Город Первомай: старый праздник на новый лад

Первомай: старый праздник на новый лад

Ярославль готовится отметить Первомай – День весны и труда. Праздничные мероприятия пройдут во всех районах города. Выступления артистов, игры, конкурсы, развлечения – на улицах Ярославля в этот день будет многолюдно. К счастью, и погода располагает: сино

Ярославль готовится отметить Первомай – День весны и труда. Праздничные мероприятия пройдут во всех районах города. Выступления артистов, игры, конкурсы, развлечения – на улицах Ярославля в этот день будет многолюдно. К счастью, и погода располагает: синоптики обещают ярославцам теплый солнечный день.

Несмотря на то что Первое мая остался праздником с идеологическим подтекстом лишь для немногих, политические партии по традиции в этот день соберут своих сторонников на праздничные шествия.

«Единая Россия» стартует в 10:30 от площади Мира. Праздничная колонна пройдет по улице Свободы, повернет на проспект Толбухина и выйдет на Юбилейную площадь. У ДК Добрынина состоится митинг, а за ДК будет организована небольшая развлекательная программа и народные гулянья, обещают организаторы.

Оттуда же, с площади Мира, двинется колонна под флагами КПРФ. Сбор назначен на 11:00. Затем в 11:30 состоится демонстрация, а в 12:00 на площади Юности – митинг. Коммунисты выйдут с лозунгами «Да здравствует Первомай – праздник солидарности трудящихся!», «Да! Равному представительству партий в избирательных комиссиях!», «У России только два верных союзника – Армия и Флот!».

Те же ярославцы, кто не принадлежит ни к одной из партий, первого мая будут просто отдыхать. Ежегодно в майские праздники гуляет и молодежь, и люди старшего поколения. Вот только для каждого из них Первое мая имеет разное значение. Корреспонденты портала 76.ru вышли на улицы города, чтобы узнать, как воспринимают Первомай ярославцы, знают ли они смысл этого праздника и с чем он у них ассоциируется.

Самые яркие эмоции праздник Первое мая вызывает у тех, кто помнит его еще с советских времен.

«В этот день мы вместе с родителями отправлялись на демонстрацию. Отец сажал меня на плечи, чтобы мне было хорошо видно, что происходит вокруг. Колонны людей со всех улиц стекались на Советскую площадь. Каждое предприятие в те времена организовывало своих работников в отдельную группу. Люди несли в руках флаги, разноцветные воздушные шары, кто-то играл на гитарах, кто-то пел песни, – рассказывает ярославна Елена Крапивина, 47 лет. – Перед Белым домом были танцы, народ веселился. А потом все продолжали праздник в своих компаниях. Мы чаще всего накрывали дома стол, в гости приходили родственники, друзья. Для меня Первое мая остался в памяти как семейный праздник. Он давал заряд оптимизма и детям, и взрослым. Жаль, что сейчас этот день потерял свою значимость».

«Во время учебы в Финансово-экономическом институте перед майскими праздниками мы убирали город, участвовали в субботниках. А сам Первомай был для нас, если так можно сказать, рабочим днем: мы стояли в оцеплениях. Как сейчас помню, на Советской площади народ гуляет, ходят люди с гармошками, все веселятся, а мы стоим, – рассказывает ярославец Игорь Борисов, 49 лет. – Потом, во время срочной службы в Прибалтике, все равно ходили на демонстрации, хотя это уже и не было необязательным».

Ярославцы помоложе Первомай в основном помнят только по рассказам родителей и бабушек с дедушками.

«Первое мая? День весны и труда, раньше, насколько я знаю, назывался Днем солидарности трудящихся, – говорит ярославец Александр Смирнов, 23 года. – Родители рассказывали, что как-то брали меня на демонстрацию, но я, конечно, этого не помню. Первое мая обычно особенно не отмечаю. Просто очередной выходной день, когда можно выехать с друзьями на шашлыки».

Встретились нам и те, кто вообще понятия не имеет, что за день Первое мая.

«Знаю, что какой-то праздник, выходной день, а какой именно не в курсе, – отвечает ярославна Алена Никифорова, 18 лет. – Первого мая буду гулять с друзьями, отдыхать, хорошо, что на учебу идти не надо. Праздновать никак не собираюсь».

Так или иначе, вне зависимости от того, знают ярославцы или нет, что мы будем отмечать первого мая, принять участие в запланированной развлекательной программе смогут все без исключения. Где погулять в Ярославле на Первомай, читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем