Расплакались, когда взлетел самолет: 10 лет со дня трагедии в Туношне. Онлайн-трансляция
Ярославль вспоминает одну из самых страшных дат в своей истории
Сегодня в Ярославле особый день. С момента авиакатастрофы, в которой разбились игроки и тренерский штат хоккейного клуба «Локомотив», прошло ровно
Сегодня в городе весь день будут идти памятные мероприятия. Мы будем рассказывать обо всём, что происходит в Ярославле, в режиме онлайн.
Поделиться
Расписание памятных мероприятий
Организаторы рассказали о предварительном графике памятных мероприятий, которые сегодня пройдут в Ярославле:
- 08:30–10:30 — служба в Успенском соборе;
- 10:30–11:00 — панихида по погибшим в Успенском соборе;
- 11:40–12:10 — панихида по погибшим и возложение цветов на Леонтьевском кладбище;
- 12:50–13:00 — возложение цветов к мемориалу «Хоккейное братство» у «Арены-2000»;
- 15:30–16:30 — памятная церемония на территории мемориального комплекса в поселке Туношна;
- 19:00–19:30 — церемония памяти команды в комплексе «Арена-2000»;
- 19:30–23:00 — игра «Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Минск).
Поделиться
Поделиться

Место было выжжено
Фото: пресс-служба УМВД по Ярославской области
Даже спустя 10 лет после страшных событий в Туношне боль от случившегося не притупилась. Особенно у тех, кто видел последствия катастрофы своими глазами.
Мы собрали хронику того страшного дня. Ее опубликовал Александр Шиханов, бывший пресс-секретарь областной полиции. Его тогда одним из первых пустили на место трагедии. Читать без слез это невозможно.
Поделиться
Поделиться
Что сейчас с единственным выжившим

Иллюстрация: Полина Авдошина
Александр Сизов — единственный выживший в авиакатастрофе «Локомотива». После катастрофы Александр Сизов лечился в институте имени Склифосовского, потом вернулся домой в Жуковский и продолжил работать по профессии.
На протяжении 10 лет после трагедии выживший не общался о случившемся с журналистами, не обсуждал катастрофу со знакомыми и размеренно жил в обычной хрущевке, коих в пригороде Москвы тысячи. Чтобы понять, как сейчас живет единственный выживший в страшнейшей спортивной авиакатастрофе, мы побывали в родном городе Александра Сизова. Большой репортаж можно прочитать тут.
Поделиться
Поделиться
Как всё было в тот день

Александр Трудоношин одним из первых увидел, что произошло
Фото: Елена Вахрушева, архив УМВД России по Ярославской области
Александр Трудоношин видел этот ужас. И помнит запах едкой гари, стоявшей над рекой Туношонкой, в которую на взлете рухнул самолет с командой «Локомотив». И забыть это невозможно. Сейчас Александра Трудоношина многие ярославцы знают как главу Кировского и Ленинского районов города. Но тогда,
В день трагедии он дежурил в аэропорту. Александр видел, как взлетал самолет, одним из первых оказался на месте катастрофы и спас единственного выжившего — бортинженера Александра Сизова. Мы попросили Александра Трудоношина рассказать, как всё было в тот черный для Ярославля день.
Поделиться
Поделиться
Как живут родители погибших
7 сентября черным цветом вписано в историю российского хоккея, в историю Ярославля. По погибшим ребятам скорбел весь мир. Но тяжелее всего, конечно, пришлось их родным и близким. Мы поговорили с родителями погибших мальчишек и узнали, как они живут сейчас, как хранят память о своих сыновьях.
Поделиться
Поделиться
За эти долгие десять лет изменились жизни тех, кто когда-то были самыми близкими людьми для ребят из «Локомотива». Практически у каждого игрока на тот момент уже были жены или невесты. Многие из этих девушек смогли начать жизнь с чистого листа, время от времени вспоминая погибших хоккеистов. Как спустя 10 лет живут подруги разбившихся игроков ярославского «Локомотива».
Поделиться
Поделиться
Где будет не проехать
Сегодня в Ярославле перекроют некоторые дороги — из-за памятных мероприятий.
На участках Которосльной набережной, бульвара Мира (Демидовский сквер), Волжской набережной
Поделиться
Поделиться
Напомним видеореконструкцию трагедии.
Поделиться
Поделиться
Панихида по погибшим
В Успенском кафедральном соборе скоро начнется панихида по погибшим в авиакатастрофе под Ярославлем 10 лет назад. Некоторых привозят в автобусах, вероятно, родственников.

Фото: Полина Зайцева

Фото: Полина Зайцева

Фото: Полина Зайцева
Поделиться
Поделиться
В Континентальной хоккейной лиге официально сообщили, что все матчи регулярного чемпионата сегодня начнутся с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе в 2011 году хоккеистах и тренерах ярославского «Локомотива».
Поделиться
Поделиться
Панихида на кладбище
На Леонтьевском кладбище много людей. Ярославцы приносят цветы. Священники готовятся к богослужению.

Фото: Полина Зайцева

Фото: Полина Зайцева

Фото: Полина Зайцева

Фото: Полина Зайцева
Поделиться
Поделиться
На проспекте Дзержинского в Ярославле появились художественные граффити, посвященные «Локомотиву» и одному из самых ярких игроков команды — Ивану Ткаченко.

Фото: мэрия Ярославля
Поделиться
Поделиться
К Леонтьевскому кладбищу, где похоронены хоккеисты, стянулись ярославцы в одежде с символикой клуба. Подъехали ВИП-персоны. И, конечно же, здесь родные и близкие погибших ребят.

На Леонтьевском кладбище многолюдно
Фото: Полина Зайцева
Поделиться
Поделиться
Еще кадры с Леонтьевского кладбища.

Приехало много болельщиков
Фото: Полина Зайцева
Поделиться
Поделиться
Также погибших игроков «Локомотива» сегодня вспоминают у «Арены-2000».

Памятник «Хоккейное братство» поставили в память о погибших хоккеистах
Фото: Елена Вахрушева

Сегодня здесь много цветов
Фото: Полина Зайцева

Горят свечи
Фото: Елена Вахрушева
Поделиться
Поделиться
Через несколько минут в поселке Туношна, на том самом месте, где
За происходящим будут следить наши корреспонденты. Они покажут, как всё происходит, в прямом эфире в нашем канале

Фото: Полина Зайцева
Поделиться
Поделиться
Сотни людей приехали к месту крушения самолета. Возлагают цветы к мемориалу.

Фото: Полина Зайцева

Фото: Полина Зайцева

Фото: Полина Зайцева

Фото: Полина Зайцева
Поделиться
Поделиться
Место крушения самолета
Трансляция памятной церемонии на месте крушения самолета с тренерами и игроками «Локомотива».
Поделиться
Поделиться
Над местом трагедии взлетел самолет
Памятная церемония на месте крушения
Поделиться
Поделиться
Всем зрителям матча «Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Минск), который пройдет сегодня в «Арене-2000», выдадут электрические свечи.

Фото: Полина Зайцева
Вместе со свечами раздадут инструкции с информацией о том, когда они зажгутся.

Фото: Полина Зайцева
Поделиться
Поделиться
Это стена памяти в «Арене-2000». Сюда подходят болельщики «Локомотива» и минского «Динамо».

Фото: Елена Вахрушева

Фото: Елена Вахрушева
Поделиться
Поделиться
Церемония памяти прошла и в «Арене-2000» перед игрой «Локомотива» с минским «Динамо». Здесь устроили лазерное шоу, вспомнили всех погибших в авиакатастрофе 10 лет назад игроков и тренеров. В зале все болельщики зажгли свечи памяти.
Поделиться
Поделиться
Наша команда. Навсегда.
Поделиться
Поделиться

Игру 7 сентября для «Локомотива» поставили впервые за 10 лет
Фото: Елена Вахрушева
Сегодняшний матч «Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Минск) завершился со счетом 3:4 в пользу гостей.

«Локо» уступил сопернику одну шайбу
Фото: Елена Вахрушева
На этом мы завершаем нашу прямую трансляцию. Спасибо, что прожили этот тяжелый день вместе с нами!
Поделиться
Поделиться

В городе весь день шли памятные мероприятия
Фото: Елена Вахрушева
Сегодня в городе весь день шли памятные мероприятия. Мы собрали самые пронзительные кадры из Успенского собора, с Леонтьевского кладбища, места крушения самолета и, конечно, «Арены-2000».
Поделиться