RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город инструкция Кто должен? Как наказать курящего на балконе соседа

Кто должен? Как наказать курящего на балконе соседа

Советы ярославцам от тех, кто сталкивался с этой проблемой

Табачный дым с балкона соседа может подпортить настроение. И здоровье

Табачный дым зачастую не переносят даже курильщики. Что уж говорить о тех, кто и вовсе не курит, но порой попадает под действие вонючих паров. Что делать, если вы живёте рядом с соседом, курящим на балконе, и весь табачный дым летит в вашу квартиру?

Продолжаем искать ответы на жизненные вопросы в нашей рубрике «Кто должен?».

Курить на балконе не запрещено, но...

— Я видел практику судебную о том, когда судились с соседом, курящим на балконе. Дым от него разлетался на соседние балконы и попадал в квартиры. Например, к соседям сверху. При проветривании приток вентиляции затягивает воздух у дома в комнату, — рассказал депутат муниципалитета Ярославля, директор центра организации капитального ремонта Олег Ненилин. — Собственники это зафиксировали на фото и обратились в суд. Как таковым это не является нарушением — факт курения. Но суд взыскал моральный вред именно за то, что курение мешало соседям. Тут вопрос в доказывании обстоятельств: нужны свидетельские показания, фото- или видеофиксация.

Комментарий адвоката

— При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Соответственно, если действиями соседа, а именно систематическим курением, причинён вред здоровью, то такие граждане имеет полное право взыскать моральный вред, — подтверждает адвокат юридического агентства «Абгарян и Партнеры» Акоп Абгарян. — Более того, хочу отметить, что курящие люди обязаны употреблять свои сигареты в безопасных для людей местах, так как пассивному курильщику причиняется больший вред, чем самому курящему.

Анна Ёлкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем