RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Первая «победа» эссеров в Ярославии: 195-й округ выпросили Грешневикову?

Первая «победа» эссеров в Ярославии: 195-й округ выпросили Грешневикову?

Похоже, что результаты выборов в Государственную думу осенью этого года в 195-м Рыбинско-Ростовском округе можно предсказать уже сейчас. Если там не произойдет никаких резких перемен, то их за явным преимуществом выиграет нынешний депутат Госдумы Анатолий Грешневиков.

Напомним, что на прошедших выходных «Единая Россия» определилась со списком кандидатов от своей партии. На явно проходных списочных местах по нашему региону оказались Валентина Терешкова и Илья Осипов. Вероятность, что именно они пройдут по спискам партии, очень велика. Но главная интрига была с выдвижением и поддержкой своих одномандатников. Если по 194 округу сомнений не было: поддержали лидера ярославских общественников Александра Грибова, то по 195 округу была интрига: все-таки зампред областной думы Осипов вел активную избирательную кампанию в период праймериз и открыто заявлял, что готов бороться на равных с «вечным» депутатом Грешневиковым за голоса избирателей на предстоящих выборах. В одном из интервью он даже обвинил лидера эссеров Сергея Миронова в том, что он специально зачищает одномандатные места под своих соратников (здесь имелся, конечно же, в виду депутат Анатолий Грешневиков).

«Я считаю, что это очередная попытка лидеров федеральных партий зачистить место под своих людей», – поделился тогда с 76.ru Илья Осипов.

Но интриги и борьбы не получилось. Видимо, действительно Миронов замолвил словечко за Грешневикова и расчистил для него путь. Раз уж даже политсовет «Едра» не стал выдвигать Осипова, который имел все шансы на победу, а фактически отдал округ эссерам. В нынешней ситуации, когда «Едро» отказалось выдвигать своего сильного одномандатника Осипова, а поставило его в список, и других сильных лидеров регионального уровня по этому округу нет, то уже сейчас становится понятно, что депутат Грешневиков может установить очередной рекорд пребывания в кресле депутата Госдумы. А представляет он там интересы ярославцев, стоит напомнить, уже 26 лет. Если все-таки выборы выиграет, то установит абсолютный депутатский рекорд – 31 год.

Здесь стоит отметить, что со своим кандидатом не определилась еще одна сила в ярославской политике – партия «Родина». Если «Едро» сняло свою кандидатуру, у коммунистов и ЛДПР там харизматичных лидеров нет, то здесь темной лошадкой может выступить четвертая сила. А это партия «Родина». Именно их кандидат здорово, что называется, пошумел в Рыбинске на выборах мэра.

«В ближайшие выходные мы проводим съезд партии и тогда определимся с нашим кандидатом в этом округе, – рассказал корреспонденту 76.ru лидер «Родины» в Ярославии политолог Александр Миклин. – У нас есть сильные кандидаты: Денисов, Воробьев. Уверен, что если они пойдут по этому округу, то могут и победить Грешневикова. Все-таки определенная усталость от него в регионе накопилась. Все-таки четверть века в депутатах ходит».

Между тем сам Анатолий Николаевич еще в феврале этого года уверял журналистов, что для него депутатство уже изрядно поднадоело и он видит себя губернатором.

«Вот стану губернатором, тогда и построим что-нибудь новое», – смело заявил на той пресс-конференции депутат Госдумы.

«Анатолий Николаевич, вы же вроде в депутаты снова решили идти, а не в губернаторы?» – удивились представители прессы.

Но для политика это удивлением не стало.

«Так одно другому не мешает, сначала депутатом выберут, а потом и губернатором».

Только цифры: выборы 2016 пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), а ещё 225 – по одномандатным округам (мажоритарная система). Для попадания в Думу по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5% барьер, а кандидатам в округах достаточно получить относительное большинство голосов. Прежде смешанная система применялась на выборах 1993, 1995, 1999 и 2003 годов. На 1 января 2016 года в Российской Федерации (включая территорию Крыма) было зарегистрировано 109 820 679 избирателей, а с учётом зарегистрированных за пределами РФ и в городе Байконур – 111 724 534 избирателя. Выборы будут признаны состоявшимися при любой явке, так как порог явки не установлен.

Кстати, до выборов напрямую допускаются партии, получившие от 3% голосов на прошлых думских выборах, и те, что представлены хотя бы в одном из региональных парламентов РФ. На сегодняшний день к таким относятся: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко»; «Патриоты России», «Правое дело», ПАРНАС, «Гражданская платформа», «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Родина», «Гражданская сила» и «Зелёные».

Фото: Фото с сайта областной избирательной комиссии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем