Недвижимость Реанимация убитых дворов

Реанимация убитых дворов

В Ярославле продолжается реализация программы благоустройства дворов. Одновременно в городе строят новые спортплощадки. Но иногда и такие инициативы заканчиваются печально. Одна из новых спортивных площадок почти сразу после открытия подверглась нападению вандалов.

В конце сентября представители ДГХ мэрии с беспокойством сообщили о том, что программа благоустройства дворов в Ярославле может быть сорвана по вине подрядчиков. Складывалась критическая ситуация с выполнением работ по спиливанию старых деревьев и установке во дворах малых архитектурных форм. Однако проблему удалось разрулить. Сейчас в Ярославле заканчивается асфальтировка территорий дворов. Также продолжается работа по монтажу детских городков. В этом году во дворах уже установлено более 40 процентов малых архитектурных форм. Всего в этом году планируется построить 60 детских площадок.

Если обратиться к цифрам, то на сегодняшний день были отремонтированы дороги и установлены детские городки в 68 дворах Фрунзенского, 25 дворах Ленинского, 42 дворах Красноперекопского, 52 дворах Кировского, 51 дворе Заволжского и 81 дворе Дзержинского района Ярославля.

«Главное – завершить эти работы до наступления зимы, чтобы в зимний период заняться подготовкой проектно-сметной документации и документации к проведению торгов», – сказала первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Наталья Шетнева.

В этом году на реализацию целевой программы «Благоустройство дворов на 2012-2014 года» из городского бюджета было выделено более 68 миллионов рублей, в том числе на восстановление асфальтобетонного покрытия дворовых территорий 57,6 миллиона рублей, на установку детских городков – 7,1 миллиона рублей и на озеленение и омоложение деревьев – 3,9 миллиона рублей.

Качество ремонта контролируют специалисты МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ». Качество асфальтовой смеси проверяют в лабораториях. Каждая партия асфальта направляется в лабораторию на предмет соответствия ГОСТу. В каждом районе города созданы рабочие комиссии по приемке результатов работы подрядчиков. В состав комиссий входят представители департамента городского хозяйства, территориальной администрации района, МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ».

Кроме приведения в порядок дворов, в этом году активно строят спортивные площадки и хоккейные «коробки» для детей. Для местных ребят это событие особенное: прежде они играли на асфальте. Теперь смогут тренироваться на специальных площадках.

Напомним, до конца этого года в Ярославле планируется построить три плоскостных спортивных сооружения. А в 2013 году несколько ярославских школ обзаведутся собственными спортивными сооружениями.

«Они будут включать в себя стадион, волейбольные и баскетбольные площадки, площадки для стритбола и скейтборда, теннисные корты», – пояснил директор департамента образования мэрии Ярославля Сергей Терех.

Но одни строят, а другие ломают. Несколько дней прошло с момента торжественного открытия современной спортивной площадки в Заволжском районе. Вандалам хватило и этого времени, чтобы «развернуться». Универсальная спортивная площадка в Школьном проезде предназначается для занятий мини-футболом, волейболом, теннисом, баскетболом и зимними видами спорта. На ее строительство потратили более двух миллионов рублей. Но буквально через день после открытия площадку было не узнать. Велосипедисты-вандалы сломали замки на воротах и искорежили двери, чтобы попасть туда. В общем, вид у площадки был далеко не парадный.

«Ключи от этой спортивной площадки находятся у администратора, который размещается в ФОКе непосредственно напротив новой площадки, – сообщил первый заместитель директора МАО «Дирекция спортивных сооружений» Владимир Хрущев. – Чтобы позаниматься на ней, желающие должны обратиться к администратору. Совершенно непонятно, кому нужно было портить только что открытое сооружение, на которое потрачены деньги налогоплательщиков».

Строителям пришлось вернуться на только что сданный объект. Сейчас площадку отремонтировали, выровняли ее поверхность, заново покрасили ворота.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем