RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт проблема Проездные не работают, люди опаздывают: в Переславле ночью сменился перевозчик

Проездные не работают, люди опаздывают: в Переславле ночью сменился перевозчик

Люберецкая фирма объявила накануне вечером, что уходит из города в Ярославской области

В Переславле-Залесском Ярославской области резко сменился перевозчик

В Переславле-Залесском в ночь на 27 ноября резко сменился перевозчик, отвечающий за городские автобусные маршруты. Из-за этого утром случился настоящий транспортный коллапс. Часть жителей опоздала на работу.

— Вчера в 21 час проигравшая конкурс на перевозку фирма «Авто-Надежда» срочно уведомила администрацию городского округа, что 27 ноября ее автобусы не выйдут на линию. Пока город спал, срочно был заключен контракт с новой, выигравшей конкурс фирмой, и с утра не в полном составе её автобусы вышли на линию. Естественно, без документации, схем маршрутов и опознавательных знаков. Не обошлось без накладок — проездные не работают, скидок нет, люди возмущены, — сообщил депутат Ярославской областной думы из Переславля Сергей Хабибулин.

Фирма «Авто-Надежда» (с уставным капиталом 20 тысяч рублей) пришла в город в начале 2018 года, когда главой Переславля был нынешний мэр Ярославля Владимир Волков. Сама фирма была зарегистрирована в подмосковных Люберцах. В Люберецком же районе был главой поселения Волков — до того как приехать в Переславль.

«Авто-Надежда» сменила занимавшегося до этого перевозками местного предпринимателя Андрея Шангина. Однако бизнесмен опротестовал итоги конкурса по выбору перевозчика. В итоге администрация города вынуждена была объявить новый конкурс. Он состоялся в середине ноября этого года. На торги заявились четыре участника, включая Шангина и «Авто-Надежду». Но победа внезапно досталась совершенно другому перевозчику — фирме «Терек ЛТД» из Ставропольского края. «Авто-Надежда» попыталась оспорить этот итог в УФАС, но проиграла. Как только стало известно решение антимонопольщиков, люберецкие транспортники решили покинуть город. А администрации, которая тоже ждала решение УФАСа, пришлось в срочном порядке подписывать договор с новым перевозчиком и за одну ночь выводить его машины на работу.

Ночью городской администрации пришлось подписывать договор с новой транспортной компанией 

Из-за внезапности происходящего даже валидаторы, которые используются для сканирования транспортных карт, не успели передать в новые автобусы. В итоге власти города разрешили льготникам ездить вовсе бесплатно при предъявлении удостоверений.

— Уважаемые жители Переславля-Залесского! На городские автобусные маршруты вышел новый перевозчик. Сегодняшний день переходный, на линии пока 14 автобусов из 20, поэтому есть задержки в графике движения. Приносим извинения за доставленные неудобства, — сообщили в пресс-службе городской администрации и пообещали, что за день ситуация нормализуется.

Плюс новых автобусов — в них есть место для пассажиров с колясками

Валидаторы планируют передать в новый транспорт в понедельник. При этом в администрации просят жителей потерпеть и приводят плюсы нового перевозчика. Во-первых, в его ПАЗах есть место для колясок. Во-вторых, он пошел на переговоры с администрацией о введении с нового года льготного проезда для школьников, которого сейчас в городе нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем