Недвижимость Ярославская вторичка снова подросла

Ярославская вторичка снова подросла

В ноябре 2011 года цены на квартиры в российских регионах вновь выросли. Не стал исключением и Ярославль. По данным федерального портала по недвижимости «Мир квартир» в Ярославле цены на вторичное жилье с октября по ноябрь выросли на 1%...

В ноябре 2011 года цены на квартиры в российских регионах вновь выросли. Не стал исключением и Ярославль. По данным федерального портала по недвижимости «Мир квартир» в Ярославле цены на вторичное жилье с октября по ноябрь выросли на 1%.

По данным «Мира квартир» в 35 из исследованных 40 городов страны стоимость квадратного метра на вторичке увеличилась, а снизилась лишь в пяти. Средняя цена квартир подросла почти в 60% регионов: в 29 городах из 40. При этом максимальный рост цены квадратного метра составил +3,8%, а наибольшее падение – 3,8% (в октябре эти значения, соответственно, были +4,4% и – 2,3%).

«Думаю, сегодня уже ни у кого нет сомнений в том, что завершающийся год стал для российского рынка жилой недвижимости первым «абсолютно полноценным» годом после кризиса, – комментирует генеральный директор «РЕЛАЙТ-Недвижимость» Олег Самойлов. – При этом нынешний период во многом не похож на традиционные «полноценные» годы в их докризисном понимании. Дело в том, что в былые годы основным критерием полноценности являлась динамика роста цен, Конечно, и в 2011 году тренд ценового роста проявил себя, однако ни о каких «сумасшедших» повышениях речь не шла по определению. При этом активность потребителей в течение всего года сохранялась на довольно высоком уровне, и на ее фоне рядом продавцов были предприняты попытки вновь устроить «ценовые ралли». Однако, поскольку эти попытки встретили ожесточенное сопротивление покупателей даже в условиях снижения курса рубля, можно констатировать их полную неуспешность. И я не думаю, что в ближайшее время нынешняя ситуация претерпит сколь-нибудь значимые изменения».

«Не стоит обольщаться, – в основном, выставленная по такой цене недвижимость небольшой площади, расположена на первых этажах старого жилого фонда, зачастую «без удобств», – предупреждает генеральный директор федерального портала по недвижимости «Мир квартир» Виктор Щеблецов. – Ситуация на вторичном рынке Ярославля в ноябре отражала общий тренд на умеренное подорожание. Стоимость квадратного метра выросла в Ярославле на 1% и составила 47 892 рубля. Сильнее всего выросла цена негабаритных однокомнатных квартир, и незначительно увеличились цены на двухкомнатные квартиры.

Самыми популярными квартирами в городе остаются однокомнатные и двухкомнатные во Фрунзенском и Дзержинском районах. Основная масса предложения, 57%, сосредоточена именно в этих районах. Диапазон колебания цен на первичном и вторичном рынках города между минимальной или максимальной ценой на квартиру может варьироваться в пределах 7 %. В ноябре самая дешевая «однушка» могла стоить в четыре раза дешевле самой дорогой, расположенной в том же районе.

«Цены на жилье на вторичном рынке в Ярославле не достигли уровня 2008 года, хотя с начала года стоимость квадратного метра в первичном и вторичном фондах выросла на 15 %, – говорит генеральный директор АН «Элитный квартал Вера Громова. – В период январь-ноябрь 2011 года рынок можно было бы охарактеризовать как волатильно стабильный. Цена предложения совершает небольшие колебательные движения, но остается в прежнем коридоре».

После сильного спада цены в декабре 2008 года-августе 2010 года цены предложения на вторичное жилье Ярославля начали постепенно расти, и пока этот рост остается достаточно стабильным. Впрочем, это касается только наиболее качественного предложения.

Средняя цена квадратного метра в некоторых городах РФ в ноябре, руб.

Источник: федеральный портал по недвижимости «Мир квартир».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем