Город обзор Один — столица бездорожья, другой — героический: где находятся и как выглядят тезки Ярославля

Один — столица бездорожья, другой — героический: где находятся и как выглядят тезки Ярославля

Подборка населенных пунктов с таким названием в России и за рубежом

Вот они — другие Ярославли

Наверное, все жители Ярославля знают легенду об основании города и то, что назван он был в честь основателя — князя Ярослава Мудрого. Но, оказывается, Ярославль в своем названии не единственный и неповторимый. По России раскиданы населенные пункты, которые носят такое же имя. Мы собрали информацию о наших тезках.

Пустой Ярославль — столица бездорожья


Пустой Ярославль — именно так называется деревня в Суздальском районе Владимирской области России. Расположена она примерно в 20 километрах на северо-запад от Владимира.

Так выглядит владимирский тезка нашего Ярославля. Как вам?

Сейчас здесь около 40 домов. Постоянно живет примерно 10 человек. Летом приезжают дачники. Впервые деревню упомянули в исторических документах в 1504 году. По легенде, ее название появилось от татаро-монгол, которые проезжали мимо, и сказали: «Здесь пусто, как в разграбленном Ярославле».

Пустой Ярославль на карте

Пустой Ярославль не так прост. В 2018 году он занял третье место в конкурсе самых красивых деревень Владимирской области. Но на всю Россию прославился в другом статусе — как столица русского бездорожья. Ничего не напоминает? Помните, как в Ярославле несколько лет назад автомобилисты ездили с наклейками «Ярославль — город без дорог»? Видимо, есть что-то общее у населенных пунктов с почти одинаковыми названиями.

Долгое время к деревне вела грунтовая дорога, которая после дождя превращалась в месиво

К Пустому Ярославлю не было никакого подъездного пути — только грязь. Попасть в деревню не могли ни пожарные, ни скорая. Люди выкладывали дороги к деревне из кирпичей и мусора. Об этом выходили сюжеты по федеральным каналам. Только в 2021 году здесь, наконец, появилась дорога.

— Соседи хорошие, деревня дружная. Имеется уличное освещение. В окрестностях грибные леса, в пруду водится рыба. Экологически чистый район, — пишут жители, продавая участки в деревне на сайте бесплатных объявлений.

В 2018 году Пустой Ярославль оказался в тройке самых красивых деревень Владимирской области

Недалеко от Пустого Ярославля во Владимирской области было еще одно село с двойным названием — Фуфайка или Новый Ярославль. Но оно до наших дней не дожило.

Ярославль в Кировской области


Еще один Ярославль — деревня в Слободском районе Кировской области. В документах первое упоминание о ней относится к 1717 году. Тогда деревня называлась Ярославская. В ней было 3 двора, и жило 38 человек. Нынешний вариант названия фигурирует в документах с 1978 года. Сейчас в деревне числится около 40 жителей.

Так выглядит Ярославль в Кировской области
Тезка нашего города на сайте

Героический Ярославль


Есть Ярославль и в Ельнинском районе Смоленской области. Это деревня на берегу реки Десны. В 2007 году ее население насчитывало 150 жителей. У этого населенного пункта героическое прошлое. В годы Великой Отечественной войны здесь шли ожесточенные бои. У деревни находится братская могила, где захоронено 150 воинов.

Один из домов в смоленском Ярославле

— Места тихие, красивые, недалеко имеется водохранилище, прекрасное место для отдыха, рыбалки и просто проживания, — пишут про современный смоленский Ярославль продавцы домов и участков на сайтах бесплатных объявлений.

Здесь красивые пейзажи
Этот Ярославль находится, можно сказать, в пригороде

Его тоже основал Ярослав Мудрый

Еще один тезка Ярославля, хоть и не стопроцентный — Ярослав (с ударением на второй слог) — находится на юго-востоке Польши. Его население — около 40 тысяч человек. Город стоит на реке Сан. И, как ни странно, этот населенный пункт, пожалуй, больше остальных связан с нашим Ярославлем. Возник город в 1031 году. Основателем его тоже был князь Ярослав Мудрый. Тогда эта территория была в составе Киевской Руси. В состав Польши город перешел в XIV веке. Город быстро развивался как важный торговый центр и порт. Наибольшего расцвета достиг в XVI–XVII веках.

«Брат» Ярославля в Польше

В 1772 году после раздела Польши Ярослав перешел к Австрии. И только в 1918 году, когда Польша восстановила независимость, Ярослав обратно стал польским. Осенью 1939 года город захватили немцы. А в 1944 году сюда вошла Красная армия Советского Союза. Ярослав вернули Польше. Правда, с установленным коммунистическим режимом. Он действовал до 1980-х годов.

Празднование Дня Войска Польского в Ярославе в августе 2022 года

Ярослав богат на архитектурные памятники, старинные церкви и костелы.

На официальном сайте города отчитались о восстановлении исторического колодца
Эта фотография была иллюстрацией к новости об ограничении движения

Другие Ярославцы, Ярославки и Рыбинские районы

Населенных пунктов, имеющие в своем названии корень «ярослав», достаточно много. Например, в Краснодарском крае есть станица Ярославская. В Тверской области, в Польше и на Украине есть деревни Ярославец, в Ленинградской области и на Украине — деревни Ярославичи. Ярославка — название сел в Амурской, Курской, Тамбовской, Омской, Саратовской, Тульской, Челябинской областях, Башкортостане, Казахстане, на Украине, в Крыму. В Пермском крае есть деревня Ярославщина. Населенные пункты с названием Малоярославец расположены в Калужской и Московской областях.

В других областях есть названия, созвучные и с нашим Рыбинском. Например, Рыбинский район есть в Красноярском крае, Рыбинский сельсовет (по названию села Рыбное) — в Алтайском крае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем