Город В некоузских лесах найден самолет времен Великой Отечественной войны

В некоузских лесах найден самолет времен Великой Отечественной войны

В Некоузском районе неподалеку от деревни Власиха найден советский самолет времен Великой Отечественной войны И-16.

О том, что в некоузских болотах лежит военный самолет давно рассказывали местные грибники, которые случайно натыкались в лесу на торчащее из земли дюралевое крыло, но точное месторасположение никто указать не мог. Обнаружить машину удалось лишь недавно, под трехметровым слоем торфа неподалеку от деревни Власиха, сообщает пресс-служба администрации Некоузского района.

Поиском самолета занимались местные энтузиасты – Александр Белов и Николай Блохин с сыновьями. Они собирали рассказы очевидцев боя в небе над Некоузским районом и прочесывали близлежащие леса. По воспоминаниям жителей и архивным записям удалось установить, что 17 октября 1941 года в воздушном бою над Некоузским районом сержант Ачкасов таранил своим И-16 фашистский бомбардировщик, самолет упал в лес, сам летчик остался невредимым и вышел к местной школе, откуда на подводе был отправлен на железнодорожную станцию Родионово. За этот таран Ачкасов был награждён орденом Ленина, позднее ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В минувший четверг на месте падения самолета побывала рабочая группа во главе с руководителем районной администрации Александром Курочкиным. Выяснилось, что самолет практически полностью уцелел, однако, большую часть фюзеляжа поглотило болото. Участники рабочей группы установили, что для подъема самолета нужна спецтехника, способная работать на торфяном болоте, возможно, откапывать самолет придется вручную, в ближайшее время, после координации всех действий будут установлены сроки подъема боевой машины из трясины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем