RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Расходы на детский отдых предлагается увеличить

Расходы на детский отдых предлагается увеличить

Правительство Ярославской области в два раза сократило компенсации стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря. Против этого решения выступила Общественная палата.

Накануне на очередном заседании комиссии Общественной палаты Ярославской области по социальной политике, охране материнства и детства и трудовым отношениям обсуждался вопрос доступности путевок в детские оздоровительные лагеря. По решению областных властей детский отдых стал дороже из-за сокращения бюджетных компенсаций стоимости путевок. В прошлом году эта компенсация составляла четыре тысячи рублей, в этом – всего две тысячи.

«Путевка стоит не 9000, а уже 13 000. В прошлом году путевку можно было купить за 7500 (полная стоимость была 11 500). Причем сначала надо купить ее за полную стоимость, а потом 2000 вернут. Дети будут сидеть дома в квартирах, потому что выпускать гулять, пока родители на работе, страшно... то педофил, то убийца, то бомж, то алкаш...», – возмущен читатель (Гость) портала 76.ru.

По данным Общественной палаты, средняя стоимость путевки в лагерь составляет порядка 15 тысяч рублей. Члены комиссии опасаются, что при таком раскладе детский летний отдых для многих родителей становится недоступным.

«Я предлагаю от имени палаты обратиться с предложением в правительство области и Ярославскую областную думу сохранить размер компенсации в 2015 году в прежнем объеме за счет областного бюджета, – призвал член Общественной палаты и председатель «Объединения организаций профсоюзов Ярославской области» Сергей Соловьев.

Это предложение получило поддержку общественников. Они приняли проект резолюции, согласно которой палата направит соответствующие обращения в региональный парламент и правительство области, сообщает пресс-служба общественной палаты. Если депутаты и чиновники решат пойти навстречу, им придется найти в бюджете дополнительно порядка 24 млн рублей, поскольку именно такая сумма предусмотрена на выплату урезанных компенсаций. В качестве источника финансирования правительством может быть предложено перераспределение расходов на реализацию других социальных проектов.

Всего на летнюю оздоровительную кампанию в рамках программы «Семья и дети Ярославии» из областной казны выделено более 175 млн рублей. Еще почти 30 млн добавят муниципальные бюджеты. На территории региона, как и прошлом году, будут работать 23 загородных лагеря, шесть профильных санаториев и 50 палаточных лагерей. Воспитанников также ждут 60 лагерей труда и отдыха, в прошлом году их было 70. Сразу на 123 станет меньше лагерей с дневным пребыванием детей, их осталось 500. По планам властей, оздоровительной кампанией будет охвачено порядка 63 тысяч ребят, год назад в различных лагерях отдохнули более 69 тысяч детей.

«В приоритетном порядке будет организован отдых ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. Полная стоимость путевки для них оплачивается за счет средств областного бюджета. На эти цели предусмотрено 77,657 млн рублей, – подчеркнула начальник управления по социальной и демографической политике правительства региона Марина Башмашникова. – Это практически в два раза больше, чем в прошлом году, так как в прошлом году эта статья частично финансировалась за счет федеральных средств».

Общественная палата со своей стороны решила взять под свой контроль предоставление льготных путевок в детские лагеря семьям, находящимся в трудном финансовом положении. По словам председателя комиссии по соцполитике, охране материнства и детства Светланы Лягушевой, если малообеспеченные семьи будут получать отказ, палата подключится к решению их проблем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем