RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

штиль.

765мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,14
EUR 101,28
перейти к публикации
237 комментариев к публикации

Трудовая книжка: блажь или необходимость?

Гость
24 декабря 2013, 15:01
На сегодня ПФ РФ просто не в состоянии дать гарантии работающим людям, что их стаж и зпл точно у них отражены. У них бедных то электронные базы рухнули, то есть периоды за которые просто нет никаких сведений, то еще что случится. Вот и будем потом репу чесать, когда пенсию посчитают.
Гость
25 декабря 2013, 11:51
так и есть....
Гость
24 декабря 2013, 11:57
Я за отмену полностью трудовых книжек и на малых и на крупных предприятиях. Трудовые книжки остались только у нас в России и в немногих постсоветских государствах, были они так же в фашисткой Германии. Весь остальной мир обходиться без этого рудимента тоталитарной системы и прекрасно обходиться. Важную роль там играют рекомендации, они гораздо более полно расскажут о человеке как о специалисте, чем сухая запись в трудовой. Надоело уже, что работодатель часто манипулирует тем, что трудовая у него в сейфе лежит и он может ее испортить и нагадить на всю оставшуюся жизнь. А также утомили кадровики видящие в частых записях в трудовой исключительно летуна.
Гость
24 декабря 2013, 13:23
Как-то по-другому можете оценить частые записи? "Творческий" поиск?
Гость
24 декабря 2013, 14:02
А я нет. Пусть вся история будет зафиксирована, а не только то, что выгодно претенденту (рекомендации, которым грош цена, скорее всего). А трудовая это документ, и ложь туда писать вряд ли кто осмелится. Во всяком случае, за это можно наказать. А как наказать за лживую рекомендацию?
Гость
24 декабря 2013, 14:19
Если в Германии жили бы тогда можно отменить, а сейчас этого делать не нужно иначе вы просто минимальную пенсию будете получать, потому что в ПФР обязательно что-нибудь забудут или потеряют и т.д. В России - это не вариант
Гость
25 декабря 2013, 11:29
Как кадровик с опытом работы скажу трудовая книжка нужна, т.к. жизнь долгая и многое может случиться. Она краткая трудовая биография человека. А договора как правило у работников теряются.
Гость
25 декабря 2013, 13:45
и у работников что, больше вероятней они порой даже не берут себе экземпляр
Гость
25 декабря 2013, 22:20
Ох уж я натерпелся за 2 года с тех пор как решил переселиться из Латвии к себе на Родину то есть в Ярославль.. В Латвии трудовые книжки отменили 20 лет назад. И что было мне говорить кадровикам? Они все заточены под савейскую систему и мне никакого доверия. Прибавьте то что вся Европа принимает российский загранпаспорт а в России по загранпаспорту даже симку в мобилу не купить. В общем у гражданина России приехавшего из Европы в Россию бесправие полное. Вот только кому это нужно. Вместо азиатов-гастеров надо бы привлекать специалистов из Европы которые умеют работать но из-за бюрократических препон в тч трудовых книжек ехать не хотят
Гость
25 декабря 2013, 23:38
Вообще-то, российский загранпаспорт имеет такую же силу как и внутренний паспорт.
Гость
26 декабря 2013, 09:20
Гость
26 декабря 2013, 09:20
Вообще-то, российский загранпаспорт имеет такую же силу как и внутренний паспорт.
Попробуйте везде показывать в наших гос. учреждениях только загранпаспорт в качестве удостоверения личности, потом расскажете, что вам чаще всего говорили наши бюрократы.
Гость
26 декабря 2013, 10:50
Гость
26 декабря 2013, 10:50
Попробуйте везде показывать в наших гос. учреждениях только загранпаспорт в качестве удостоверения личности, потом расскажете, что вам чаще всего говорили наши бюрократы.
В гостиницу посетят, билет на самолет продадут. Не гос конторы, конечно, но паспорт требуют.
Гость
25 декабря 2013, 16:43
Тоже считаю, что трудовую книжку нужно отменить, если невозможно сразу перейти к электронному учету стажа работы, в связи с нашим бардаком в ПФ, то хотя бы видоизменить: указывать только периоды работы, без указания причин увольнения. Надоело бояться всяких неадекватных работодателей, а работодатели в конфликтных ситуациях часто вместо того, чтобы разрешить цивилизованно конфликт, начинают махать этой трудовой книжкой и грозятся сделать из нее волчий билет . Один знакомый юрист рассказывал, что к нему обратился один мужик, у которого в трудовой была запись: "уволен на ... (далее шло непечатное слово из трех букв). Суд понятно на работе того восстановил, запись обязал исправить, но мужик просидел из-за этого полгода без работы, никто брать никуда не хотел с такой яркой характеристикой в трудовой, выплатили ему за все время вынужденного прогула только официальную часть зарплату - минималку и моральный тысяч 5-ть, а потом еще справки со всех предыдущих мест работы собирал месяц, чтобы дубликат трудовой сделать.
Гость
25 декабря 2013, 22:39
Вот и вскрылась причина недовольства: вынули по статье. Так для этого и придумано, чтобы не давать начать с 0 на новом месте. А вы не задумывались, почему у Вас в трудовой не куча благодарностей, а "волчий билет". Может есть за что?
Гость
25 декабря 2013, 22:41
Зачем скандалить? Ну не хотят с вами работать - развернулись и ушли по собственному.
Гость
26 декабря 2013, 09:16
Гость
26 декабря 2013, 09:16
Вот и вскрылась причина недовольства: вынули по статье. Так для этого и придумано, чтобы не давать начать с 0 на новом месте. А вы не задумывались, почему у Вас в трудовой не куча благодарностей, а "волчий билет". Может есть за что?
У меня нет в трудовой волчьего билета, не переходите на личности, я лично не страдала, к счастью, от таких ситуаций, зато я сталкивалась с людьми которым этот волчий билет сделали совершенно незаслужено и испоганили им жизнь.
Гость
26 декабря 2013, 05:12
Трудовая книжка отбирает у человека свободу. Ведь она должна храниться в отделе кадров, а значит на тебя можно давить, манипулировать, ты как привязанный раб - вот её главное назначение. Любое отклонение от раба обернётся плачевной записью в этой книжке и с работой в дальнейшем будут проблемы. По факту вся российская система заточена на раба, а сами рабы кроме штампов и шаблонов в голове, что хорошо видно по комментам, неспособны к аналитическому мышлению и свобода им не нужна. Они как пиявки зацепились за свой стаж и пенсию и другого ничего не видят.
Гость
26 декабря 2013, 07:52
трудовые книжки должны быть отменены. Это документ раба и только кадровщицы телом лягут на защиту этой бумажки так как можно досыта поиздеваться над гражданином и отказать в работе. Гражданин имеет право менять работу хоть по сто раз в годуи это никто не должен отслеживать и тем более обсуждать. потому что нормальной работы нет и кругом одно кидалово. Соглашусь с существованием этих бумажек только в одном случае-возврат к Советской системе и возрождении производства и как следствие этого ликвидации безработицы
Гость
26 декабря 2013, 09:30
Я то же такого мнения, добавлю, что с отменой трудовых книжек и постепенного освобождения от рабской психологии в нас, привитой нам с советских времен и работодатели будут менять свою психологию рабовладельцев и не трясти с угрозами трудовой перед носом сотрудника, который осмелился высказать свое мнение, а вести с ним конструктивный диалог. Почему наши люди почти никогда не участвуют в митингах, не возмущаются публично, когда нарушают их трудовые права? потому что большая часть боится, а вдруг уволят, найдут ведь всегда за что, испортят трудовую и т.п.
Гость
26 декабря 2013, 10:52
В любой ситуации можно уволиться по собственному желанию. 2 недели и Вы свободны как птица.
Гость
24 декабря 2013, 23:20
Да все правильно.Трудовая книжка - архаизм.И все вышеперечисленные доводы в пользу сохранения трудовой книжки - шаг на пути возврата в пещеру.Опомнитесь на дворе 21 век.А вы все предлагаете чернилами на бумаге записи делать.
25 декабря 2013, 05:43
Архаизм не архаизм, а как будешь в суде доказывать свой стаж если понадобится. Побегаешь запросы официальные получать, причём по форме и правильно заверенные и в удобное для чиновников время в общую очередь.
Гость
25 декабря 2013, 10:17
Специалист (ХМ) конкретно разъяснил проблемы, которые возникнут в случае отмены трудовых книжек, а Вам, конечно, "из погреба видней"
Гость
25 декабря 2013, 10:55
вот когда тебе пенсию начислят в размере (примерно) 5000,0 руб., вот тогда ты и вспомнишь про архаизм
Гость
25 декабря 2013, 18:57
Я живу в Чел , а прочитав комментаторов , я как в другом мире ))) у меня четверо детей , жена не работает , какие записи в трудовой , на пенсию в 5 т .р. На 1.5 дня прожить . Кому в школу 15 т.р кому за садик , и кушать хочется. О пенсии от государства и не пенсионных фондах стоит забыть и просто обеспечивать свое будущее самим ( дети , образование, недвижимость)
Гость
25 декабря 2013, 22:46
Снобизмом отдает. Многие реально существуют на 7-8 тысяч. И какие школьные поборы для пенсионеров? У школьников есть работающие родители, я думаю. Пенсионеры доживают, а не детей малолетних растят.
Гость
26 декабря 2013, 00:25
Согласен с Вами!У меня детей четверо),правда жены две))/Надеяться на грошовую пенсию :наивно и глупо!Родители работали ,как рабы в СССРе ,получили пенсию по десять тысяч (10)рублей))))!!!у меня собака съедает в месяц мяса на сумму вдвое больше!/Трудовые книжки придумали в гитлеровской Германии,как предмет контроля и порабощения!Рабам они нужны,свободным людям нет!
Гость
26 декабря 2013, 10:46
Гость
26 декабря 2013, 10:46
Согласен с Вами!У меня детей четверо),правда жены две))/Надеяться на грошовую пенсию :наивно и глупо!Родители работали ,как рабы в СССРе ,получили пенсию по десять тысяч (10)рублей))))!!!у меня собака съедает в месяц мяса на сумму вдвое больше!/Трудовые книжки придумали в гитлеровской Германии,как предмет контроля и порабощения!Рабам они нужны,свободным людям нет!
Сколько работающих (в процентах) способны самостоятельно заработать себе пенсию? Что делать остальным? Будьте реалистом.
Гость
26 декабря 2013, 08:20
Меня честно говоря сейчас больше волнует вопрос, как не платить с з/п всякие отчисления в разные фонды и налоги. Пенсию в баллы перевести хотят? Я вам не баллы отчисляю, а деньги. Со своими баллами сами там в правительстве сидите развлекайтесь, я лучше себе в карман те деньги положу, чем на какие-то баллы их пускать, которые через пару лет снова или отменят или модернизируют так, что вообще ничего не получишь.
Гость
27 декабря 2013, 15:19
Так работайте в организации, где платят серую зарплату. Где в зарплате указано например 2 тысячи. А остальное получаете в конверте. Отчисления "в разные фонды" будут с официальной цифры. Только и пенсия от государства будет рассчитываться от официального. Или вообще работайте без официального устройства.(называется "в чёрную").
Гость
26 декабря 2013, 16:25
Ерунда это все с отменой трудовых книжек. те кто за этот закон, почувствуют это на себе, когда пойдут на больничный или в декрет, когда невозможно будет посчитать стаж работы, дающий право на 100% оплату пособия. И будете в каждой организации доказывать, сотрясая воздух ворохом трудовых договоров, что вы не верблюд и имеете право на полную компенсацию. Нам то кадровикам что? Ну отменят ТК, значит будем работать по новому. А вот вам, дорогие граждане придется побегать за бумажечками. Кому хуже то?! А при приеме на работу, без трудовой книжки, придется обзванивать ваших бывших работодателей, дабы узнать по какой статье и причине вы были уволены....и кто знает на кого кадровик попадет с этим вопросом. И хорошо будет, если ваше рыльце не в пушку. Тут же возникает вопрос, а как взять кредит? или как получить загран.паспорт? И еще много разных вопросов возникает. Для чего усложнять людям жизнь и без того не легкую?! Это мое личное мнение. Никому не навязываю.
Гость
29 декабря 2013, 00:03
Опять работник отдела кадров. Априори предполагает, что у всех рыльце в пушку. Обзванивать с целью узнать, по какой причине вы были уволены ))) а еще заметьте, каков способ обоснования собственной важности: вы без нас, кадровиков, ни кредита не возьмете, ни загран не получите. а вы допускаете мысль, что кто-то не берет кредитов? а вы допускаете мысль, что если трудовые отменят, то их перестанут требовать и при получении заграна? PS у меня подруга второй загран получает и пишет, что нигде не работала и не работает и никакая трудовая ей не нужна.
Гость
28 декабря 2013, 05:24
В оправдание трудовой книжки в основном ратуют на стаж работы для пенсии, как способ доказательства. В любой цивилизованной стране, даже ни дня не работающий в жизни человек, всё равно будет получать социальное пособие, а потом пенсию в соизмерении с нашей средней заработной платой просто за то, что он человек, чтобы не провоцировать его на негативные поступки, под которые потом бы пришлось раздувать силовые и бюрократические структуры, которые обойдутся значительно дороже. Трудовая книжка - это документ преступник, за счёт которого вас лишают того, что вам и так положено по жизни, независимо от того работаете вы или нет. А дополнительную пенсию там можно откладывать в индивидуальном порядке, если конечно пожелаете. Вот только власть в России и это хочет украсть, поскольку у власти находятся воры в законе и живём мы по их законам.
Гость
28 декабря 2013, 14:35
Не путайте цивилизованные страны с Россией.Тут каждая бумажка с печатью важна.
Гость
24 декабря 2013, 13:58
Вы наверное еще не сталкивались с ситуациями, когда нужно подтверждать стаж работы. Трудовая хранится у работодателя и это хоть какая-то гарантия сохранности документов. А ворох договоров с работодателем за многие годы превратится в хлам и иди потом доказывай, где ты работал, а где нет. Тем более она гораздо компактнее.
Гость
27 декабря 2013, 14:33
и с трудовой также будете бегать и доказывать, если что то не понравится служащим ПФР в записях вашей трудовой )))
Гость
27 декабря 2013, 22:22
Гость
27 декабря 2013, 22:22
и с трудовой также будете бегать и доказывать, если что то не понравится служащим ПФР в записях вашей трудовой )))
Девушка, Вы так настойчивы в своих комментах, пишете, что достают в пенсионном? Достаньте их - в суд!
Гость
27 декабря 2013, 22:29
Гость
27 декабря 2013, 22:29
и с трудовой также будете бегать и доказывать, если что то не понравится служащим ПФР в записях вашей трудовой )))
Чего бегать-то? Не работник трудовую книжуку заполняет. Обращайся в суд, там решат, кому что не нравится.
Гость
25 декабря 2013, 13:54
Противники трудовых книжек всё ссылаются на на Европу на запад, а они там жили и работали? У них свои законы и свои правила,а если у кого проблема с одной маленькой книжкой, как они будут хранить и учитывать те все документы которые наши законотворцы предлагают взамен-это просто не реально, вот и опять рабочий человек проиграет-ему не начислят больничный, будет минимальная пенсия и ещё куча всякого не будет так как не сохранил и несобрал приказ о приёме, об увольнении с одного другого места работы, вы подумайте кому выгодно отменить трудовые книжки
Гость
25 декабря 2013, 17:33
вам какая разница - хранить книжку или папку с документами? вам какая разница - забрать из отдела кадров трудовую или копию приказа? в чем проблема?
Гость
25 декабря 2013, 18:13
Гость
25 декабря 2013, 18:13
вам какая разница - хранить книжку или папку с документами? вам какая разница - забрать из отдела кадров трудовую или копию приказа? в чем проблема?
Ну а Вам то какая разница?:) Зачем ломать то, что работает? Какая то бестолковщина снова.
Гость
28 декабря 2013, 22:59
Гость
28 декабря 2013, 22:59
Ну а Вам то какая разница?:) Зачем ломать то, что работает? Какая то бестолковщина снова.
меня лично бесит, что трудовую надо копировать для получения заграна. а так она у меня лежит и кушать не просит.
Гость
25 декабря 2013, 02:36
Трудовая книжка - это привязанность к рабству, под видом оправдания стажа работы с перспективой на пенсию. Она порядочному человеку портит жизнь, и оправдывать её могут только рабы. Поэтому в других странах её нет, там действуют совершенно иные механизмы. Там люди, даже в отсутствии работы защищены социальными пособиями, которые побольше обычных российских пенсий и зарплат. А пенсия имеет отношение только к выплатам по возрасту. Все эти игрульки кому больше, а кому меньше рассчитаны чисто на дураков, кто из вас заслужанее, а кто нет - грызитесь между собой, только номенклатуру не задевайте с её заслугами.
Гость
25 декабря 2013, 10:36
Это как она порядочному человеку жизнь портит? Вот я знаю случаи, когда она НЕПОРЯДОЧНЫМ жизнь портила - например, уволили человека по статье за прогулы, а потом на другую работу ох как тяжело устроиться. А вот в моей книжке неприятных записей нет и жизнь она мне никак не портит - лежит себе и лежит у работодателя. Объясните, пожалуйста!
Гость
25 декабря 2013, 12:33
Гость
25 декабря 2013, 12:33
Это как она порядочному человеку жизнь портит? Вот я знаю случаи, когда она НЕПОРЯДОЧНЫМ жизнь портила - например, уволили человека по статье за прогулы, а потом на другую работу ох как тяжело устроиться. А вот в моей книжке неприятных записей нет и жизнь она мне никак не портит - лежит себе и лежит у работодателя. Объясните, пожалуйста!
а вы, милочка, не зарекайтесь... завтра ваш начальник возьмет, не с той ноги встанет с утра, и без каких-либо оснований вас по статье уволит - бедете потом ходить доказывать что вы не верблюд, и ох как тяжело на другую работу устраиваться...
Гость
25 декабря 2013, 15:06
Гость
25 декабря 2013, 15:06
а вы, милочка, не зарекайтесь... завтра ваш начальник возьмет, не с той ноги встанет с утра, и без каких-либо оснований вас по статье уволит - бедете потом ходить доказывать что вы не верблюд, и ох как тяжело на другую работу устраиваться...
Да, согласна, бывают случаи несправедливости, когда начальник "не с той ноги встал", и со мной случалось такое, но договориться уйти по собственному, как правило, всегда можно, это исключительно редкое явление, когда человек честно работал, никого не трогал, а его вдруг бац - по статье.
Гость
27 декабря 2013, 11:42
Трудовая книжка - это разновидность крепостного права. Автор статьи "не понимает": как узнать - "летун человек или не летун", где работал и т.д. Это говорит только о костности мышления и в очередной раз подчеркивает осталось в области трудового права в России. Людям незнакомы такие вещи как: рекомендации с прежних мест работы, нормальный трудовой договор, где прописаны все условия работы, должностные обязанности, материальное вознаграждение, взамен размытых должностных инструкций и ссылок на такой же размытый трудовой и гражданский кодекс. Проблема носит психологический характер и напоминает коней 70 - х начало 80 - х годов когда на предприятиях стали внедрять калькуляторы вместо счетов с деревянными костяшками - для подавляющего большинства женщин работающих в различных отделах, это был ШОК! Сначала считали на калькуляторе, потом проверяли на счетах! Начальник ходит лично по кабинетам и отбирал счеты, а сотрудницы натурально выли!
Гость
27 декабря 2013, 15:35
Но в итоге всё равно перешли же на калькуляторы. А "крепостное право" заключается в том, что принятие сегодняшнего ТК(и связанных норм ГК) лоббировалось работодателями. Как и например, сегодняшние экологические нормы в производстве и добыче, лоббировались в 90-х годах крупными владельцами.(их ещё называют олигархами). Спроси любого россиянина сейчас, что такое профсоюз, то ответом будет факт отчисления процента с зарплаты. А на западе у работодателя нервный тик, от деятельности профсоюза в сфере защиты трудовых прав работника. И никакая трудовая книжка здесь не причём. Это всего лишь привычная форма учёта, которую можно без проблем поменять, но только когда все условия для этого будут приняты. Чего сейчас нет. Так что нужно быть в суждениях справедливым.
Гость
27 декабря 2013, 16:33
Кто Вам будет давать рекомендации (хорошие) с прежних мест работы?! Кому это надо? Ушел работник - и *** с ним! Руководителю нужно о своем предприятии думать а не о судьбе на новом месте бывшего своего работника. Вот объясните мне какой мотив давать рекомендацию? Потому что это вообще хорошо? Не смешно, у нас так думать не принято.
Гость
29 декабря 2013, 00:09
Гость
29 декабря 2013, 00:09
Кто Вам будет давать рекомендации (хорошие) с прежних мест работы?! Кому это надо? Ушел работник - и *** с ним! Руководителю нужно о своем предприятии думать а не о судьбе на новом месте бывшего своего работника. Вот объясните мне какой мотив давать рекомендацию? Потому что это вообще хорошо? Не смешно, у нас так думать не принято.
Боже, в каком мире Вы живете... один из моих бывших директоров до сих пор поддерживает со мной отношения и приглашает меня, когда в авральном режиме надо закрыть сложные "дырки". пару раз за пару лет такое было. так что зря вы. если у вас в конторе все живут одним днем, то я в основном работаю с людьми и конторами другого толка. возможно, что всё будет меняться и становиться хуже... я не знаю, но пока так...
Гость
24 декабря 2013, 14:13
что ни говорите, трудовая - лицо трудового человека, она нужна и работнику, и работодателю при приеме, а вот если кто шалтай-болтай - тому, конечно, она не нужна
Гость
25 декабря 2013, 15:46
Какое это лицо? Рабская психология у наших людей еще не изжита, вот и трясутся над этой трудовой. Как будто трудовая объективно показывает это самое лицо, так только сухие записи и все, принят, уволен.
Гость
25 декабря 2013, 22:20
Гость
25 декабря 2013, 22:20
Какое это лицо? Рабская психология у наших людей еще не изжита, вот и трясутся над этой трудовой. Как будто трудовая объективно показывает это самое лицо, так только сухие записи и все, принят, уволен.
А благодарности, а награды?
Гость
27 декабря 2013, 14:35
Гость
27 декабря 2013, 14:35
А благодарности, а награды?
не смешите! кто сейчас на это обратит внимание?
Гость
28 декабря 2013, 13:05
Главное, для будущего пенсионера, не стаж, а капитал, который он сумеет накопить за время своей работы. Именно его собственный капитал обеспечит пенсионеру безбедную старость, а не глупые записи в документах. А до некоторых "специалистов" это ни как не дойдет.
Гость
28 декабря 2013, 13:58
Абсолютная правда!
Гость
30 декабря 2013, 19:43
Я еще раз прошу дать вашу оценку: какое количество трудоспособного населения сможет собрать и сохранить капитал к пожилому возрасту? И что придется делать тогда, когда социальная и гуманитарная катастрофа станет очевидна и необратима?
Гость
29 декабря 2013, 08:01
Только из чувства прагматизма: книжку хранить проще, тем более что она у работодателя в основном находится. Взяческие выписки, удобны тем, что можно утаить нелицепрятный период, но они махрятся, теряются. Электронный документ очень неплохо, но не везде он может быть читаем, да и в случае катаклизма все теряется. Впринципе сравним с трудовой. Пока до него недозрели.
Гость
29 декабря 2013, 13:02
выдадут тебе в отделе кадров справку, что "трудовая утрачена" и будешь бегать восстанавливать стаж работы на предприятии, прошешем приватизацию, реорганизацию и ликвидацию...
Гость
30 декабря 2013, 07:32
Гость
30 декабря 2013, 07:32
выдадут тебе в отделе кадров справку, что "трудовая утрачена" и будешь бегать восстанавливать стаж работы на предприятии, прошешем приватизацию, реорганизацию и ликвидацию...
А если справку утерял, или несколько? Тот же вариант
Гость
29 декабря 2013, 17:29
уходя на пенсию мне нужно было подтвердить каждую запись.бюрократия. а что люди будут делать без трудовой книжки. это выгодно государству чтобы платить минималку. я тоже 5 лет назад получила 3 тыс. сейчас понемножку растет.
Гость
30 декабря 2013, 07:35
Значит так и столько работала, что подтверждать надо.
Гость
30 декабря 2013, 19:48
Гость
30 декабря 2013, 19:48
Значит так и столько работала, что подтверждать надо.
Не говорите ерунды! Можно было вспахивать по-черному и получить ответ, что документы не были сданы в архив.
Гость
25 декабря 2013, 07:52
В Европе трудовых нет, а визу получить во многих консульствах требуют копию нашей трудовой книжки и представтье всем тем у кого не будет трудовой ни в Европу, ни в Англию, ни в Америку не пустят и как противник "трудовых"запоют бюрократы от империализма?
Гость
25 декабря 2013, 08:26
Первый раз про такое слышу. Сколько ни сдавал на визу - нигде не требуют трудовую - максимум - справка о заработной плате.
Гость
25 декабря 2013, 13:04
Гость
25 декабря 2013, 13:04
Первый раз про такое слышу. Сколько ни сдавал на визу - нигде не требуют трудовую - максимум - справка о заработной плате.
У меня просили копию трудовой при оформлении загранпаспорта
Гость
25 декабря 2013, 16:07
Гость
25 декабря 2013, 16:07
У меня просили копию трудовой при оформлении загранпаспорта
Так это при оформлении загранпаспорта в наших учреждениях, а не при оформлении визы.
Гость
25 декабря 2013, 12:30
Трудовая книжка, внутренний паспорт, военный билет - это всё орудия полицейской слежки и как показывает история свойственно это тоталитарным режимам. Рабам это уже не понять, это у них в крови. Вот как то другие страны обходятся без этих документов и живут они гораздо цивилизованнее.
Гость
25 декабря 2013, 17:25
там люди умеют самостоятельно о себе заботиться и надеются на себя, а наши всё ждут доброго дядю, который будет за них их проблемы решать
Гость
25 декабря 2013, 22:34
Вы мне предлагаете самому сейчас себе пенсию заработать и где- то ее сохранить? Иначе, кто меня в старости немощного и больного содержать будет? Вот для этого, хотя бы, трудовая мне нужна. Т.к. потом, мне каждая копейка будет дорогА. Я честно трудился по 12 часов, не требуя оплаты за переработки, т.к. руководство говорило "Надо!!!", и куда-то инвестировать в то время (да и сейчас) те копейки было невозможно.
Гость
25 декабря 2013, 22:36
Гость
25 декабря 2013, 22:36
там люди умеют самостоятельно о себе заботиться и надеются на себя, а наши всё ждут доброго дядю, который будет за них их проблемы решать
Может быть там условия немного помягче? А не такие джунгли как здесь? Им достаточно быть законопослушным обывателем, и все у тебя будет не хуже чем у других.
Гость
24 декабря 2013, 18:50
пенсфонд жесточайшим образом «сверяет» стажи.. я видел - ст. медицинскую сестру, которую обязали доказывать что воен. госпиталь является «лечебным учреждением».. - прораба, у которого в трудовой не было слова «специализированная» (а их тогда и не ставили) а просто «бригада каменщиков».. - артиста балета, которого заставили работать еще год, т.к. служба старшиной в военном ансамбле не защитали в артистический стаж трудовая - хоть какая-то но все-таки книжица!!
Гость
24 декабря 2013, 22:44
случаи бывают разные,когда человек работает по нескольким месяцам,дальность расстояния и маленькая зарплата, или невыгодность местоположения, или определенное предприятие выбранное по некоторым соображениям , либо какие-то другие цели , связанные с определенным местом работы,например работая на кафедре университета старшим лаборантом , свободный доступ в библиотеку учреждения, подготовка к поступлению в ординатуру и т д а также согласна! ,что трудовую книжку в НАШЕЙ стране иметь необходимо! нам пока далеко до стран Европы с их тщательной скрупулезной немецкой точностью,или английской честностью, когда законодательство работает на благо граждан ,а не во вред!
Гость
26 декабря 2013, 19:38
...есть старинная русская поговорка - что написано пером,не вырубишь топором! ...Я не против компьютеризации страны,сам пользователь компьютера и поскольку сам пользователь знаю как иной раз информация улетает с компа! ... и все кто говорит об архаизме ТК,тот еще не знает какие могут быть трудности при ее отсутствии и еще неизвестно в какие "пещеры" им придется лезть за недостающими годами,месяцами и даже днями в период оформления пенсии...Пусть будут компы на самых мелких и крупных предприятиях,но ТРУДОВАЯ КНИЖКА в кармане это гарантия для честно отработавшего человека!
Гость
27 декабря 2013, 17:14
Есть ещё более древняя поговорка - бумага всё стерпит
Гость
28 декабря 2013, 18:35
в ПФР эту Вашу "гарантию" сверяют с перечисленными за Вас взносами по принципу: были взносы - есть стаж, не было - нет стажа. Сам созерцал ситуацию в ПФРе - мужик пришел и говорит: че пенсии мало? а ему в ответ - дык Ваш любиымй Пермский моторостроительный имени ям Свердлова(кто сказал - "контора "Рога и копыта"?) три года не перечислял за Вас взносы и по форме СЗВ-4 не отчитывался, так что мы никак доказать не можем, что Вы там работали, а посему: нету у Вас трех лет стажу, досвидос. И засунул мужик свою картонную "гарантию" себе в... карман пальто, и домой пошел, Черкашина материть...
Гость
28 декабря 2013, 19:06
Гость
28 декабря 2013, 19:06
в ПФР эту Вашу "гарантию" сверяют с перечисленными за Вас взносами по принципу: были взносы - есть стаж, не было - нет стажа. Сам созерцал ситуацию в ПФРе - мужик пришел и говорит: че пенсии мало? а ему в ответ - дык Ваш любиымй Пермский моторостроительный имени ям Свердлова(кто сказал - "контора "Рога и копыта"?) три года не перечислял за Вас взносы и по форме СЗВ-4 не отчитывался, так что мы никак доказать не можем, что Вы там работали, а посему: нету у Вас трех лет стажу, досвидос. И засунул мужик свою картонную "гарантию" себе в... карман пальто, и домой пошел, Черкашина материть...
Зря засунул, нужно по другому, хотя я НЕ в Перми живу, всех местных нюансов ))не знаю...
Гость
28 декабря 2013, 18:01
например в Рязани на работу устроиться можно только по великому блату. Резуме и собеседования это для лузеров
Гость
28 декабря 2013, 22:39
Да просто денег у государства для выплаты пенсий для всех уже не хватает а тут еще новые пенсионеры на подходе . Вот и и придумали книжки трудовые отменить . А ПОЧЕМУ ? А ты приди со 100 документами вместо одной трудовой в пенсионный пенсию оформлять . Всяко проще в таком количестве документов чиновнику ошибочку найти и отфутболить человечка а затем в другом ошибочка и так по кругу на пол года погонять человечка можно . А там глядишь и инфаркт и одним пенсионером меньше - все экономия для пенсионного фонда . И так много-много раз . А вы то и не поняли для чего все это ...................чума . Хочу иметь трудовую !
Гость
25 декабря 2013, 12:04
Согласна с автором статьи по поводу того, что нужно четко прописать порядок действий с трудовыми книжками (примеры в статье). Если целью данного законопроекта было облегчение жизни предпринимателей - сомнительная мера... Да, не нужно будет вести журнал учета движения ТК (при условии , что численность штата не будет более 100 чел, причем постоянно), т.е. при получении ТК сейчас кадровик (ИЛИ НЕ КАДРОВИК) вносит запись в журнал, не нужно вносить записи в трудовые книжки, однако, вероятнее всего дальновидные и образованные работники будут требовать документы, которые подтвердят их стаж, - это копии приказов о приеме - увольнении, справки о работе, так что вряд ли работы будет меньше.... и ЕЩЕ.. непонятно, почему государство позаботилось о предпринимателях , а не о простых гражданах, работающих грузчиками, бетонщиками, монтажниками и пр. Данная категория работников в большинстве случаев не очень интересуется законодательством, вряд ли они будут хранить договоры, собирать справки, копии приказов, предвижу, что пострадают самые незащищенные слои населения.....
Гость
25 декабря 2013, 17:23
Данная категория работников в большинстве случаев не очень интересуется законодательством, вряд ли они будут хранить договоры, собирать справки, копии приказов, предвижу, что пострадают самые незащищенные слои населения ----- издеваетесь? сколько можно водить за ручку взрослых людей? не хотят о себе заботиться сами - это их проблемы. нет ничего сложного сделать копии и собрать в папку. просто детский сад какой-то. взрослеть пора
Гость
25 декабря 2013, 22:07
Гость
25 декабря 2013, 22:07
Данная категория работников в большинстве случаев не очень интересуется законодательством, вряд ли они будут хранить договоры, собирать справки, копии приказов, предвижу, что пострадают самые незащищенные слои населения ----- издеваетесь? сколько можно водить за ручку взрослых людей? не хотят о себе заботиться сами - это их проблемы. нет ничего сложного сделать копии и собрать в папку. просто детский сад какой-то. взрослеть пора
А для чего нужно государство, как не для того, чтобы следить за соблюдением правил игры? Человек работал? Работал! Вот и будь добр предоставить ему все причитающееся! Почему работник должен доказывать что он не верблюд? Работник должен работать, не более, может он и читать то не умеет. Как сейчас со льготами всякими - формально они есть, но чтобы их получить такую придумают канитель, специально, чтобы ни у кого не хватило сил и терпения этот путь пройти.
Гость
28 декабря 2013, 22:56
Гость
28 декабря 2013, 22:56
А для чего нужно государство, как не для того, чтобы следить за соблюдением правил игры? Человек работал? Работал! Вот и будь добр предоставить ему все причитающееся! Почему работник должен доказывать что он не верблюд? Работник должен работать, не более, может он и читать то не умеет. Как сейчас со льготами всякими - формально они есть, но чтобы их получить такую придумают канитель, специально, чтобы ни у кого не хватило сил и терпения этот путь пройти.
типа с трудовыми государство соблюдает правила игры ))) типа народ с трудовыми не ходит и не доказывает, что он не верблюд... у нас так-то всеобщее среднее образование, кто читать не умеет? государство как механизм обучает бесплатно каждого гражданина тому, чтобы гражданин мог себя обслуживать в том числе в правовом плане в рамках тех норм и правил, которое государство разработало с целью эффективного управления страной. ну а если гражданин считает, что он может позволить себе такую роскошь, как невежество, государство-то тут при чем?
Гость
24 декабря 2013, 17:32
Как все в нашей стране делается сначала нарубим дров, а потом начинаем поправки ,законы переделывать.Что информация у половины населения по стажу будет потеряна факт, пенсионеры Советского времени обращаются в суды за потверждением их стажа, чтобы не получать по 5000 руб( мин.пенсия), а если отменят труд.книжки пиши пропала. Элементарные сведения переданные в налоговую и пенсионный фонд не поступают, считаю будет все как всегда большой БАРДАК!
Гость
27 декабря 2013, 13:21
Так и есть, сведения переданные в пенсионный фонд не поступают!
Гость
24 декабря 2013, 20:52
Прежде всего давайте вспомним,для чего все таки нужна трудовая книжка, В трудовой книжке в хронологическом порядке отражена вся трудовая биография человека: его профессиональный и служебный рост, отношение к работе, причины увольнения. Кроме того, это основной документ для расчета трудового и страхового стажа человека. Трудовая книжка - это обязательный кадровый документ. В сегодняшние времена, когда остро чувствуется дефицит высокого профессионализма, именно трудовая книжка является подтверждением профессионализма и опыта в профессиональной деятельности работника. Думаю от того, что если трудовая книжка останется, будет лишь плюсом как для работодателя, которому небезразличны результаты высокого профессионального труда его работников в сфере производства, которым и руководит этот работодатель,и самого этого работника, который будет уверен, что его трудовая деятельность не затеряется в следующие десятилетия. Он прямо предусмотрен Трудовым кодексом РФ. Ее предоставляет работник при заключении
Гость
25 декабря 2013, 19:58
кадровщицы - это главное зло они и плодят безработицу долой трудовые книжки и кадровщиц
Гость
25 декабря 2013, 22:43
Браво, одной ироничной фразой все объяснили.
Гость
26 декабря 2013, 07:47
Гость
26 декабря 2013, 07:47
Браво, одной ироничной фразой все объяснили.
а разве это не так? посмотрите, кто в основном "решает судьбу" бедолаги - блатная пигалица с огггромным опытом в свои 20 устроенная мамой главбухом или папой зам.директора
Гость
26 декабря 2013, 10:49
Гость
26 декабря 2013, 10:49
а разве это не так? посмотрите, кто в основном "решает судьбу" бедолаги - блатная пигалица с огггромным опытом в свои 20 устроенная мамой главбухом или папой зам.директора
Ну, не взяли водном месте, возьмут в другом. Если в экономике востребованы данные специалисты. А если нет, то везде и будут отказывать. Состояние экономики - вот основа основ дел на рынке труда.
25 декабря 2013, 05:55
Ещё забыли один момент - КРЕДИТ, для его получения, почему то просят копию трудовой. И как банк будет оценивать кредитоспособность клиента? По справке 2НДФЛ, выданной от конторы "Рога и копыта"?
Гость
25 декабря 2013, 08:25
Ну, вообще-то банк может запросить выписку с Вашего счета в Пенсионном фонде, откуда легко и просто вычислит размер Вашей зарплаты. Сбер, например, уже давно такое практикует.
Гость
25 декабря 2013, 20:47
Гость
25 декабря 2013, 20:47
Ну, вообще-то банк может запросить выписку с Вашего счета в Пенсионном фонде, откуда легко и просто вычислит размер Вашей зарплаты. Сбер, например, уже давно такое практикует.
вообще-то такие сведения, т.е. сведения о заработной плате пенсионный фонд никому не дает, и банкам в том числе. это запрещено, т.к. информация конфеденциальная. поэтому банки обычно перед выдачей кредита одолевают бухгалтера с просьбой подтвердить доход и т.д. и даже в этом случае банк можно смело посылать
Гость
26 декабря 2013, 16:11
Гость
26 декабря 2013, 16:11
вообще-то такие сведения, т.е. сведения о заработной плате пенсионный фонд никому не дает, и банкам в том числе. это запрещено, т.к. информация конфеденциальная. поэтому банки обычно перед выдачей кредита одолевают бухгалтера с просьбой подтвердить доход и т.д. и даже в этом случае банк можно смело посылать
Вообще-то, при подписании кредитного договора банк подсовывает, среди прочего, заёмщику документ о согласии заёмщика на то, что банк проверит поступления на пенсионный счёт заёмщика. Можно, конечно, это согласие не подписывать, но тогда вероятность выдачи кредита будет равна 0.
Гость
28 декабря 2013, 16:29
на собеседовании на трудовую книжку не смотрят. то что вы делали раньше-не волнует, волнует как вы будете решать задачи поставленные на сегодня.выкиньте дипломы и книжки, они никому не нужны, кроме вашей гордости
Гость
28 декабря 2013, 19:08
Насчет книжек уже было...Напомнить где? ))))
Гость
29 декабря 2013, 00:13
Гость
29 декабря 2013, 00:13
Насчет книжек уже было...Напомнить где? ))))
Напомните. Ну можно не выкидывать, пусть лежат. иногда их требует на стадии подписания договора служба безопасности, и имеет право требовать, пока по крайне мере... но решение о приеме принимается руководителем явно без них.
Гость
30 декабря 2013, 19:45
То что и как вы делали раньше очень даже смотрят. Какой смысл не смотреть?!
Гость
24 декабря 2013, 15:22
Нет,что ни говорите,а трудовая книжка еще как нужна!!!Отменят-ох,вспомните мои слова!
Гость
27 декабря 2013, 22:41
Верно, земляк.
Гость
25 декабря 2013, 11:00
За 100р любую трудовую нарисую в том числе что вы были директором Газпрома :))). Вот и зачем эта чуш нужна!!!!
Гость
25 декабря 2013, 22:09
Подделки документов, нет? Возьмут за *** вашего клиента, он и сдаст Вас.
Гость
28 декабря 2013, 22:04
Нарисовать можно все, стать даже Президентом страны нарисованным. Попробуй по этой нарисованной трудовой получить пенсию или хотя бы оплату по больничному! Так что Нарисованная трудовая - это действительно ЧУШЬ!
Гость
25 декабря 2013, 11:39
Почему бы вводя новые правила оформления трудовых отношений(и не важно малому ли бизнесу или крупным предприятиям), не отменять законом трудовые книжки. А делать это даже на предприятиях малого бизнеса-по желанию работника. Ведь понятно, что для таких нововведений нужна разветвлённые и единые базы данных. Что пока в России не реально. Помните, как показывают в США, где во многих сделках достаточно водительского удостоверения, но это только верхушка айсберга. А так, что будет особенно обидно комментаторам, типа считающим трудовую книжку признаком рабства, что тут же показывается вся ваша подноготная с момента рождения. Это же не независимость, а наоборот-контроль тотальный над всем, начиная со счетов в банке, пластиковых карт и заканчивая составом семьи и домашним адресом. Ну и про чип, вживляемый в кожу в скором будущем не забудьте. (Паспорта с чипами уже вводятся.) А применительно к сегодняшнему вопросу, то пусть гражданина значительную часть трудовой деятельности оформлявшемуся по трудовой книжке- не лишают такого права. И наоборот, кто не видит смысла в ней в определённых сферах-тоже не "напрягать". Ведь если я понял правильно, там идёт просто замена правоустанавливающих документов.
Гость
28 декабря 2013, 22:44
Верный комментарий... но трудовая должна перестать выполнять не свойственные ей функции, а именно: её должны перестать требовать для получения заграна, её должны перестать рассматривать как характеристику профессиональной деятельности, и получении кредитов... возможно, что-то еще... поверьте, по трудовой невозможно взять специалиста на работу, если в трудовой написано "ведущий специалист", то новому нанимателю это ничего не скажет. и даже если там написано инженер, а предприятию нужен инженер, умеющий строить 3D модели... неужели вы думаете, что кто-то напишет в трудовой "3D модельер"? в трудовой пишется должность, а не специальность и тем более узкая специализация не указывается. а так пусть лежит, есть не просит... у меня уже больше пяти лет в папке с документами пылится...
Гость
30 декабря 2013, 00:44
Гость
30 декабря 2013, 00:44
Верный комментарий... но трудовая должна перестать выполнять не свойственные ей функции, а именно: её должны перестать требовать для получения заграна, её должны перестать рассматривать как характеристику профессиональной деятельности, и получении кредитов... возможно, что-то еще... поверьте, по трудовой невозможно взять специалиста на работу, если в трудовой написано "ведущий специалист", то новому нанимателю это ничего не скажет. и даже если там написано инженер, а предприятию нужен инженер, умеющий строить 3D модели... неужели вы думаете, что кто-то напишет в трудовой "3D модельер"? в трудовой пишется должность, а не специальность и тем более узкая специализация не указывается. а так пусть лежит, есть не просит... у меня уже больше пяти лет в папке с документами пылится...
Но если там написано, что инженер получил благодарность за участие в сложном проекте, что ему вы плачена премия за патентную деятельность и т.д., то это неплохой бонус.
Гость
25 декабря 2013, 08:03
у меня их две. обе валяются. бред.
Гость
25 декабря 2013, 22:12
В нормальных организациях трудились? Где чтут трудовой кодекс.
Гость
25 декабря 2013, 10:07
Мне трудовая книжка испортила жизнь, и сразу возникли проблемы с трудоустройством. Администрация задним числом придумала прогулы, причём уже за оплаченные дни. Обращение в суд обернулось тем, что суды стали защищать очевидную ложь, в основном опираясь на показания запуганных лжесвидетелей, которых предоставила администрация. Подобные записи в трудовых книжках делают человека изгоем.
Гость
25 декабря 2013, 22:10
Зачем им это было нужно? Не верю, что по-хорошему расстаться с Вами не могли.
Гость
25 декабря 2013, 23:02
Трудовая книжка является основным документом подтверждающим стаж и опыт трудовой деятельности каждого гражданина страны. А что будет в ближайшие годы с пенсионным законодательством не знает никто , вот поэтому трудовая книжка будет твоим основным документом, отстаивающим твое право на пенсионное обеспечение, ну и конечно свой профессиональный опыт совсем не будет лишним для большего количества работников, пытающихся найти работу по своей квалификации и приобретенному опыту за длительный период работы. И что не говори, трудовую легче сохранить, чем все копии приказов с каждого места твоей предыдущей и будущей работы.
Гость
28 декабря 2013, 23:44
заметьте тон работника отдела кадром "трудовая книжка будет твоим основным", мне тоже только в отделе кадров тыкали, а вот в бухгалтерии все были на вы, несмотря на мой молодой возраст... :-) сам работник отдела кадров пишет, что никто не знает, что будет с пенсионным законодательством, но настаивает, что трудовая всех спасет и будет всем счастье. отмена трудовых для малых предприятий и предпринимателей, по-видимому, станет первым шагом на пути отказа от трудовых.
Гость
26 декабря 2013, 07:32
Уж где где трудовые отменять, только не в России. Трудовые хоть как-то упорядочивают и документально подтверждают трудовой стаж. Остальная документация, характеризующая трудовой стаж работника напоминает мне наши битые дороги, хитро изогнутые и переплетенные, которые зимой замело - и никто проехать не может. Так вот у нас документами та же ситуация - очень похоже, по крайней мере. Когда бы привели все в порядок, тогда бы и убирали книжки. И многие чиновники это прекрасно понимают, просто в очередной раз принимают закон против людей. При чем вполне осознанно.
Гость
27 декабря 2013, 16:42
Согласен. За 20 постсоветских лет у нас уже четвёртая (или пятая? - не помню, сбился) пенсионная реформа. И про каждую говорят, что мол окончательная. Пусть уж что-то стабильное будет.
Гость
28 декабря 2013, 19:10
"Резуме" пишется иначе, так что - для такого уровня работу сложно найти, согласен)))
Гость
29 декабря 2013, 08:03
Свою "работу" они всегда найдут. Следи за карманом!
Гость
30 декабря 2013, 06:16
Вся информация о трудовом стаже находится в пенсионном фонде.
Гость
30 декабря 2013, 19:50
Вся информация о ваших банковских операциях есть в банке, зачем же вы берете чеки в банкоматах, когда деньги вносите? Как-то спокойнее, правда?
Гость
26 декабря 2013, 07:56
а все потому что в рашке послушное стадо
Гость
26 декабря 2013, 11:47
Все потому, что уволить работника крайне сложно. Будет просто, меньше придирок будет при приеме. Но понравится ли вам, если вас можно будет выбросить на улицу мгновенно за малейшую провинность?
Гость
26 декабря 2013, 12:22
Гость
26 декабря 2013, 12:22
Все потому, что уволить работника крайне сложно. Будет просто, меньше придирок будет при приеме. Но понравится ли вам, если вас можно будет выбросить на улицу мгновенно за малейшую провинность?
и так это запросто. куда вы денетесь на частном предприятии если вам укажут на дверь? Восстановитесь по суду? и дальше что?
Гость
26 декабря 2013, 18:26
Гость
26 декабря 2013, 18:26
и так это запросто. куда вы денетесь на частном предприятии если вам укажут на дверь? Восстановитесь по суду? и дальше что?
Насильно мил не будешь, это понятно должно быть.
Гость
26 декабря 2013, 07:54
так что не плачьте оставшись не удел
Гость
26 декабря 2013, 17:12
Трудовая книжка - совковая отрыжка.
Гость
27 декабря 2013, 11:24
Да, "велосипеды" у нас изобретать любят! Скучать не дают...
Гость
28 декабря 2013, 22:16
А я лично против отмены трудовых! Я сама руководитель, по образованию бухгалтер, юрист и экономист. Опыт огромный. Меня лично пугает потенциальная угроза потери стажа, а как следствие, несправедливая пенсия, всякие там ветеранства и пр. для себя, моих коллег, детей и т.д. В нашей стране куча экспериментов, ведущая к ухудшению материального состояния граждан. Я сталкивалась и с тем, что мой сотрудник обратился ко мне с вопросом, почему у него так мало начислено страховых взносов (по письму из ПФ за предшествующий кал. год). Оказалось, произошел сбой программы и , если бы он не обратил внимания, был бы наказан деньгами. Правильно пишет автор статьи. Не только у СМП головной боли добавится, но самое главное люди пострадают. Кроме того, договор легче потерять, чем трудовую книжку. Я категорически против!
Гость
30 декабря 2013, 07:34
А я ничего не терял, трудовую тоже. Пенсию нормально оформили. Все ОК
Гость
30 декабря 2013, 11:29
Моя дочь работала работала в ООО, зарплату получала белую, ушла в отпус по беременности и родам, получила "декретные" деньги, затем ей назначили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, платили-платили, а потом руководство (оно находится в Ростове) приняло решение о реорганизции в ООО"Баланс", которое ни одного дня не функционировало. С этого времени не заплатили ни рубля, не уволили, как положено, трудовую книжку не отдали. Писали мы в прокуратуру, трудовую инспекцию, даже в администрацию Президента РФ. БЕСПОЛЕЗНО!!! В нашем государстве что с трудовой, что без нее, можно все потерять-и стаж, и деньги.
Гость
1 января 2014, 18:12
На сегодняшний момент ТК очень даже необходимы. Если отменять то отменять по всей стране, а не выборочно. Но прежде нужно поставить работу других гос.органов так, чтобы можно было отслеживать труд.деятельность человека по другим каналам: ПФ, ИФНС и тп. без какой либо информации о трудовой деятельности человека работодателю очень сложно оценить специалиста.
Гость
14 января 2014, 09:25
Без трудовой книжки- жизнь работника , да и работодателя усложнится. Это не правильно их отменять. Этот документ нужен. Я кадровик с 30 летним стажем. В трудовой книжке практически просматривается вся биография работника, образование,военная служба, смена фамилии, повышение квалификации, должностные передвижения. В ней учитывается все от 1 дня начала трудовой деятельности. И, пока многое привязано к трудовой книжке, начисление больничного листа, различных пособий, пенсии по потере кормильца, пенсии по инвалидности и старости. Зачем изобретать велосипед?