RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

763мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
61 комментарий к публикации

«Ориентируемся на консервативные ценности»: как в Ярославле работает единственная гендерная школа

Гость
17 октября 2022, 07:45
Многие родители не догоняют. Цель учебы не столько оценки, сколько социализация.
Гость
17 октября 2022, 09:49
задача школьного обучения - подача основополагающих знаний о природе, физических законах, математике и прочей литературной лирике... выявление склонности к той или иной области знания, для дальнейшей перспективы развития особи а также прививание жажды стремления к саморазвитию и самообучению. социализация - это всего лишь малая часть этой задачи. проблема в том, что современная школа не дает ни чего из того, что поставлено ей в задачу, точнее, не дает в полной мере, отвлекаясь на решение навешанных на нее, не специфичных, социальных и бюрократических задач. по этой причине из школ, за редким исключением, выходят люди совершенно не представляющие себе ни своего будущего, ни своего участия в его построении. люди, привыкшие лишь, к выполнению ограниченных функций, определяемых и распределяемых кем либо, но не самими детьми. изучая современную программу обучения в школах, можно сделать вывод, что целью современного "образования" становится создание общества не стремящегося к саморазвитию, но слепо следующее установкам и догмам. выводы, на счет того, с какой целью таким образом построен процесс образования, каждый волен делать самостоятельно.
Гость
17 октября 2022, 10:04
👍👍👍👍 Кому-то это (разделение) выгодно, зачем только?
Гость
17 октября 2022, 10:22
Гость
17 октября 2022, 10:22
задача школьного обучения - подача основополагающих знаний о природе, физических законах, математике и прочей литературной лирике... выявление склонности к той или иной области знания, для дальнейшей перспективы развития особи а также прививание жажды стремления к саморазвитию и самообучению. социализация - это всего лишь малая часть этой задачи. проблема в том, что современная школа не дает ни чего из того, что поставлено ей в задачу, точнее, не дает в полной мере, отвлекаясь на решение навешанных на нее, не специфичных, социальных и бюрократических задач. по этой причине из школ, за редким исключением, выходят люди совершенно не представляющие себе ни своего будущего, ни своего участия в его построении. люди, привыкшие лишь, к выполнению ограниченных функций, определяемых и распределяемых кем либо, но не самими детьми. изучая современную программу обучения в школах, можно сделать вывод, что целью современного "образования" становится создание общества не стремящегося к саморазвитию, но слепо следующее установкам и догмам. выводы, на счет того, с какой целью таким образом построен процесс образования, каждый волен делать самостоятельно.
Главный вопитатель и учитель - это семья! Школа только помогает, своего рода приложение к семейному воспитанию.
Гость
17 октября 2022, 11:09
"Во взрослой жизни женщина должна хранить очаг, а мужчина обязан быть добытчиком." Дядя, ты о чем вообще? Женщины работают наравне с мужчинами, и зачастую именно женщины - добытчики.
Гость
17 октября 2022, 11:20
Да не важно кто добытчик, кто очаг хранит, должны быть пап и мама, а не родитель №1 или №2. В нормальных семьях нет такого разделения, вместе зарабатывают, вместе тратят без взаимных претензий, что кто-то внес больший вклад.
Гость
17 октября 2022, 12:45
Гость
17 октября 2022, 12:45
Да не важно кто добытчик, кто очаг хранит, должны быть пап и мама, а не родитель №1 или №2. В нормальных семьях нет такого разделения, вместе зарабатывают, вместе тратят без взаимных претензий, что кто-то внес больший вклад.
родитель 1 и 2 только на бумагах, а в жизни и папы, и мамы все на месте
Гость
17 октября 2022, 19:11
Гость
17 октября 2022, 19:11
Да не важно кто добытчик, кто очаг хранит, должны быть пап и мама, а не родитель №1 или №2. В нормальных семьях нет такого разделения, вместе зарабатывают, вместе тратят без взаимных претензий, что кто-то внес больший вклад.
блин, дались вам родитель 1 и родитель 2. вот правда. кто ж вам так головенку то загадил?
Гость
17 октября 2022, 13:06
Что за дичь? Мальчикам спорт девочкам танцы. Мальчики что не могут интересоваться танцами а девочки спортом? Скажитето олимпийским чемпионам они поржут.
Гость
17 октября 2022, 13:56
Да, нелепо, - а с кем эти девочки будут танцевать? И даже уроки труда раздельные, это неправильно, ведь мальчикам полезно будет научиться готовить, а девочкам, - самостоятельно забить гвоздь.
Гость
17 октября 2022, 14:20
Гость
17 октября 2022, 14:20
Да, нелепо, - а с кем эти девочки будут танцевать? И даже уроки труда раздельные, это неправильно, ведь мальчикам полезно будет научиться готовить, а девочкам, - самостоятельно забить гвоздь.
Надо картину написать: девочка с гвоздями и мальчик с половником. 😂 Если серьезно, дома родители должны всему научить, не стоит надеяться на школу. Если это не интернат, конечно.
18 октября 2022, 11:13
Гость
18 октября 2022, 11:13
Да, нелепо, - а с кем эти девочки будут танцевать? И даже уроки труда раздельные, это неправильно, ведь мальчикам полезно будет научиться готовить, а девочкам, - самостоятельно забить гвоздь.
Серьёзно?! У меня в обычной школе были труды отдельно у мальчиков и отдельно у девочек. И никогда мальчики не готовили на трудах, только есть приходили)))
Гость
17 октября 2022, 23:52
Имею подозрение, что директор школы в юношеские годы популярностью у девочек, мягко говоря, не пользовался, отсюда и выкрутасы сознания :))) Девочки на уроках отвлекают мальчиков? Ужас! А как, страшно сказать, они на работе бок о бок с ними работать будут? Увидел женщину и все, производственная авария :))))
Гость
18 октября 2022, 01:18
Все Ваши подозрения внутри Вас - по Фрейду, так что смотрите в зеркало почаще
Гость
18 октября 2022, 09:53
Гость
18 октября 2022, 09:53
Все Ваши подозрения внутри Вас - по Фрейду, так что смотрите в зеркало почаще
страшно подумать, что твориться в головах всяких психологов-фрейдистов, судя по тем выводам которые они делают....
Гость
17 октября 2022, 09:26
Мой дедушка учился в переславской мужской гимназии. Это было до революции 1917 года. Все новое - просто хорошо забытое старое. Гимназия сохранилась, просто с фронтона сбили надпись старинную.
Гость
17 октября 2022, 10:01
напомнить, что старое предполагало роль женщины без большого удаления от 3К, как говорили в Германии
Гость
17 октября 2022, 13:16
Не нахожу ничего плохого в экспериментах, в области образования . Эксперимент воспринимают родители по разному. Это вполне закономерно. Сколько людей, столько и мнений !
Гость
18 октября 2022, 09:45
Добрый день всём! Статья конечно ужасная! Мой сын учится в этой замечательной школе, и поверте проблем в общении с девочками он не имеет! И комплексов тоже нет! Мальчики развиваются, занимаются дополнительными занятиями, и я благодарна директору, нашему классному руководителю за теплоту, и терпение, заботу и знания!!! Замечательная школа, прекрасные педагоги! Много интересных занятий дополнительных, бассейн! Рекомендую всём!
Гость
18 октября 2022, 13:41
Статья ужасная ,осадок не очень.По всей России взять школу и вывести в не хорошем свете и осудить,каждый может. В таких классах ,дети реально раскрываются,есть дисциплина и итог знания . Учителя профессионалы ,знают свое дело.Школа это прежде всего учеба ,а общения и дружба в не школе. Взаимоотношения между мужчиной и женщиной закладывается в семье.
Гость
17 октября 2022, 20:12
Статья о школе весьма и весьма убогая. Во-первых, это не гендерная школа, а гендерные классы. Во-вторых, гендерный подход в образовании - это не женщина у очага, мужчина на работе и даже не обязательно разделение на мужские и женские классы. Этому посвящены целые диссертации. Но автор статьи не позаботился навести справки, войти в тему. Соглашусь с педагогом, который писал комментарий выше - тема показана однобоко, материал отобран предвзято. Странно, что директор выдает насчет домашнего очага. Правда, он говорил и о гендерных особенностях восприятия, и о различных интересах. Не обязательно у мальчиков и девочек они стереотипные, современный подход предполагает как раз-таки отход от гендерного стереотипа. Я не защищаю школу. Мои дети недавно пошли туда, и мы пока только присматриваемся, и да - есть некоторые недостатки, то, что нам не вполне по вкусу (но есть и хорошее). В данном случае я именно о статье - она написано крайне поверхностно и непрофессионально. Даже критиковать надо грамотно. (((
Гость
18 октября 2022, 10:25
Аааа, понятно, кто то диссертацию пишет, "на кошках", так сказать, тренируется
Гость
18 октября 2022, 19:45
Гость
18 октября 2022, 19:45
Аааа, понятно, кто то диссертацию пишет, "на кошках", так сказать, тренируется
К сожалению, в статье не указано, что гендерному центру более 30 лет. Об этом выше написала учительница в своем комментарии. Именно тогда - 20-30 лет назад эта тема была особенно модной. Думаю, все диссертации уже написаны и давно защищены))) Да, я немного в курсе таких диссертаций. И поэтому - знаете ли вы что - гендерный подход зародился в недрах феминизма))) Вы поняли это, читая статью? Да и автор, судя по всему, не в курсе.
Гость
18 октября 2022, 13:02
Учителя по возрасту как и везде и молодые, и не очень. А вот мужчин в школе мало, поэтому гендер мальчиков набрать не могут. Думаю, гендерные классы- это требование при объединении 34 школы и женской гимназии 10 лет назад. Пока это фишка этой школы. Надеюсь найдут другую фишку, тогда и ситуация с контингентом может измениться в лучшую сторону. Директор - молодец! Школу за 10 лет поднял значительно. Но недоработок ещё вагон и маленькая тележка! И на солнце есть пятна! Сильно оттягивает контингент 58 школа. Многие сильные дети уходят учиться туда!
Гость
19 октября 2022, 10:52
В статье(к сожалению) типичный журналисткой подход найти клубничку в любой области. Когда читаешь, думаешь и зачем пришли. Гендерное образование -процесс , исторически богатый, педагогически организационно сложный. Автор некорректно обосновывает происходящее. А жаль, можно было бы по журналистки талантливо написать о плюсах и минусах этого интересного эксперимента, на который рискнул творческий педагогический коллектив 99 школы.
Гость
21 октября 2022, 04:06
Идея отличная, подход интересный. Мне единственное только не понравилось, это режущее слух слово "гендерность" и все его производные в тексте! Разве нельзя называть " класс мальчиков" "класс девочек" и на нормальном русском человеческом языке, а не бьющей по слуху и сознанию далекого от смысла статьи гендерным словометанием. Пожалуйста, не применять к нашим детям европейских чуждых терминов! Не навязывайте, пожалуйста, инородные понятия в нашу жизнь.
Гость
17 октября 2022, 10:21
Вообще не понимаю смысла в таком разделении, разве только родители озабоченные или с поворотником включённым. Учились в обычной советской школе №34, которая вдруг стала №99. Класс был примерно поровну мальчишек и девчонок. Вместе изучали мир, взрослели. Первая любовь, влюблённость, симпатия, девочка, которой нёс портфель... Это же так здорово вспоминать такие моменты! Мы со школы учились, и нас учили выстраивать отношения с друзьями, одноклассниками, с девчонками и мальчишками. Общение после школы, да вы фильмы посмотрите, например, "Доживём до понедельника", "Розыгрыш". Если вам это не интересно, тогда прямиком в гендерный класс! Ещё про школу №34, для меня она именно №34, а не №99. Хочу вспомнить добрыми словами и сказать спасибо нашему самому лучшему классному руководителю Карповой Галине Николаевне. К сожалению, её уже нет с нами, но мы всегда будем помнить её.
Гость
18 октября 2022, 19:55
Почему я как родитель выбрала гендерный класс. Не из каких-то идеологических соображений. Просто в гендерном классе занятия до 16.00. После уроков с детьми погуляют и бесплатно позанимаются рукоделием, информатикой, хореографией и другими полезными предметами. При желании можно отдать ребенка в кружки, часть из которых тоже бесплатная, в бассейн, например, а не возить его самому и за деньги - не у всех есть такая возможность. В этом преимущество данной школы. Что тут пишут про рукоделие, зачем девочкам им заниматься. Я сама шью и вяжу, и меня это здорово порой выручало. Не вижу ничего плохого, что моя дочь научится этому. Ну и то что сказала девочка - героиня сюжета - мальчишки не будут за косички дергать)) Это тоже не сбрасывалось со счетов. ) Ничего непонятного и странного, по-моему, во всем этом нет. А вот статья написана действительно странно((
Гость
19 октября 2022, 10:17
если вы топите за 34, то найдите другую школу для своего чада, всё в мире меняется, и ваша любимая 34 школа стала 99. в ярославле очень много школ со смешанными классами, а агрессивно «болеть» за школу, которая была до этой, глупо. у детей 99 школы совсем нет претензий к форме образования, мальчики с мальчиками, девочки с девочками. дети также общаются, если хотят, а если не хотят, то не общаются. это вполне комфортнее, нежели чем дети будут идти в школу и сверстники противоположного пола будут их оскорблять и буллить
Гость
17 октября 2022, 18:34
Добрый вечер, уважаемая редакция. Прочитала статью об уникальном учебном учреждении не только нашего города, но и страны, Центре гендерного образования Средней школы N99. Сама являюсь преподавателем этого центра. Статья произвела на меня удручающее впечатление. За отстающей от пола плиткой и горшками для цветов советской эпохи, которые можно увидеть в любой школе города, корреспонденты, к сожалению, не увидели, колоссального труда педагогического коллектива. Это не просто педагоги, а единомышленники, которые хорошо знакомы с историей раздельно- параллельного обучения в России, методах и подходах преподавания в классах девочек и мальчиков, возрастной и гендерной психологией. Рекомендую читателям статьи зайти на сайт школы и познакомиться с результатами учебно- воспитательного процесса в классах гендерного типа. Тогда у Вас сложится своё субъективное мнение об учебном учреждении. Сама привыкла ответственно относиться к работе, отвечать за качество. В статье поражает использование оборотов речи, которые недопустимым в публикациях, тем более, которые посвящены вопросам образования. Также хочется обратить внимание читателей на качество фотоматериалов в данной статье.
Гость
23 октября 2022, 19:01
Я закончила школу в 2003, попала в списки первых ЕГЭ (будь оно не ладно), высшие образование тоже получила. И вот в возрасте 18-20 лет мы рассуждали с одноклассницей об образовании в целом: разделение по гендеру классов не школ(отлично), именно из-за восприятия полов, но что-бы были и общие уроки(для обучения навыков общения между полами), типа танцев- не научные. Девочка учится в старших классах и жалуется, что всё жэ ей сложнее общаться с противоположным полом! Не думаю, что есть необходимость разделения 10-11 классов. Ещё и это просто моё мнение: нет урокам религии, да уроком эстетики и полового воспитания(начиная со среднеё школы). Сама бы я своего сына отдала в такую школу )))
Гость
17 октября 2022, 11:21
Все эти навязанные различия мешают во взрослой жизни создавать семьи. Надо учить девочек понимать устройство мужского мира, а мальчиков - умению обращаться с женским телом.😎
Гость
17 октября 2022, 11:55
Женский мир по боку? Только тело?😂 У мужчин соответственно наоборот надо изучать? Или мира хватит?
Гость
17 октября 2022, 12:47
Гость
17 октября 2022, 12:47
Женский мир по боку? Только тело?😂 У мужчин соответственно наоборот надо изучать? Или мира хватит?
у него наверное только мир с телом общается. а тело рукоблудит
Гость
17 октября 2022, 17:03
а сколько гендеров сейчас в РФ?
21 октября 2022, 04:33
Я могу назвать два: человек думающий и полный идиот)) А если вы про половые признаки, то всегда были пол мужской и женский- других природа не дает! А все это словоблудие со словом "Гендерность - это от лукавого и вредоносно для нормальных людей!.
Гость
17 октября 2022, 18:27
Особенно напрягает последняя фотка с физкультуры... или это прогулка?
Гость
18 октября 2022, 00:26
Спокойно! Это просто ходьба на пятках, руки за спину. Перед этим, очевидно, было "идём на носках, руки вверху". Но, конечно, фото удачное подобрано)))
Гость
17 октября 2022, 19:04
Сделали из 34 школы, не пойми что... директор странный, учителя в начальной школе есть без спец. образования...
Гость
17 октября 2022, 21:00
Директор нормальный - что касается спецобразования - оно есть у всех по профилю - иначе в школу не попадёшь, для работы в начальной школе достаточно педучилища
18 октября 2022, 11:41
Статья ужасная, всё выдернуто из контекста. Интервью детей полностью переврала автор, либо же вырвала то, что было нужно ей. У гендерного образования есть и плюсы и минусы, это нормально. Но вот в этой статье автор не указала ни одного плюса, хотя как профессиональный журналист должна была грамотно дать оценку такому формату образования с положительными и отрицательными моментами. Чтобы мы продолжили в комментариях обсуждать все за и против. Прочитав такую статью, лично у меня тоже сложилось отрицательное впечатление только. Но это скорее журналист однобоко осветил ситуацию.. А где хоть одно интервью с педагогами центра?! Послушать как конкретно их методы преподавания отличаются от обычных школ? Написано, что школа гендерная, а на самом деле здесь всего лишь гендерный центр, несколько классов таких, в остальном обычная школа, смешанные классы.
Гость
19 октября 2022, 10:54
Приходите в школу и мы все вам подробно расскажем!
Гость
19 октября 2022, 10:23
у директора отроду не было лакированных ботинок, и выглядит он не на 40, а на 35
Гость
20 октября 2022, 00:31
Это директор?
Гость
17 октября 2022, 09:00
Думали мы про эту школу и живем рядом. Но в итоге пошли в более сильную школу и да, решили, что социализация и умение общаться с противоположным полом закладывается с детства, особенно это важно, если дома один ребенок или дети одного пола.
Гость
17 октября 2022, 09:13
В Брагино(е) вообще много странностей. Аномальная зона.
Гость
17 октября 2022, 09:37
Толку то делить, если уровень будет низкий, тут хоть вместе, хоть врозь. Так вообще не научатся коммуницировать в коллективе, или после такого обучения и работу по тому же принципу выбирать - либо одни бабы, либо мужики, бред. Скажу больше - мышление и восприятие информации у каждого индивидуально вне зависимости от пола. Такое деление актуально под цель - бабе кухня, мужику лопата.
Гость
17 октября 2022, 11:59
В СССР был подобный опыт. Закончился полной его отменой. Нынешние толкатели этой идеи считают себя умнее всех? При желании можно найти в сети воспоминания учеников из тех однополых классов. Многие сказали о том, что это мешало общаться с противоположным полом и создавало потом трудности в создании семьи, например. И своим детям они не хотели бы такого образования.
Гость
17 октября 2022, 13:53
гендерные классы... пишите по-русски я за такие классы
Гость
17 октября 2022, 18:37
Надеюсь, что Вы опубликуете мой комментарий. С уважением, Н. Н.
Гость
18 октября 2022, 23:37
Была 34 школа, в которой не стало ни одного десятого класса. Здание большое, с бассейном. Женскую гимназию попросили освободить помещение и переместили в помещение 34 школы. Чтобы ассоциации со слабой школой не было, присвоили школе другой номер. Появилась другая ассоциация- со школой 94. Но главное, что есть спрос на раздельное начальное образование, продленка с разными кружками и бассейн. Новая престижная школа! Все - только туда отдавайте своих детей
Гость
21 октября 2022, 11:57
Я в детстве мечтала поучиться в классе, где были бы только девочки, но увы.
Гость
18 ноября 2022, 10:25
Деп.образования нужно разнообразие учреждений .А родители ,определяя ребенка в начальную школу должны искать учителя для своего ребенка,а все остальное так сказать "примочки"
Гость
17 октября 2022, 16:48
а кто учителя-то в разных гендерных классах? бабки за 60?
Гость
17 октября 2022, 16:49
"Отдали детей в класс, где учатся только девочки, потому что хотели сохранить традиции..." Серьезно? Какие традиции? Учить мальчиков отдельно от девочек? А смысл этой "традиции"? Традиции ради традиции?