Авто Команда Lotus Renault GP сменит название

Команда Lotus Renault GP сменит название

Малайзийский автопроизводитель Lotus Cars готовится к покупке 50 процентов акций команды «Формулы-1» Renault. Как сообщает Autosport, сделка будет совершена до начала следующего сезона «Формулы-1» и приведет к переименованию команды в Lotus Racing. Это станет возможным после того, как владелец Team Lotus Тони Фернандес сменит название своей конюшни на Caterham Team AirAsia.

Весной этого года Тони Фернандес через суд отстоял право своей команды называться Team Lotus, однако теперь бизнесмен готов пойти на компромисс с оппонентами по тяжбе. «В конечном итоге за всем стоит бизнес. Нельзя владеть брендом и не извлекать из этого денег, – заявил Фернандес. – В данный момент мы занимаемся эффективным продвижением чужой компании. Не думаю, что это здоровая ситуация».

«Я всегда говорил, что защита нашего бренда является для меня приоритетной задачей, – продолжил коммерсант. – Это не мы затеяли разбирательство. Люди из Lotus Cars подали в суд и проиграли. В то же время я никогда не отказывался от разумных переговоров. Я считаю, что мы можем разрешить сложившуюся ситуацию по обоюдному согласию. К тому же, я планирую войти в автомобильный бизнес. Для этого у меня есть Caterham».

В случае переименования Renault в Lotus Racing команда из Энстоуна может потерять деньги от телетрансляций, так как неизменность наименования гоночного коллектива прописана в Договоре согласия. Тем не менее в случае единогласного одобрения всех действующих команд «Формулы-1» из этого правила может быть сделано исключение, пишет Мотор.ру.

Ситуация осложняется долгами конюшни Renault. По сведениям газеты The Observer, команда завершила прошлый финансовый год с убытком в размере 34,3 миллиона фунтов стерлингов.

По итогам 13 этапов чемпионата мира «Формулы-1» 2011 года коллектив Renault занимает пятое место в Кубке конструкторов, имея на своем счету 70 очков.

Фото: Фото Евгении Кавун
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем