RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Градозащитники просят ЮНЕСКО вмешаться в ситуацию с Октябрьским мостом

Градозащитники просят ЮНЕСКО вмешаться в ситуацию с Октябрьским мостом

Ярославские градозащитники обратились к председателю Российского комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Игорю Маковецкому с просьбой вмешаться в ситуацию, связанную с изменением облика Октябрьского моста.

Представители региональных отделений Союза архитекторов и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратились к председателю национального комитета всемирного наследия Игорю Маковецкому с просьбой принять меры для возвращения мосту его первоначального цвета и недопущения установки шумозащитных экранов.

«Считаем, что принятое решение по покраске моста в голубой цвет вносит диссонанс в общую сдержанную цветовую гамму панорам исторического центра города и нанесет ущерб универсальной ценности объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, – говорится в письме. – Просим Вас срочно принять все возможные меры, чтобы остановить покраску Октябрьского моста, расположенного в буферной зоне исторического центра Ярославля, в неприемлемый голубой цвет, а также предотвратить установку шумозащитных экранов на части Октябрьского моста».

Авторы обращения также подчеркивают, что решение об изменении облика моста было принято без предварительного предоставления проекта его реконструкции в Комитет Всемирного наследия. Не была проведена и оценка влияния проекта на целостность и сохранность облика объекта ЮНЕСКО и его буферной зоны. Покраска моста и установка шумозащитных экранов подверглись критике на заседании градостроительного совета при мэрии. Негативную оценку данному решению дало большинство членов правления регионального отделения Союза архитекторов. Свою озабоченность по этому вопросу выразил и областной департамент культуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем