перейти к публикации
36 комментариев к публикации

«Прохождение границы около полутора часов»: туристы рассказали об отдыхе в Абхазии этим летом

Гость
14 августа 2024, 21:35
Давайте лучше подумаем об отдыхе в Одессе следующим летом.
Гость
14 августа 2024, 21:56
Открой окошко для птичек и думай думай
Гость
15 августа 2024, 08:42
В аркадии уже все места расхватали
Гость
16 августа 2024, 06:49
Мне в Абхазии предложили купить мой собственный автомобиль на полном серьёзе.Дистанционно,по номеру телефона под дворником на лобовом стекле. Позвонил я ,уточнил год,пробег и т.д.. По цене сказали;" Договоримся..."
Гость
16 августа 2024, 07:05
Вам не первому. У моего друга угнали машину,а потом ему продавали.
Гость
16 августа 2024, 08:11
Обычно просто угоняют
Гость
15 августа 2024, 14:11
Отдыхаю уже лет14. Частный сектор. Хозяйка очень хорошая. Цандрипш. Никаких кишечных палок не хапала. Столовая-сели - поели очень хорошая. Готовят на все вкусы-не дорого. Опять лечу в конце августа.
Гость
16 августа 2024, 10:56
Дорого и невкусно
Гость
15 августа 2024, 17:08
После победы отдохнем в Одессе!!!
Гость
18 августа 2024, 11:43
Поживем - увидим
Гость
16 августа 2024, 08:19
В поселке Цандрипше одна общая береговая линия, пляжи с мелкими камнями, но попадаются и весьма крупные экземпляры. Заход без специальных тапочек (кораллки или аквашузы, как их только не называют) очень затруднителен. Это реально больно. На пляже, в основном, ничего нет. Зонтов нет или какой то тени. Лежаки есть не везде и конечно, платные.
Гость
16 августа 2024, 09:04
На границе мы стояли в очереди примерно час в маленьком душном помещении. Было бы неплохо оборудовать этот пропускной пункт кондиционером. Граница, всё-таки. Духота, потные раздражённые люди, ноющие дети, короче - весь спектр удовольствия. Работали не все "окошки". Мы благодарили себя за выбор позднего прилёта, потому что я просто не представляю, как бы мы отстояли этот час, например, в полдень. Хотя, судя по записям других путешественников в Абхазию, час - это ещё очень мало.
Гость
16 августа 2024, 14:18
С мужем уже 9 лет ездим в Абхазию два раза в год( летом-август и зимой-январь-февраль) и всегда останавливаемся в Цандрипше. Незнаю где вы видели грязное море. В этом году вообще красота. На пляже в районе белых скал были и зонтики и лежаки. А мусор мы сами виноваты вместо того чтобы выносить в мусорные баки есть любители закапывать его в камни. Мы отдыхаем в районе бывшего пионерлагеря ДГТФ. Все красиво и замечательно. Поехали в Гагры на центральный пляж. Даже песок не разровняли после шторма. Цены конечно подскочили -сезон. За это время никаких кишечных палочек не хватали. Граница проходили максимум 30 минут. Ездили на своей машине. Всегда выбираем чтобы машина стояла во дворе. Нормально все. Вы посмотрите что твориться вдоль побережья в России.
Гость
16 августа 2024, 15:00
Мы отдыхали в прошлом году в Абхазии, не понравилась именно антисанитария везде, в т.ч. общипит, пляжи. А в жтом году на побережье Краснодарского края. Здесь чистота и красота. Так, что зря вы пытаетесь очернить российский юг. После вашего отдыха зачпстую люди едут на нашу сторону лечиться. А люди голосуют рублем. И не случайно курорты Краснодарского края забиты. Даже в Крыму много людей, хотя не самое лучше врнмя для поездки туда
Гость
16 августа 2024, 15:03
Абхазия хороша только природа. Остальное - это дно. Ужас тихий - везде антисанитария и грязь. Но на экскурсиях не очень комфортно. Сначала, не спрашивпя вашего желания - впс повезут дегустировпть мед,
Гость
16 августа 2024, 15:07
мед, сыр , вино (непонятно из чего). При этом чуть ли не заставляют покупать. И гиды стыдят тех, кто не покупает. На озере Рица все побережье - уставлего ларьками. К нему только в одном месте можно подойти , чтобы сфоткать. Короче можно много описывать весь бардак, жалко время
Гость
14 августа 2024, 20:47
Сколько препятствий чтобы поплавать в канализации и получить свою порцию дотационого хамства, такой квест!!!
Гость
15 августа 2024, 08:44
Зацикленность на рассказах путешественников в этом году зашкаливает
Гость
15 августа 2024, 13:09
Пусть какналюгу с начала сделают!
Гость
15 августа 2024, 15:04
В Цандрипше отдыхать действительно хорошо,мы в прошлом году решили попробовать там остановиться. Но прошел ночью дождь ,утром пришли на море и чуть с ума не сошли.Море как жидко разведённая глина,оказывается рядом горная речка и после дождя селевая грязь вся в море. Мы на такси и в Гагры посмотреть,там море чистое.Ну мы вещи в такси поскидали и уехали,хозяйка умница,деньги вернула.Так что если не будет дождей то все замечательно будет.
Гость
15 августа 2024, 17:42
Отдых по очень тонкому льду
Гость
15 августа 2024, 17:41
Абхазия
Гость
15 августа 2024, 17:52
Добрый вечер! Отдыхаем не первый год в Абхазии! В основном г.Сухум. В этом году отдыхали с 27.07.24 года ,границу прошли всего за 5 минут и автомобиль минут 10.Цены как и в России тоже повысились.Арбуз стоил 40 руб ,не как выше писали.Море чистое и всё замечательно.
Гость
15 августа 2024, 21:26
Были первый и последний раз этим летом, не понравилось все, начиная от антисанитории ( на рынке в Гагре, выпечка на улице на жаре хорошо хоть плёнкой закрытая и т.д.) до цен, не соответствует качеству, гиды отдельная тема, вас могут гостеприимные абхазы бросить и ещё потом угрожать (Аквамарин местное агенство).
Гость
16 августа 2024, 00:15
Мы сейчас в Сухум, Абхазия. Метро в Москве 1ч, самолёт 3,5 ч, самое дорогое (!!!) -ждали доставки багажа в аэропорту Адлер. Потом трансфер за 15 мин до границы - на такси. Заказ через приложение в телефоне. Переход границы занял менее часа или около того. Наши с двумя детьми 9л и 5 л. Это нелегко, но проблем не возникло. Трансфер от границы до гостевого дома на машине хозяина отеля. +/- 2ч. С 7ч утра до ~18ч вечера и мы у моря. Минусы: Перелёт теперь вместо 2ч занимает 3,5 часа отлётом. И доставка багажа из самолёта на ленту в аэропорту.
Гость
16 августа 2024, 07:44
Нам нравится Абхазия. Отдыхаем в Цандрипше. Класс.
Гость
16 августа 2024, 08:22
В Цандрипше множество бродячих собак. Но это скорее касается Абхазии в целом, а не конкретно Цандрипша. Но все-таки на крупных курортах их скорее всего будет меньше, но это не точно.
Гость
16 августа 2024, 10:09
Злополучный Цандрипш выбрали из-за близости к границе, и стоило это меньше, чем в Новом Афоне или Гагре. С гостевым домом и хозяевами в Цандрипше повезло. На территории гостевого дома чисто, клумбочки, которые постоянно поливпла хозяйка. Хозяева вели себя деликатно, ненавязчиво, иногда интересовались всё ли в порядке. А дальше... а дальше мы вышли за пределы территории этого оазиса...я читала другие отзывы на Цандрипш и чрезвычайно удивлена, что кому-то ЭТО понравилось. Такое впечатление, что мы с этими людьми посетили два разных Цандрипша. Разумеется, я не сравниваю этот город с какими-то популярными курортами, потому что это просто неуместно. Но в 2020 мы отдыхали в РФ в Головинке. Тоже село селом, без особых развлечений, но мы знали куда ехали в обоих случаях, не стремясь за тусовками, ночной жизнью или аквапарками. Однако, там всё было более или менее обихожено, а здесь же одни заброшки, пойти некуда от слова совсем. Но настоящее разочарование постигло нас тогда, когда мы пришли на пляж. Честно говоря, мне хотелось плакать от мысли, что свой долгожданный отпуск я трачу на пребывание в этом месте, вся эта вакханалия вокруг ещё и за мои деньги. Такое и бесплатно не нужно, честно говоря. Не понимаю, почему в отзывах на Цандрипш люди указывают из минусов в основном отсутствие развлечений, а не пляж-помойку. На пляже кучи мусора.Убирать это никто не собирается.
Гость
16 августа 2024, 11:01
Не знаю, где люди видят низкие цены, всё достаточно дорого, где-то и дороже, чем в Москве. Отдельно хочу отметить только фрукты, которые мы покупали по дороге к гостевому дому, черешню, персики - это было очень вкусно, действительно хорошие сочные фрукты, стоили своих денег.
Гость
16 августа 2024, 12:24
Мне нравится в Абхазии.Ехать только долго😔
Гость
16 августа 2024, 14:54
Мы ездим в цандрипш 16 лет, живём в частном секторе бывает получается 2 раза за отпуск всегда всё прекрасно
Гость
16 августа 2024, 15:10
В Цандрипше нет тротуаров, маршрутки не понятно как ходят, не дождетесь, старые (видели дверь на веревке🤣). Аптеку найти прлблема. Вообще , в целом - это какой то ад
Гость
17 августа 2024, 13:32
Обожаю Абхазию, нравится всё. Отдыхали раньше с дочкой, потом с сестрой, теперь с дочкой, зятем и внуком. Никогда очень долго не стояли на границе, природа супер, море чистое, тёплое, люди очень хорошие🥰🥰🥰🥰🥰🥰
Гость
18 августа 2024, 11:38
Отдыхали в начале августа в Абхазии. Границу проходили без проблем, очень быстро. Несколько раз выезжали в Сочи, Роза хутор и так же быстро проходили границу. Навязчивые таксисты, так они в любом городе такие. Когда ехали из аэропорта, попался очень классный водитель, рассказал как правильно общаться с местными, как отвечать, было очень интересно. Едем в другую страну, должны соблюдать их правила. Конечно очень не понравились коммерческие экскурсии. Акцент ставится на бесплатные дегустации вин, сыра и меда. Ограничения по времени нет, а когда приехали на голубое озеро и на Рица, то все по времени. Ну и море, по сравнению с Адлером и Сочи, конечно намного чище. И по поводу фруктов, можно купить не на рынке и не очень дорого. Персики, нектарины, инжир, виноград. Без сомнения приедем ещё в Абхазию!!!!
Гость
18 августа 2024, 12:12
Отдыхала в стране души в этом году 5 раз. Все очень нравится:природа, люди, море, свой, не свойственный ни одной другой стране колорит. А на мелкие минусы, такие как прохождение границы, ротрвирус и грязь отношусь лояльно, просто быть терпимее и соблюдать правила личной гигиены и все будет супер! Кстати, за 5 раз отдыха в Абхазии не разу не болела ротовирусом, для профилактики по приезду 50 гр. чачи с солью и все прекрасно!!!
Гость
18 августа 2024, 12:51
Дятям по приезду тоже чачу пить от ротовируса по совету выше?