Город Трагедия «Локомотива» онлайн-трансляция Расплакались, когда взлетел самолет: 10 лет со дня трагедии в Туношне. Онлайн-трансляция

Расплакались, когда взлетел самолет: 10 лет со дня трагедии в Туношне. Онлайн-трансляция

Ярославль вспоминает одну из самых страшных дат в своей истории

Сегодня в Ярославле особый день. С момента авиакатастрофы, в которой разбились игроки и тренерский штат хоккейного клуба «Локомотив», прошло ровно 10 лет. 7 сентября 2011 года в ярославском аэропорте в Туношне при взлете разбился Як-42.

Сегодня в городе весь день будут идти памятные мероприятия. Мы будем рассказывать обо всём, что происходит в Ярославле, в режиме онлайн.

Полина Зайцева

Расписание памятных мероприятий

Организаторы рассказали о предварительном графике памятных мероприятий, которые сегодня пройдут в Ярославле:

  • 08:30–10:30 — служба в Успенском соборе;

  • 10:30–11:00 — панихида по погибшим в Успенском соборе;

  • 11:40–12:10 — панихида по погибшим и возложение цветов на Леонтьевском кладбище;

  • 12:50–13:00 — возложение цветов к мемориалу «Хоккейное братство» у «Арены-2000»;

  • 15:30–16:30 — памятная церемония на территории мемориального комплекса в поселке Туношна;

  • 19:00–19:30 — церемония памяти команды в комплексе «Арена-2000»;

  • 19:30–23:00 — игра «Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Минск).

Полина Зайцева
Место было выжжено

Даже спустя 10 лет после страшных событий в Туношне боль от случившегося не притупилась. Особенно у тех, кто видел последствия катастрофы своими глазами.

Мы собрали хронику того страшного дня. Ее опубликовал Александр Шиханов, бывший пресс-секретарь областной полиции. Его тогда одним из первых пустили на место трагедии. Читать без слез это невозможно.

Полина Зайцева

Что сейчас с единственным выжившим

Александр Сизов — единственный выживший в авиакатастрофе «Локомотива». После катастрофы Александр Сизов лечился в институте имени Склифосовского, потом вернулся домой в Жуковский и продолжил работать по профессии.

На протяжении 10 лет после трагедии выживший не общался о случившемся с журналистами, не обсуждал катастрофу со знакомыми и размеренно жил в обычной хрущевке, коих в пригороде Москвы тысячи. Чтобы понять, как сейчас живет единственный выживший в страшнейшей спортивной авиакатастрофе, мы побывали в родном городе Александра Сизова. Большой репортаж можно прочитать тут.

Полина Зайцева

Как всё было в тот день

Александр Трудоношин одним из первых увидел, что произошло 

Александр Трудоношин видел этот ужас. И помнит запах едкой гари, стоявшей над рекой Туношонкой, в которую на взлете рухнул самолет с командой «Локомотив». И забыть это невозможно. Сейчас Александра Трудоношина многие ярославцы знают как главу Кировского и Ленинского районов города. Но тогда, 7 сентября 2011 года, он работал в северном управлении внутренних дел на транспорте, был заместителем начальника полиции по оперативно-разыскной деятельности.

В день трагедии он дежурил в аэропорту. Александр видел, как взлетал самолет, одним из первых оказался на месте катастрофы и спас единственного выжившего — бортинженера Александра Сизова. Мы попросили Александра Трудоношина рассказать, как всё было в тот черный для Ярославля день.

Полина Зайцева

Как живут родители погибших

7 сентября черным цветом вписано в историю российского хоккея, в историю Ярославля. По погибшим ребятам скорбел весь мир. Но тяжелее всего, конечно, пришлось их родным и близким. Мы поговорили с родителями погибших мальчишек и узнали, как они живут сейчас, как хранят память о своих сыновьях.

Полина Зайцева

За эти долгие десять лет изменились жизни тех, кто когда-то были самыми близкими людьми для ребят из «Локомотива». Практически у каждого игрока на тот момент уже были жены или невесты. Многие из этих девушек смогли начать жизнь с чистого листа, время от времени вспоминая погибших хоккеистов. Как спустя 10 лет живут подруги разбившихся игроков ярославского «Локомотива».

Где будет не проехать

Сегодня в Ярославле перекроют некоторые дороги — из-за памятных мероприятий.

На участках Которосльной набережной, бульвара Мира (Демидовский сквер), Волжской набережной 7 сентября с 07:00 до 12:00 вводится временное ограничение движения. Также ограничат движение около Леонтьевского кладбища на улице Чехова — до 13:00 часов.

Напомним видеореконструкцию трагедии.

Панихида по погибшим

В Успенском кафедральном соборе скоро начнется панихида по погибшим в авиакатастрофе под Ярославлем 10 лет назад. Некоторых привозят в автобусах, вероятно, родственников.

Михаил Контуев

В Континентальной хоккейной лиге официально сообщили, что все матчи регулярного чемпионата сегодня начнутся с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе в 2011 году хоккеистах и тренерах ярославского «Локомотива».

Михаил Контуев

Панихида на кладбище

На Леонтьевском кладбище много людей. Ярославцы приносят цветы. Священники готовятся к богослужению.

Михаил Контуев

На проспекте Дзержинского в Ярославле появились художественные граффити, посвященные «Локомотиву» и одному из самых ярких игроков команды — Ивану Ткаченко.

Екатерина Лещенкова

К Леонтьевскому кладбищу, где похоронены хоккеисты, стянулись ярославцы в одежде с символикой клуба. Подъехали ВИП-персоны. И, конечно же, здесь родные и близкие погибших ребят.

На Леонтьевском кладбище многолюдно

Еще кадры с Леонтьевского кладбища.

Здесь вспоминают погибших ребят
Приехало много болельщиков
Возложить цветы приехали Валентина Терешкова и губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем