перейти к публикации
42 комментария к публикации

Ёрник, отдайся: 10 ярославских словечек, которые поймут только местные

13 марта 2023, 08:26
7 из 10 Я думаю у меня не плохо.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

15 марта 2023, 11:40
Алекс70,ПЛОХО!!! Грамотно писать НЕПЛОХО.Нет сравнения,а это наречие.
17 марта 2023, 16:49
15 марта 2023, 11:40
Алекс70,ПЛОХО!!! Грамотно писать НЕПЛОХО.Нет сравнения,а это наречие.
Учту.
Гость
13 марта 2023, 08:49
Я коренная жительница Ярославля не в первом поколении. Извините, слов, практически всех, даже не слышала... Кроме, может, ерепениться. Но, думаю, не только у нас это слово. Откуда вы все эти слова взяли???
Гость
13 марта 2023, 14:55
Еще дозорять слышал. Живу в Ярославле с 3 лет :)
Гость
13 марта 2023, 18:07
Дозорять в детстве было,ерепенится слышал,морготный это ростовское слово,остальных не слышал вообще,36 лет родился в городе
Гость
13 марта 2023, 20:55
Какая разница, в каком поколении? Лучше годиков скажи сколько тебе.
15 марта 2023, 07:11
« - Кто тебя учил, покажи мне ?! И я порву его, как тузик, грелку! » из фильма «72 метра»
Гость
13 марта 2023, 09:19
Гавряться-кашлять, давиться!!! А вот коврятаться-дразнить, передразнивать
Гость
13 марта 2023, 18:29
Вы правы, я тоже так знаю это слово. У нас в семье бабушка использовала это слово. Гавряться- кашлять, давиться.
Гость
17 марта 2023, 15:43
Гость
13 марта 2023, 18:29
Вы правы, я тоже так знаю это слово. У нас в семье бабушка использовала это слово. Гавряться- кашлять, давиться.
Это прямой смысл, а в переносном - явно показывать нежелание, несогласие. Типа, попросил его что-то сделать, а он загаврялся.
Гость
13 марта 2023, 21:01
Дорогие ярославцы, если ваш круг общения состоит из двух-трех десятков человек, это не значит, не значит, что Ярославль на этом заканчивается. То,. что вы что-то не слышали, говорит не о местных словах, а о вас. Слова известные, понятные. Другое дело, что далеко не все из них имеют отношение именно к ярославскому региону.
Гость
14 марта 2023, 14:39
Если ваш круг общения состоит из окрестных деревень, то для вас может эти слова и известные. Может деревенщины такие слова используют в своем лексиконе.
15 марта 2023, 11:43
Гость
14 марта 2023, 14:39
Если ваш круг общения состоит из окрестных деревень, то для вас может эти слова и известные. Может деревенщины такие слова используют в своем лексиконе.
Все уже поняли,что ты-гордской,невоспитанный, высокомерный "ителлектуал",который дальше своей околицы нигде не был и слаще морковки не ел.
Гость
13 марта 2023, 08:31
Большинство жителей Ярославля приезжали на работы из близлежащих деревень . Так что говор и диалект пришел именно оттуда..
Гость
13 марта 2023, 12:31
Мотаня -это раньше была "электричка". Родители ездили на работу из-за Волги, Филино.
Гость
13 марта 2023, 12:54
Примываться,застегаться,расхлебястать,,приставки «ту» или «то»к словам- это слышала,а из того ,что Вы написали- только два слова.Да ,ещё...Гавляться- подавиться.Можно ещё вспомнить.
Гость
14 марта 2023, 17:32
58 лет, коренной Ярославец, 7 из 10. Да, многие произошли из деревенского быта, согласен. Многие из слов попросту безнадежно устарели.
Гость
20 марта 2023, 19:47
Бред сивой кобылы...
Гость
13 марта 2023, 10:44
Что это было? 😳😶
Гость
13 марта 2023, 10:41
Анастастасия, где хот Вы такие слова нашли, да и значения все переврали!
Гость
13 марта 2023, 13:06
В Ярославле почти не слышал этих слов, а вот в Гаврилов Яме и деревнях много похожего. Так что называть эти просторечия ярославскими некорректно.
Гость
14 марта 2023, 19:07
чухня. я и мои предки,все ярославские. точнее, ростовские. гавряться это именно кашлять, а не то, что вы имели ввиду. про отдайся знала, свёкор Ярославский. словечек навалом, вы уж тогда уточняйте, какой именно район имеете ввиду. и ещё, моральный не только наше
Гость
14 марта 2023, 23:06
Тоже не соглашусь, слово гавряться-это кашлять, именно так говорят в Ростовском районе. Морготный-противный. Остальные слова не наши.
Гость
15 марта 2023, 16:42
Давеча, эта вам не тяпереча!
Гость
15 марта 2023, 18:19
Успехов никаких , народ нищает в основе, но каналу 76.ру надо жить, поэтому и эта лабуда сойдет!
Гость
15 марта 2023, 19:35
Я тоже Ярославна, а из всего вышеупомянутого слышала только слово ерепениться, остальное и не слышала никогда
Гость
13 марта 2023, 12:05
Как ярославец, чьи предки жили здесь ещё в 16 веке, официально заявляю, что весь этот суржик, просто выдумка редакции сайта
Гость
13 марта 2023, 20:56
Вот и знания с кругозором у тебя на уровне 16 века.
Гость
13 марта 2023, 08:41
А где, ставшее родным, истошное ночное "А-а-а-а-а-а-а"?
Гость
13 марта 2023, 12:04
50 лет здесь живу. Кромке 2 слов ничего подобного не слышал.Откуда это?
Гость
13 марта 2023, 14:12
От мамы слышал: что ты гавряеш ся? Это когда кашлял. И морготный тоже от неё слышал. А больше ничего.
Гость
13 марта 2023, 18:37
Родилась в Ярославле и прожила больше 60 лет. Кроме 2-3 слов ничего даже не слышала. Редакционный бред, причем с искаженным переводом некоторых понятий.
Гость
13 марта 2023, 18:58
Коренная Ярославна, но слова эти явно не относятся к ярославскому диалекту. А вот то что в Ярославле чаше других городов употребляют слово "хоть" слышала не единожды
Гость
13 марта 2023, 21:05
не отдайся , а подайса ,есть такое слово ,означает подвинуться.
Гость
13 марта 2023, 07:55
Половину ни разу не слыхал,хоть и местный.
Гость
13 марта 2023, 14:16
Да откуда-откуда эти слова? Из этой жёлтой газетёнки один из составителей поехал к прабабке в деревню, вот, что она наговорила, то и давай тут расписывать. А там уже и о здравом уме пора вопрос ставить. Так что, не удивляйтесь, дорогие ярославцы.
Гость
13 марта 2023, 15:09
Бред сивой кобылы... Высосаный из пальца
13 марта 2023, 15:07
Половину слов даже не слышала! Родилась и живу в Ярославле 52 года. Какая- то безграмотная деревенская белиберда.
Гость
13 марта 2023, 15:13
такую ерунду да ещё и печать срам полный.!!!
Гость
13 марта 2023, 19:41
Чушь...
Гость
14 марта 2023, 15:11
Что за бред?) Уволить!!