Авто За новыми авто установят слежку

За новыми авто установят слежку

Каждая минута на счету, когда пострадавшие в автокатастрофе ждут помощи. А если в аварию ночью на безлюдной дороге попал всего один человек и потерял сознание, то кто вызовет медиков и спасателей? Ответ на этот вопрос искали на уровне правительства и нашл

Жизни водителей, пассажиров и пешеходов в России хотят спасать, как в Японии, при помощи спутниковой системы. Станет ли меньше жертв ДТП на ярославских дорогах?

Каждая минута на счету, когда пострадавшие в автокатастрофе ждут помощи. А если в аварию ночью на безлюдной дороге попал всего один человек и потерял сознание, то кто вызовет медиков и спасателей? Ответ на этот вопрос искали на уровне правительства и нашли. Безопасность пассажирских и грузовых перевозок повысит система ЭРА ГЛОНАСС, которая должна снизить уровень смертности и травматизма на дорогах в результате ДТП.

Аббревиатура ЭРА значит «Экстренное Реагирование при Авариях». В случае ДТП спутниковая система быстро оповестит все службы экстренного реагирования. Как сообщают федеральные издания, в первую очередь оснащать данной системой будут новые автомобили, произведенные в нашей стране. Уже в апреле ЭРА ГЛОНАСС станет нормой. Минпромторг и Минтранс давно согласовали данный вопрос, осталось внести изменения в техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств». Концерн АВТОВАЗ стал первым производителем, который подписал договор с оператором ГЛОНАСС об обязательном оснащении машин системами экстренного реагирования. Последние будут встроены в автомобили «Лада» на стадии производства.

«Это очень здорово, что сейчас задумались над этим. Хорошие у нас дороги или плохие – аварии все равно случаются. В прошлом году я попал в ДТП вечером в сельской местности. Мне повезло больше, чем виновнику-водителю из другой машины, но меня придавило так, что не мог пошевелиться и найти мобильник. Спасибо, что через 30-40 минут проезжали люди и вызвали скорую», – рассказал 76.ru автовладелец Анатолий Пельц. – «Другое дело, сколько будет стоить такая передовая спутниковая безопасность. Наверно, машины подорожают».

Эксперты предрекают незначительное подорожание автомобилей. Не все ляжет на плечи производителей. Государство также возьмет на себя часть финансовых обязательств.

Принцип работы системы ЭРА ГЛОНАСС простой и сложный одновременно. Машины сами будут сообщать об аварии вместе с точными координатами ДТП при помощи специального блока. Через данный прибор диспетчер также может связаться с водителем и пассажирами и уточнить обстоятельства, но в любом случае на место автокатастрофы сразу отправится скорая. Таким образом, время прибытия медиков и спасателей в разы сокращается.

«Для больницы скорой помощи будет явное преимущество, потому что мы заранее сможем подготовиться, но и сейчас, когда скорая забирает пациента с места аварии, она нам тут же сообщает, и мы сразу готовимся. Другое дело – чем раньше доставят пострадавшего, тем конечно лучше для него», – сообщила заместитель главного врача больницы им. Н. В. Соловьева Ольга Ершова.

Для ярославского региона термин ГЛОНАСС не новый. У нас практически весь общественный транспорт в областном центре оснащен спутниковой навигацией. За автобусами, троллейбусами, маршрутками из космоса следят с 2009 года. В случае ЧП у водителя есть возможность подать сигнал SOS диспетчерам и полиции.

Не нарадуются спутниковой системе слежения и станции скорой помощи в Ярославле и Рыбинске. Электронная карта позволяет оперативно направить на помощь ту бригаду, которая ближе всех находится к месту вызова. Это сократило время прибытия медиков к пациентам. Решилась и еще одна вечная проблема – удалось сэкономить на бензине.

В Японии еще в середине 80-х годов задумались над снижением смертности и травматизма на дорогах. Тогда же там и появилась умная система. В странах Евросоюза чуть позже задумались о пользе передовых технологий, но к 2013 году все продаваемые легковые и грузовые автомобили в Европе должны быть оснащены навигационно-коммуникационными комплексами. В России с 2013 года все только начинается...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем