Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Ярославской области открывают рынки и ярмарки: чем разрешили торговать

В Ярославской области открывают рынки и ярмарки: чем разрешили торговать

Главные новости о распространении коронавируса в регионе

С сегодняшнего дня в Ярославской области решили сделать послабления режима, но маски и социальная дистанция пока обязательны

Привет, друзья! Ситуация с распространением коронавируса в Ярославской области меняется каждый день. Надеемся, что в лучшую сторону. Сегодня начнут работать небольшие магазины и бани, но в случае ухудшения эпидемиологической обстановки их опять могут закрыть. Все самые главные новости о COVID-19 мы собрали в одной хронике дня. Трансляция обновляется.

Доброе утро, друзья!

  • В Ярославской области продолжает расти количество заболевших коронавирусом. В субботу прирост оказался самым большим за последние дни. Правда, и выздоровевших уже много. В воскресенье COVID-19 выявили ещё у 70 человек;

  • составили карту по заболевшим коронавирусом. По данным на 7 июня в Ярославской области с начала эпидемии инфекцией заразились 3646 человек;

  • разделись сотрудники ярославского бара. Так рестораторы показывают своё бедственное положение;

  • Ярославльстат подсчитал, как изменились цены в магазинах региона в мае. Гречка продолжает дорожать, а ещё внезапно подскочила стоимость дрелей;

  • сразу два таинственных исчезновения произошли в Ярославской области. Полиция и волонтёры ищут пропавшего в Тутаевском районе 15-летнего подростка и 31-летнего рыбинца, который уехал на новую работу и не вернулся;

  • и ещё. Будьте внимательны — в области участились ДТП с лосями. В одной из таких аварий пострадали мужчина и девочка.

Сегодня все, кто из-за закрытых магазинов остался без летней одежды, смогут ей купить. Небольшим магазинчикам с отдельным входом разрешили работать.

Сегодня в Ярославской области начинается первый этап снятия ограничений из-за коронавируса: откроются небольшие непродовольственные магазины, ярмарки и бани.

Полный список того, что разрешено с 8 июня:

  • открыть непродовольственные магазины с отдельным входом площадью не более 400 квадратных метров;

  • осуществлять розничную торговлю ярмарочного типа;

  • оказывать услуги: по ремонту и пошиву одежды и обуви, копированию, подготовке документов, фотографированию, парикмахерские могут перейти на полноценную работу;

  • возобновить работу туристическим агентствам и туроператорам и бронировать места в гостиницах и санаторно-курортных организациях, но исключительно для командировочных;

  • открыть бани, но только в тех районах, где относительно благополучная эпидситуация;

  • начать тренировки сборным командам профессиональных спортивных клубов и проводить соревнования профессиональных спортивных лиг без присутствия зрителей (с разрешения федераций).

Несмотря на послабления в режиме, маски остаются обязательными в общественных места: магазинах, транспорте, остановках.

Более 13 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 320 000 человек — Роспотребнадзор.

Никаких особых ограничений на прививки для детей, переболевших COVID-19, нет — сообщила главный врач детской городской поликлиники № 110 в Москве Эльмира Каширина.

По ее словам, младшее поколение в основном переносит коронавирус в легкой форме. Поэтому врачи соблюдают те же правила, что и при ОРВИ. Прививки можно ставить уже спустя одну или две недели после выздоровления.

За минувшие сутки в России у 8985 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 476 658 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 3957 человек выздоровели (всего их 230 688), 112 скончались (общее число — 5971).

В Ярославской области +68 новых случаев коронавируса.

Рабочая неделя в правительстве РФ началась с совещания, на котором Михаил Мишустин заявил о готовности страны открывать туристический сезон. В России разработают более 10 новых внутренних туристических маршрутов, среди них — Байкал, Калининградская область, Хакасия и Горный Алтай.

Регионы до 15 июня подготовят планы открытия туристического сезона. В 25 регионах уже работают гостиницы, более 40 отелей соответствуют критериям открытия.

Оперштаб:

— Более 250 лабораторных тестирований на наличие новой коронавирусной инфекции провел Медицинский центр диагностики и профилактики в помощь лабораториям управления Роспотребнадзора по Ярославской области. Обследованы контактные лица в Красноперекопском доме-интернате, пациенты с подозрением на COVID-19. Протестировано 136 жителей региона, которые находятся на карантине в обсерваторе.

Россия открывает границы для выезда россиян за рубеж на работу и учебу, лечение и уход за родственниками. Также иностранцы смогут въезжать в Россию для лечения и ухода за близкими родственниками. Об этом сообщил Михаил Мишустин на заседании по борьбе с коронавирусом.

С 20 июня школьники смогут подавать заявления в вузы, в том числе и дистанционно.

С сегодняшнего дня медицинские организации Ярославской области начинают выплаты по 425 региональному постановлению.

О стимулирующих надбавках медицинским работникам за оказание помощи гражданам с коронавирусной инфекцией рассказал заместитель директора департамента здравоохранения Олег Аверкин.

Почему результатов теста на ковид приходится ждать так долго? Кажется, мы близки к ответу на этот вопрос. Сегодня утром мы подежурили у ворот лаборатории Роспотребнадзора и посмотрели, как у медиков из больниц принимают на анализ эти тесты. Медики пожаловались — порой приходится везти мазки обратно.
Полный репортаж.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем