RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Спас детей ценой собственной жизни

Спас детей ценой собственной жизни

Сегодня в Ярославле вспоминают простого инспектора ДПС, который ровно 40 лет назад спас десятки детских жизней. Предотвратив страшное ДТП, Валентин Журавлёв погиб. В память о ярославском герое в нашей области ежегодно проходят соревнования по служебному биатлону.

Трагедия произошла в обычный летний день. 25 августа 1973 года инспектор ДПС, старшина милиции Журавлёв на патрульном автомобиле сопровождал колонну автобусов с румынскими детьми. Ребят везли из лагеря имени Буденного в столичный аэропорт.

Автобусы с детьми приближались к деревне Кулаково Переславского района. На повороте из-за вереницы стоящих машин на встречную полосу неожиданно вырвался груженый «ЗИЛ». Расстояние между «ЗИЛом» и колонной с детьми резко сокращалось. Через громкоговоритель инспектор требовал от водителя остановить грузовик, но тот не реагировал. Тогда Валентин Журавлев подставил под удар свой патрульный автомобиль. От столкновения машину инспектора откинуло с дороги в кювет, но главное – груженый ЗИЛ остановился. 36-летний Валентин Журавлев получил смертельную травму и на пути в больницу скончался. В тот день, когда он спас десятки иностранных детей, две его дочери осиротели. Старшей Ларисе на тот момент было 12 лет, а младшей Наталье – 7.

За героический поступок Валентин Иванович Журавлёв посмертно награжден орденом Красной Звезды, его имя записано в Книгу памяти управления МВД России по Ярославской области, он навечно зачислен в списки сотрудников батальона дорожно-патрульной службы.

Спустя 40 лет после трагедии коллеги помнят о нем каждый день. Улицу, на которой находится здание областного ГИБДД, в 1989 году переименовали из Складской в Журавлёва. Одноименная улица появилась и в Переславле, на родине погибшего инспектора.

Масса пустого грузового «ЗИЛа» составляет более 4 тонн, груженый «ЗИЛ» мог весить в два раза больше.

Ежегодно в память о подвиге Валентина Журавлёва в Ярославской области проходят межрегиональные соревнования по служебному биатлону. В этом году на состязания в «Подолино» собрались команды силовых ведомств Ярославской, Ивановской, Костромской и Вологодских областей.

Все три победных места завоевали ярославские спортсмены: на первом месте – сотрудники ярославского ГИБДД, на втором – областной ОМОН, на третьем – ярославский СОБР.

«Я сама лыжным спортом не увлекаюсь. Но каждый год приезжаю на соревнования в честь моего отца и болею за ярославских инспекторов, – рассказывает дочь Валентина Журавлева Наталья Ковшова. – Мне очень приятно, что спустя столько лет нашего отца и его мужественный поступок помнят и посвящают его памяти спортивные победы».

В этом году внук Валентина Журавлёва Роман решил продолжить дело своего деда и поступить на службу в полицию. А участники соревнований пообещали через год вновь встретиться в Ярославской области и почтить память своего мужественного коллеги.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем