RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

762мм 47%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Эти цифры вас удивят: в мэрии рассказали, сколько многоквартирных домов Ярославля отапливаются печками

Эти цифры вас удивят: в мэрии рассказали, сколько многоквартирных домов Ярославля отапливаются печками

И это в XXI веке

Рассказываем, сколько домов живут с печным отоплением

В наше время сложно представить, что где-то в Ярославле есть печное отопление, кроме разве что частного сектора. Неожиданная статистика вскрылась после старта отопительного сезона. Оказалось, что 32 многоквартирных дома в черте города отапливаются печками.

— Подключение объектов социальной сферы к теплоснабжению на 10 октября выполнено на 100%. Всего в городе 4419 многоквартирных домов. С центральным отоплением по городу 3961 дом. На 10 октября пуск тепла выполнен в 3940 домах, 99,5%, не подключен 21 дом. Домов с котлами АГВ — 426 домов, с печным отоплением — 32 дома, — сообщили 76.RU в пресс-службе мэрии Ярославля.

Как уточнили в департаменте городского хозяйства, в домах с печным отоплением жителям нужно самим заботиться о своем тепле: покупать дрова.

Некоторые дома в Ярославле продолжают отапливаться печками

Согласно онлайн-объявлениям, в среднем куб березовых дров стоит от 1500 до 1900 рублей, плюс доставка. На 6 месяцев для отапливания частных домов рекомендуют закупать чуть больше 8 кубов. Ориентировочно за весь холодный период жителям частных домов придется заплатить в районе 13 тысяч рублей. Однако в многоквартирном доме площадь больше, соответственно, в разы увеличивается необходимый запас дров.

Интересно, что некоторые жители идут на хитрость, устанавливая газовый баллон и колонку для обогрева.

В марте 2022 года мы показывали, как выглядит квартира в доме 1959 года постройки с печным отоплением. Печной корпус проходит по одной из стен в жилой комнате.

Если вы живете в квартире с печным отоплением, расскажите, сколько тратите на обогрев в холодное время года?
Звоните круглосуточно8-905-645-9232
Мы в соцсетях
Напомним, по нормативам центральное отопление в городе включают после того, как в течение пяти дней подряд среднесуточная температура воздуха не превышает восьми градусов. Однако в последние годы в Ярославле отопление дают чуть раньше, чтобы дома не выстывали. К примеру, в прошлом году отопление дали 8 сентября. А в этом году после затяжного бабьего лета губернатор Михаил Евраев поручил всем городам и районам начать отапливать жилье и соцобъекты со 2 октября. В этом материале мы рассказывали, куда звонить, если в вашей квартире холодные батареи.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем