RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

750мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Обманула Минобороны: врача военного госпиталя из Ярославской области осудили за мошенничество

Обманула Минобороны: врача военного госпиталя из Ярославской области осудили за мошенничество

Из-за нехватки зарплаты доктор пошла на преступление

Жительницу Ярославской области признали виновной в обмане Минобороны

Врача филиала питерского военного госпиталя, который находится в Переславле-Залесском Ярославской области, признали виновной в мошенничестве и причинении Министерству обороны России имущественного ущерба. Соответствующий приговор вынес Переславский районный суд.

Подсудимой стала врач функциональной диагностики. В январе 2016 года женщина предоставила в госпиталь, где работала, документы о присвоении ей высшей квалификационной категории. Они давали право на получение повышенной зарплаты. Правда, позже выяснилось, что документы были поддельными.

— Женщина для получения зарплаты в повышенном размере приобрела в интернете поддельное удостоверение и выписку из приказа руководителя Департамента здравоохранения Москвы о том, что она якобы успешно прошла аттестацию в аттестационной комиссии при Департаменте здравоохранения Москвы и приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 28 января 2016 года ей присвоена высшая квалификационная категория по специальности «функциональная диагностика», — говорится в материалах судебного дела.

За нужные справки врач заплатила 5 тысяч рублей. А на повышенном окладе за эти годы вплоть до февраля 2022 года, по данным суда, незаконно получила 372 588 рублей. По очень усредненному подсчету — это дополнительные 6 тысяч рублей в месяц.

Сама женщина пояснила, что якобы не знала, что документы, которые ей выдали, были поддельными. По ее словам, у нее появилась идея повысить квалификацию заочно, не проходя обучения и не сдавая экзаменов. Она нашла такое предложение в интернете — от одной московской компании.

— Представители данной организации ей сообщили, что необходимо будет представить отчет о профессиональной деятельности за последние три года, аттестационный лист, направление, а также деньги в размере 5000 рублей. В почтовый ящик, расположенный по ее месту жительства, поступил бумажный конверт, содержащий внутри удостоверение на ее имя, свидетельствующее о присвоении ей Департаментом здравоохранения Москвы высшей квалификационной категории по специальности «функциональная диагностика», а также выписку из приказа Департамента здравоохранения Москвы. Качество свидетельства о категории и выписки из приказа у нее не вызвало никакого подозрения, она искренне полагала, что они подлинные, — сообщается в материалах дела.

При этом женщина никому не сообщила, что на самом деле не проходила обучения и не сдавала никаких экзаменов. Врач объяснила, что пошла на такой она шаг из-за небольшого размера зарплаты. Свою вину она полностью признала и раскаялась.

Женщину приговорили к штрафу в 50 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем