Недвижимость Показания ОДН будут снимать одновременно

Показания ОДН будут снимать одновременно

В органы власти и прокуратуру продолжают поступать многочисленные жалобы на грабительские счета за ОДН. На комитете Ярославской областной думы по жилищно-коммунальному комплексу обсудили, почему строка «общедомовые нужды» в квитанции вводит в шок очень многих ярославцев и как эту ситуацию можно исправить. Ведь непонятно, откуда берутся «дополнительные» кубометры и киловатты в платежной квитанции. За общедомовые нужды нужно платить больше, чем мы используем у себя в квартире.

Расчет платы за электроэнергию на ОДН в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, производится на основании показаний общедомового прибора учета. Индивидуальные приборы учета показывают, сколько потребил каждый собственник. Разница распределяется между собственниками по количеству жилой площади.

Однако за последние несколько месяцев платеж за ОДН вырос в десятки раз.

«ОДН не вчера появился, он был с 2010 года. И все было нормально, а потом был скачок и ОДН стал сравним с оплатой электричества в квартире?», – возмутился депутат Ярославской областной думы Александр Воробьев.

В 2012–2013 годах Ярославская сетевая компания (ЯСК) имела право выставлять счета на ОДН только в пределах норматива. Разницу, которая возникала при превышении норматива потребления электроэнергии, ЯСК «убирала» в другие расходы. Стоимость нереализованной жителям энергии – 160 млн рублей. «ФСК разъяснила, ОДН полностью лежит на потребителе», – поясняют в ЯСК.

Прокуратура Ярославля подала иск в суд о признании незаконными действий ЯСК по начислению и взиманию с жителей платы за электроэнергию, потраченную на ОДН, и возложению на нее обязанностей прекратить совершать указанные действия.

«С 1 января 2014 года ОАО «ЯСК» как ресурсоснабжающая организация начала начислять плату за электроэнергию на общедомовые нужды по фактическому потреблению, – сообщила директор регионального департамента энергетики и регулирования тарифов Ольга Вен. – И основной причиной того, что жители многоквартирных домов обнаружили в своих платежках непривычно большие суммы по оплате ОДН, стал неодновременный съем показаний с общедомовых и индивидуальных приборов учета. Разница между съемом показаний порой составляет до полумесяца, и в результате плата за две недели в платежке включается в строку «ОДН».

Сейчас в Москве с головной компанией ЯСК правительство Ярославской области ведет переговоры, чтобы хотя бы в этом году ОДН начислять не выше норматива, а разницу списать на затраты компании.

Областное правительство разработало документ – график одновременного снятия показаний для ЯСК. Показания должны сниматься с 23 по 25 число каждого месяца, а заниматься снятием показаний должны управляющие компании совместно с представителями совета дома. Власти Ярославля сразу предупредили, что, если затраты на организацию таких бригад лягут на городской бюджет, с реализацией возникнут проблемы – денег в дефицитном бюджете нет. Поскольку это дорого (затраты составят порядка 40 млн рублей в месяц), существует такой вариант как внедрение автоматизированной передачи данных приборов учета.

Также планируется обязать управляющие компании заключать договоры на поставку электроэнергии с ЯСК.

«Между управляющей компанией и ЯСК должен быть составлен договор, по которому объем электроэнергии, который выставляется в счет для собственника, не превышает норматив. Все, что выше норматива, должна оплачивать управляющая компания, которая должна искать несанкционированные подключения, пресекать их, вести работу с должниками и тем самым минимизировать эти убытки, выводя, по сути, в ноль», – сказал начальник государственной жилищной инспекции Ярославской области Денис Мещеряков.

Естественно, управдомы не горят желанием брать на себя эти обязательства, но заставить заключить такой договор может решение собрания собственников жилья.

«Это обязывает делать жилищное законодательство, – отмечает Ольга Вен, – но пока все уговоры привели к тому, что только одна УК согласилась заключить такой договор, и то только по нескольким «беспроблемным» домам».

Оба пункта войдут в общеобластной порядок учета ОДН, который сейчас разрабатывает правительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем