RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город За психологической помощью после крушения Як-42 обратились 2000 человек

За психологической помощью после крушения Як-42 обратились 2000 человек

Родственникам погибших в катастрофе самолета Як-42 помогали справляться с внезапно обрушившимся горем психологи МЧС России. За помощью обращались не только люди, потерявшие своих близких, но и болельщики, лишившиеся любимой хоккейной команды.

«Психологи МЧС России завершили основную часть своей работы. Экстренная психологическая помощь была оказана почти в 2000 случаях обращений, причем 259 обратившимся она была оказана индивидуально», – рассказала директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу, которая возглавляла группу психологов, работавших в районе катастрофы.

Психологи МЧС России помогали родственникам погибших в самые тяжелые моменты – во время процедуры опознания. «Близкие погибших находились в сильном эмоциональном потрясении. Эта чрезвычайная ситуация в одно мгновение изменила всю их жизнь», – рассказала Юлия Шойгу.

Особенность этой тяжелой ситуации заключалась и в том, что погибли известные, публичные люди. «Поэтому семьям погибших пришлось крайне тяжело, – пояснила Юлия Сергеевна. – С одной стороны, внимание и всеобщее переживание их поддерживало. С другой, их личное горе стало всеобщим для Ярославля и для всей страны. Поэтому надо было очень деликатно подходить к каждой семье».

Не только родственники погибших обращались к психологам. Среди тех, кому понадобилась психологическая консультация, были и болельщики. «Работало две горячие линии – в Центре экстренной психологической помощи МЧС России в Москве и Ярославле. Всего поступило около 400 звонков. В первые дни звонило много болельщиков – как взрослых, так и детей. Обращения были разного рода – рассказала Юлия Шойгу. – Например, некоторых взрослых интересовало, как помочь ребенку, который остро переживает эту трагедию».

Группа психологов МЧС России была сформирована сразу после получения сигнала об авиакатастрофе. На месте трагедии работали психологи Главных управлений МЧС по Ярославской, Ивановской и Костромской областям, а также специалисты Центра экстренной психологической помощи из Москвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем