Город Минкульт скрывает проект строительных норм для зоны ЮНЕСКО Ярославля

Минкульт скрывает проект строительных норм для зоны ЮНЕСКО Ярославля

Министерство культуры не учло замечания ярославских чиновников и общественных деятелей при работе над проектом строительных норм для зоны ЮНЕСКО. Ведомство также скрывает полный и окончательный вариант документа.

Как уже сообщал портал 76.ru, министерство культуры подготовило проект приказа «Об утверждении характера использования, ограничений и требований к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории объекта культурного наследия федерального значения «Исторический центр города Ярославля». По мнению градозащитников, документ не соответствует принципам охраны памятников и ставит исторический центр под угрозу массовой точечной застройки. В ходе общественного обсуждения они направили десятки замечаний к документу. Свои предложения также вносили департамент культуры Ярославской области и департамент архитектуры и развития территории города мэрии Ярославля.

«В предложенном документе никак не защищен силуэт города, речные панорамы, видовые раскрытия, ландшафт исторического центра, – говорит член правления регионального отделения Союза архитекторов Ольга Мазанова. – Не защищена от сноса историческая застройка. Предусмотрено значительное уплотнение застройки в отдельных кварталах исторического центра. Не определена высота допускаемых к восстановлению утраченных исторических объектов, что может привести к увеличению и искажению облика и масштаба исторического центра (например, строительству высокой колокольни Успенского собора в габаритах, превышающих исторические). Также отсутствует четкий запрет применения нехарактерных для исторического центра Ярославля элементов архитектуры».

В итоге ведомство отрапортовало, что идет работа по корректировке документа в соответствии с поступившими предложениями. Сейчас выясняется, что это не так. На едином портале проектов нормативных актов указано, что «замечаний не поступало». В настоящее время проект приказа проходит антикоррупционную экспертизу. Новый текст документа опубликован не полностью, самая важная его часть скрыта. Из того, что все же опубликовано, становится понятно, что минкульт не учел требования ярославцев. Это возмутило региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников и активистов-градозащитников. В адрес ведомства вновь отправлены письма протеста.

«На сайте вывешен только текст документа с 20 различными режимами, при количестве кварталов – около 40, без графической схемы и описания границ действия режимов. Таким образом, не представляется возможным понять, на какую территорию распространяются данные режимы. К сожалению, новый вариант документа не учитывает многочисленные замечания и предложения по его корректировке. Считаем такие действия неправомерными и направленными на скорейшее принятие «сырого» документа, в интересах застройщиков, а не памятников истории и культуры и уникального городского ансамбля исторического центра Ярославля», – говорится в письме градозащитников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем