Авто Как избавиться от букашек?

Как избавиться от букашек?

Каждое лето наши авто подвергаются сотням атак насекомых. И выходить проигравшим из этого боя нельзя, поскольку хорошая видимость – обязательный атрибут безопасного вождения. Но простая вода в омывателе и «дворники» не всегда способны справиться с натиском армии букашек, которые самоотверженно бьются о лобовое стекло.

Избавиться от следов насекомых достаточно сложно. Оптимальный вариант борьбы с ними – не допускать, чтобы их остатки на лобовом стекле успели высохнуть. Но сделать это достаточно сложно, потому что в пути водитель слишком занят тем, что следит за дорогой и чаще всего слишком поздно замечает плотную сеточку от налипших на стекло мошек. «Дворники» в этом случае могут сыграть с автовладельцем злую шутку – еще больше размазать грязь по поверхности и тем самым ухудшить обзор.

А ведь мошки бьются и о боковые стекла, кроме того, не прочь распластаться по зеркалам. С такими загрязнениями нужно бороться вручную, но очень аккуратно. Яростное «отскребание» запекшихся насекомых может повредить стекольные поверхности.

Для очистки стекла от насекомых лучше всего использовать специальные средства, аэрозольные или во флаконах с ручным распылителем. Смыть такие загрязнения с пластика и лакокрасочного покрытия можно как препаратами для чистки стекла, так и более эффективными универсальными аэрозолями. Перед удалением засохших остатков насекомых и даже птичьего помета распылите состав на поверхность , подождите 3-5 минут и приступайте к мойке. Использовать лучше губку или специальные салфетки для автостекол. Автомобиль поставьте в тень, иначе моющий состав будет испаряться очень быстро.

Мытьё тонированных стёкол ничем не отличается от мытья стёкол обычных. И всё же есть один момент: при чистке поверхностей, покрытых защитной плёнкой, не рекомендуется применять моющие составы с абразивным эффектом и щётки.

Для борьбы с надоедливыми насекомыми изобрели даже специальную накладку на капот, которая защищает лобовое стекло от столкновений с букашками. Геометрия «ноу-хау» рассчитана таким образом, чтобы поток обтекающего кузов воздуха начинал уходить вверх раньше, минуя стекло . Эту «мухобойку» можно крепить двусторонним скотчем или винтами. Правда, в первом случае накладка может оторваться, во втором – приходится сверлить капот. Кроме того, такая накладка ухудшает аэродинамику автомобиля, что отрицательно сказывается на расходе топлива.

Чтобы вспоминать о «букашечной» проблеме как можно реже, заливайте в омыватель вместе с обычной водой специальное моющее средство для автостекол. Тогда каждый раз, когда вы будете включать «дворники», слабый моющий раствор будет помогать им удалять коварных мошек с лобового стекла.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем