поймите правильно, зарплата начальства - это от силы 5-7% от общего ФОТ. Им можно урезать зарплату в два раза, что позволит всем рабочим накинуть по 500 рублей максимум. Только начальники тоже работают, как бы ни казалось это снизу, что мол они там все бездельники.
Гость
15 декабря 2022, 20:50
Гость
15 декабря 2022, 18:33
Вы поймите правильно, зарплата начальства - это от силы 5-7% от общего ФОТ. Им можно урезать зарплату в два раза, что позволит всем рабочим накинуть по 500 рублей максимум. Только начальники тоже работают, как бы ни казалось это снизу, что мол они там все бездельники.
начальники должны быть, но не в таком количестве. одни дублируют других и бесконечная бюрократия. вот чем они заняты , бумажки друг у друга согласовывают и все при деле
Гость
15 декабря 2022, 23:47
Гость
15 декабря 2022, 20:50
начальники должны быть, но не в таком количестве. одни дублируют других и бесконечная бюрократия. вот чем они заняты , бумажки друг у друга согласовывают и все при деле
Платить нужно нормально всем, а живёт красиво только те кто на откатах и хозяева.
Гость
15 декабря 2022, 20:22
Бабушки и дедушки не зря для нас? Победу ковали,живём Зашибись.внуки народа победителя
15 декабря 2022, 20:50
Может и не нужна была эта победа? Жили бы и работала по человечески.
Гость
15 декабря 2022, 21:48
15 декабря 2022, 20:50
Может и не нужна была эта победа? Жили бы и работала по человечески.
Если бы вы попали в те 15 млн., которые нужны были Германии фактически в качестве рабов, сомневаюсь, что жили бы достойно. Нас все они там видят только в качестве рабов. Уже веками пытаются одолеть. Каждое столетие ведь на нас шли! Да не по одному разу. Никак не успокоятся почему у нагло-саксов и иже с ними ничего нет, а у нас вся таблица нашего Менделеева, которую они так не называют, ведь русский же! Гости из мелкобритонии прямо спросили, по свойски. почему мы так плохо живем, имея столько богаств? Это еще в 2000-х было.
Гость
15 декабря 2022, 21:42
Как это все по-русски, начальство загребает, а рабочие как рабы на сделке. В 1917 это стало одной из причин, почему поддержали большевиков. В советское время на тяжелых производствах платили хорошо, еще и квартиры давали, путевки. Пусть начальство и само отдыхало неплохо, но государство, а все было государственным за исключением колхозов и артелей, заботилось о народе. Да, трудности тоже были, не все зарабатывали, но такого количества откровенного жульничества и обмана не было. К чему я это все, нет, не к СССР назад призываю. Все хотели демократии и свободы. И что теперь? Демократия и свобода подменились распущенностью и вседозволенностью определенной горстки людей, возомнивших себя гениями бизнеса и получивших, как правило, обманным путем в собственность то, что раньше принадлежало государству, т.е. нам всем. Раньше все доходы шли в один государственный карман, из которого потом распределялось по необходимости. В нем теперь только налоги, акцизы. А вот прибыль оседает у липового собственника, который тратит ее на себя любимого. А государство ничего не предпринимает кроме лозунгов, чтобы экономически принудить владельцев платить нормальные зарплаты, а не пособия на выживание.
Гость
15 декабря 2022, 22:10
Мифическое государство само создало МРОТ и платит его мелким клеркам, государство это не президент и не кремль с рпц,государство это МЫ
31 декабря 2022, 22:24
Гость
15 декабря 2022, 22:10
Мифическое государство само создало МРОТ и платит его мелким клеркам, государство это не президент и не кремль с рпц,государство это МЫ
Ээээ... Государство - это аппарат принуждения. У меня такого аппарата принуждения - нет.
Гость
15 декабря 2022, 17:11
Ждём оплату баландой(горячей пожалуйста)
Гость
15 декабря 2022, 17:30
работать будем за вкусный чёрный хлебушек скоро
Гость
15 декабря 2022, 18:47
Гость
15 декабря 2022, 17:30
работать будем за вкусный чёрный хлебушек скоро
Гость, так вам и надо
15 декабря 2022, 19:53
Ждем не оплату баландой, а уменьшения рабочих кадров! Затем сокращенных чиновников ставим на их места)
Гость
15 декабря 2022, 18:33
А зачем на такой работе работать? Или больше никуда не берут? Образование высшее небось?
15 декабря 2022, 19:50
один, другой, третий...десятый уйдут от такой работы, так кто работать будет??? Или ты хочешь заменить работягу ааа гость?
Гость
15 декабря 2022, 20:07
15 декабря 2022, 19:50
один, другой, третий...десятый уйдут от такой работы, так кто работать будет??? Или ты хочешь заменить работягу ааа гость?
Юрий_, некем.
Гость
15 декабря 2022, 21:55
Помните реплику Петросяна, кажется: - Это ж сколько лет учиться надо, чтобы так мало зарабатывать. Горько это слышать, т.к. в нормальных странах охотятся за хорошими учениками еще со школы, чтобы заиметь себе исполнительных людей, которые не подведут. У нас за кем охотятся? За своими родственниками! Самые надежные "исполнители", хотят ходят, хотят не ходят на работу. Красотища!
Гость
16 декабря 2022, 01:22
А что нарушено? 18 к не деньги? Минималка выдержана, прожиточный тоже. Не нравится меняйте работу либо профессию
Гость
16 декабря 2022, 09:20
Верно! Чего страдает?
Гость
16 декабря 2022, 00:54
Странно как то женщина свои мысли формулирует. Спрашивает у начальницы, как жить на такую маленькую зарплату, так ей вроде предлагали повышение, но она отказалась, потому что знает, что у начальства творится. А ей должность начальника предлагали?
Гость
16 декабря 2022, 22:35
Ага, гнусненькая статейка и не более... а сколько она хочет получать, не выполняя сделку, отпрашиваясь и не отрабатывая норму времени, наверняка имея низший разряд??? во все времена подобные работяги получали копейки, это низкооплачиваемый, неблагодарный, неквалифицированный труд, учиться надо было... и зачем брать ипотеку и платное обучение детей получая 15Круб??? - объясните мне ну и ей тоже...