RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Экономика Закредитованные регионы могут получить бюджетные кредиты

Закредитованные регионы могут получить бюджетные кредиты

Правительство может предоставить бюджетные кредиты регионам с высокой долговой нагрузкой, но сами регионы должны повысить эффективность расходов, заявил в интервью ИТАР-ТАСС помощник президента России Андрей Белоусов.

Долг российских регионов достиг 2 трлн рублей в результате того, что региональные бюджеты избыточно кредитовались в коммерческих банках под высокий процент для повышения зарплат бюджетникам. В интервью Андрей Белоусов раскритиковал руководство Министерства финансов Россиии, которое рекомендовало регионам обращаться к коммерческим банкам и предложило переходить к бюджетному кредитованию под более низкий процент. «Нужно переходить к бюджетным кредитам по более низким процентным ставкам, чтобы обслуживание этих кредитов не превратилось в дополнительный фактор раскачки бюджетов и нагрузки на доходы», – сказал помощник президента.

Бюджетный дефицит вырос у субъектов Росси за год в 2,3 раза, превысив 600 млрд рублей. Более чем в 50 регионах долг превысил 50% собственных доходов. «Это очень тревожная цифра, – сказал он. – Закредитованность регионов это проблема, которая возникла в последний год из-за того, что повышение заработных плат бюджетникам зачастую, или я даже не побоюсь сказать, как правило, не сопровождается оптимизацией самой бюджетной сети».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем