RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

749мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Искусственный интеллект поставит диагноз: ярославские власти рассказали об изменениях в больницах

Искусственный интеллект поставит диагноз: ярославские власти рассказали об изменениях в больницах

В некоторых медучреждениях введут электронные карты

Власти рассказали об изменениях в здравоохранении

В нескольких больницах Ярославской области в тестовом режиме введут электронные документы. Переход на электронные карточки больного обсудили на совместном совещании ассоциации медработников области и врио губернатора Ярославской области.

— Осенью мы начнем пилотный проект по цифровизации в трех больницах — в Центральной городской больнице в Ярославле, а также в Ярославской и Рыбинской станциях скорой помощи, — рассказал врио губернатора Михаил Евраев. — Они перейдут на ведение карт пациентов полностью в электронной форме. Мы протестируем несколько из предложенных программ и выберем наиболее удобную. Наша задача — полностью уйти от бумаги. После успешного перевода документооборота на цифровую платформу медицинские учреждения региона смогут начать внедрение технологий искусственного интеллекта.

Речь идет о программе «Второе мнение». Предполагается, что параллельно с врачом искусственный интеллект будет анализировать данные о пациенте и делать заключение. Это должно минимизировать врачебные ошибки.

На встрече с медиками подняли вопрос ремонта в больницах. По словам врио губернатора, капремонт запланирован в 279 медучреждениях.

Врио губернатора напомнил о существенном увеличении финансирования на модернизацию первичного звена здравоохранения — на более чем 1 млрд рублей в этом и следующем году. На эти деньги запланировали капитальный ремонт на 279 медицинских объектах.

Одно из последних значительных преобразований в больницах региона началось пять лет назад, когда власти стали создавать «Бережливые поликлиники». Тогда людям обещали, что благодаря новой системе ожидание в очередях сократится с 40–50 минут до 10.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем