Город Как обустроить квартиру согласно современным трендам

Как обустроить квартиру согласно современным трендам

Дизайнер рассказала на примере ассортимента мебельного центра «МебельМаркт»

Дизайнер интерьеров Мария Цивчик

Мода меняется каждый сезон: какие-то тренды с нами остаются надолго, а другие существуют лишь пару месяцев.

На вопросы, как выбирать цветовые акценты, почему прозрачное стекло вышло из моды и зачем мебели высокие ножки, ответила дизайнер интерьеров Мария Цивчик. Она на примере ассортимента магазинов «Dятьково design», «Ангстрем», «Компассмебель», Finsoffa рассказала о тенденциях наступившего года.

— Сейчас очень актуально сочетание разных натуральных материалов: камень и натуральное дерево или, например, ткань и шпон. В тренде экологичная тематика, близость к природе, стремление к минимуму лишних деталей. В частности, поэтому на мебели отсутствуют ручки — так она смотрится максимально лаконично, не выделяется и зачастую подходит к цвету стен, что делает комнату визуально шире, легче и просторнее. Еще немаловажно, что производители стремятся сделать поверхности тактильно приятными, — говорит Мария Цивчик.

В тренде экологичная тематика и лаконичность

Дизайнер настаивает, что мода уходит от ярких контрастов и преобладают полутона и мягкие оттенки. Это в том числе актуально и для семей с маленькими детьми, ведь такие цветовые решения попросту неспособны перевозбудить их психику.

— Да, лучше подбирать приглушенные цвета, которые не будут создавать визуального шума. Что же касается золотых элементов, то они отлично сочетаются с деревом. Сложные цвета, кроме градиентов, тоже смотрятся премиально, — добавляет специалист.

Если же хочется поставить дома мебель из массива дерева, то стоит быть осторожным и не перегружать интерьер. В идеале поставить один такой предмет, чтобы сконцентрировать на нем внимание. Обилие мебели из массива дерева больше подходит к обстановке деревенского дома, а не модной городской квартиры.

— В настоящее время много внимания уделяется мебельным углам, их стараются делать закругленными, неопасными. А вот что касается полок на стенах, то это, на мой взгляд, временный тренд, который скоро себя исчерпает. Всё-таки, если хочется чем-то заполнить пустую стену, то лучше обратить внимание на другие элементы декора. Полки же создают больше «шума», собирают пыль, да и украсить их прилично получается редко, — считает Мария Цивчик.

В интерьерах чаще преобладают полутона и мягкие оттенки

От простых стеклянных элементов, которые раньше пользовались популярностью, современные дизайнеры тоже стараются отказываться. Журнальные столики делают из дерева и других натуральных материалов, а в стеллажах стекло либо затемняют, либо создают на нем интересный узор.

— Сегодня модно делать вещи невесомыми: либо на тоненьких и высоких опорах, либо с креплением к стене. Во-первых, это практично: под такую мебель легко забираются роботы-пылесосы. Во-вторых, издалека кажется, что мебель словно парит в воздухе, — рассказывает дизайнер.

Нынешнюю моду Мария Цивчик называет «современной эклектикой», под которой понимается смешение, соединение разнородных стилей, идей и взглядов.

— Одинокое прямоугольное зеркало не стене теперь тоже считается устаревшим элементом. Зеркала стараются делать более округлой формы и разбивать на диптихи или даже триптихи. Более того, матовые поверхности заменяют глянцевые. Даже если хочется воссоздать атмосферу ар-деко, то стоит присмотреться к фактурному, а не блестящему золоту, — рассуждает специалист.

Мебельные углы и зеркала стараются делать более округлыми

По словам Марии Цивчик, те тренды на натуральные материалы, которые устанавливаются сейчас, не выйдут из моды в ближайшие годы. Единственное, чего стоит избегать, это, пожалуй, однотонной корпусной мебели.

— Также стоит внимательно изучать мебель перед покупкой: кому-то удается копировать тренды удачно, используя надежные материалы, а кто-то пренебрегает качеством. Смотрите на пропорции, исполнение фурнитуры и другие мелочи, — резюмирует дизайнер.

За современной мебелью ярославцы могут приехать на бесплатном такси. Достаточно только позвонить на ресепшен по телефону: (4852) 23-52-35.

Мебельный центр «МебельМаркт» работает ежедневно с 10:00 до 20:00 по адресу: Ярославль, улица Малая Пролетарская, 58.

ООО «Комфорт»
mebmarkt.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем