Политика Прокуратура проверит законность действий депутатов-единороссов

Прокуратура проверит законность действий депутатов-единороссов

Скандальные изменения в региональный закон о выборах, которые были приняты в начале лета, продолжают оставаться камнем преткновения между оппозиционными партиями и «Единой Россией». Закон, против которого выступают оппозиционные депутаты, был принят с грубейшим нарушением регламента работы областной думы, считает председатель регионального отделения партии «Патриоты России» Александр Цветков. Накануне Цветков послал главному прокурору области письмо с требованием разобраться в сложившейся ситуации.

Изменения в закон о выборах в Ярославской области были приняты 29 мая за один день сразу в двух чтениях, хотя устав думы позволяет такую спешку только в том случае, если ни у кого из депутатов нет возражений. Напомним, возражения у ярославских оппозиционных фракций были, и еще какие. Парламентарии от КПРФ, «Патриотов» и «Справедливороссов» даже устроили демарш, демонстративно покинув зал заседаний. Однако это не привело к нужному результату: «Единая Россия» приняла закон большинством голосов.

Напомним, что, согласно новому закону о выборах, в Ярославской области общая часть партийного списка ликвидируется, а «списочники» перемещаются в территориальные группы. Таким образом, силы оппозиционных партий распыляются, у них может не хватить средств и кадров для участия в выборах по всем одномандатным округам. При таком порядке оппозиционные партии не смогут выдвигать единого кандидата и будут вынуждены конкурировать друг с другом.

Оппозиционные партии оказались в растерянности, они предполагали, что 29 мая пройдет только первое чтение и намеревались подготовить ряд поправок ко второму. Но сделать им этого не позволили. И после растерянности оппозиционеров охватило возмущение. Получилось так, что их мнение фактически не было учтено, а изменения в закон принялись в такой спешке, которую в российской бюрократической реальности невозможно себе представить.

«Там, действительно, был нарушен регламент, – говорит Александр Цветков. – Говорю: встань, Сизов – председатель думского комитета по регламенту – и прокомментируй, он молчит. Встань, прокурор, и скажи, что тут нарушение – тоже молчит. В регламенте же четко написано: сразу в двух чтениях закон можно принимать, только если ни у кого из депутатов нет возражений. А здесь не только возражения, здесь все три фракции вышли из зала заседаний. Что еще говорить? Регламент – это основной закон жизни думы, там все расписано. И получается, что в угоду интересам одной партии на него просто-напросто чихают».

Регламент областной думы, по идее, должен определять, как именно должны приниматься законы. Нормы, указанные в этом документе, существуют, по сути, чтобы не допустить ошибок в законотворческой деятельности, чтобы не допустить промаха в работе депутатов. Однако, как показал случай с изменениями в закон о выборах, не у всех депутатов областной думы присутствует однозначное понимание необходимости такого предохранителя.

«С моей точки зрения, ничего не нарушено, – говорит заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев. – Мы дума, это наш регламент, и мы вправе его изменить. Дума – это депутаты, которые с помощью большинства или квалифицированного большинства принимают законы. Регламент думы, кстати, тоже принимается большинством. Если большинство сидящих в зале депутатов решило сделать так, то никакого нарушения здесь нет, потому что регламент все равно принимают они сами. Я не вижу здесь никаких нарушений. Регламент – это не застывшие правила. Если депутаты решили проголосовать сразу в двух чтениях, то они имеют право».

Таким образом, получается, что меньшинство не имеет вообще никаких прав. Оппозиционных депутатов в областной думе раз-два и обчелся. Мнение депутатов, которое идет вразрез с политикой партии власти, мало кто принимает в расчет. Хотя, казалось бы, это ведь такие же депутаты, как и единороссы – по крайней мере, так говорит думский регламент.

Александр Цветков признается, что не видит положительных перспектив своего обращения в прокуратуру.

«Я вижу, какой ответ придет из прокуратуры, – говорит Александр Цветков. – Они вынуждены будут признать, что регламент нарушен, но ответственности за это не предусмотрено. Я сомневаюсь, что они будут требовать отмены. Чтобы совесть была чиста, я и написал это письмо. Так попирать свои собственные законы нельзя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем