RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Как на ранней стадии понять, что у тебя коронавирус: личный опыт

Как на ранней стадии понять, что у тебя коронавирус: личный опыт

Следим за ситуацией с распространением заразы в режиме онлайн

Следите за новостями, не выходя из дома

Друзья, привет! Начинаем новую неделю и новую хронику дня — в онлайн-режиме следим за всей ситуацией по коронавирусу в Ярославской области.

С утра — коротко о самом важно за сутки:

  • Количество больных коронавирусом продолжает расти. К счастью, снижаются темпы прироста. 24 мая зафиксировано 107 новых случаев COVID-19;

  • новые заболевшие зарегистрированы в 10 районах области. Распространение инфекции мы отметили на карте;

  • 24 мая ушли из жизни сразу два известных человека. От тяжелой болезни скончалась ярославский театральный критик, профессор ЯГТИ Маргарита Ваняшова. Также в ярославской больнице ушел из жизни легенда российского цирка Тамерлан Нугзаров;

Давайте посчитаемся.

Устали от самоизоляции?

Очень
Нет, терпимо
Не чувствую разницы с моим обычным образом жизни

Ярославской области из федерального бюджета выделили больше миллиарда рублей — для поддержки бизнеса и населения.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил о своей госпитализации из-за «серьезной заразы». По его словам, в больницу попали еще несколько чиновников.

— Зараза очень страшная, задевает многие стороны здоровья. Голова очень болит, у кого-то воспаление легких. Болезнь заразная, распространяется очень быстро. Охватывает все части организма, состояние [здоровья] ухудшается, буквально за четыре дня человек может превратиться в труп, — сказал Кара-оол.

При этом глава Тувы не говорил, что заразился коронавирусом. Но ТАСС сообщает, что именно COVID-19 и выявлен у чиновника.

Видео: Шолбан Кара-Оол

На прошлой неделе Бразилия внезапно обогнала всю Европу по количеству зараженных COVID-19 и встала на второе место в коронавирусном рейтинге стран. Сейчас в Бразилии уже 347 398 заболевших. Примечательно, что местный президент Жаир Болсонару считает коронавирус легким гриппом.

Как пишут «Ведомости», президент открывает салоны красоты и фитнес-клубы, вытирает на публике нос пальцем и сразу после этого пожимает руку пожилой даме, своей почитательнице. Он переругался с губернаторами и разделил страну на два враждующих лагеря: одни — за карантин, другие — против.

Болсонару сам в группе риска — ему 65 лет, а его матери — 90. На вопрос, что будет, если она заразится и умрет, он ответил: «Очень жаль... Но такова жизнь».

Более 8,9 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 287 000 человек — Роспотребнадзор.

Данные оперштаба по коронавирсу на 25 мая

— За последние сутки в Ярославской области +101 заразившийся (всего 2632), новых выздоровевших 0, летальных 0, всего 503 и 13 соответственно, —говорится в сообщении оперативного штаба.

За минувшие сутки в России у 8946 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 353 427 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 5499 человек выздоровели (всего их 118 798), 92 скончались (общее число — 3633).

Губернатор Ярославской области:

  • выздоровевших — 503 человека;

  • умерших — 13 человек;

  • на лечении — 2116 человек;

  • всего госпитализированных на инфекционные койки и перепрофилированные койки в стационары региона 726 пациентов: 291 — с подтверждённой коронавирусной инфекцией, 435 — с типичной клиникой COVID-19;

  • лабораторных исследований за сутки — 1066;

  • на обязательной изоляции (вернувшиеся из-за границы) — 175 человек;

  • на карантине (контактировавшие с заболевшими) — 2512 человек.

В России более 2000 беременных с подтвержденным коронавирусом, больше 800 женщин — в Москве. Об этом сообщила главный акушер-гинеколог Минздрава Лейла Адамян. Она уточнила, что COVID-19 не передается от матери ребенку во время беременности, заражение возможно только после родов.

Анна Ёлкина

После скандалов в Ярославской ЦРБ в Карабихе областная прокуратура начала проверку того, как в больнице на самом деле лечат.

Правительство призвало россиян не ездить в отпуск за рубеж. Об этом заявил Михаил Мишустин. Он сообщил, что безопаснее провести отпуск внутри России, на следующей неделе при нормализации эпидобстановки можно будет говорить о запуске курортов.

В Курганской области скончалась первая пациентка с COVID-19. Причиной смерти стало тяжелое соматическое заболевание, оно протекало в крайне тяжелой форме, женщина была на ИВЛ.

Теперь регионов без летальных исходов осталось три: Горный Алтай, Сахалин и Ненецкий автономный округ.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что существует опасность второй волы эпидемии, и выездной туризм открывать пока рано. Но уже 23 региона готовы к первому этапу снятия ограничений, а 1 июля откроются российские санатории с медицинской лицензией.

— Давайте вместе откроем Россию для себя, откроем свою страну, — призвал вице-премьер.

Для въезжающих в Россию карантин пока тоже остается — две недели за свой счет.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем