вообще достали размытые формулировки в правилах и законах!
хочешь так трактуй, хочешь эдак...
и всё бы хорошо, но трактуешь не как ты хочешь, а как захочет гаишник...
Гость
10 июля 2016, 07:56
Это делается специально
Гость
9 июля 2016, 19:32
Открою Вам секрет, среди нас 70 % быдло. Так сказал мой отец. И я с детства это уяснил. И когда на черчении я написал в правом нижнем углу "Письменный стол", меня учитель поправил - "Стол письменный". Поэтому для меня колесо - это диск с ободом и надетой шиной. А кругом петушня, не понимающая разницу между проезжей частью и дорогой. И когда приходят счета с ТО, то там и пышут "Смазка пластинчатая" а не пластичная. И ездят они так же, срезая разметку в поворотах и на "кольцах". Сегодня 4 экипажа ГАИ (на дистанции 600 метров) дежурило на Воронинских горках (Тюмень), так хоть бы одного петушонка оштрафовали за остановку на нерегул. пешех. перехоАХ, так нет же!
Что вы там сказали про то как пропускать пешеходов?
Гость
9 июля 2016, 14:59
***Но пешеходы – народ безбашенный. Они свои знания об окружающем мире черпают из телевизора.*** Хмм...а автолюбителям знания об окружающем мире как доставляют, внутривенно?
Гость
8 июля 2016, 16:54
Толково!!! Это значит снять со стёкол ТОНИРОВКУ! Через которую другим машинам вправо и влево не видно пешехода на зебре. С тонировкой перед зеброй дал по газам и проскочил , а тебе не видно и еле успеваешь затормозить.
Гость
8 июля 2016, 16:43
Не надо ля-ля , пешеход он своей шкурой рискует переходя дорогу, а автомобилисты в железной коробке едут- это раз.
зеленый свет на переходах горит секунд по 20 не больше, а для автомобилей минут 5(ладно 3). Теперь представим я жду на переходе 5 минут когда загорится зеленый, едет шумахер какой-нить и видит, что желтый еще, далее шумахер этот топит чтоб не остановиться(хотя не успевает допустим). Далее доблестное ГБ2Д останавливаеть его значит, а он им "я дескать маневр завершал". В итоге пешеход перебегает переход (ах да, там же еще и остановка рядом и автобусы пассажиров высаживаютЪ прям на зебре мля остановка) . Вопрос как перейти дорогу чтоб живым остаться?
Гость
8 июля 2016, 15:18
проблема одна - несовершенство законодательства. Заковырка, связанная с "повышенной опасностью" и есть ключ к безопасности пешеходов. При Советах пешеходов практически не сбивали...И не потому, что транспорта было меньше...Просто пешеход действительно знал..."машина опасна и её надо пропустить". Кроме этого сказывается полное падение профессионализма ГИБДД. Даже на 63.ru не было НИ ОДНОГО сообщения о привлечении пешеходов к ответственности за нарушение п. 4.5 правил: "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств....". Все репрессии только в отношении водителей. Карание их не требует каких-либо умственных и физических сил и оно примитивно. Вот в целом 2
составляющие, которые в принципе будут вечно способствовать травматизму. Кстати, в Китае пешеходы ходят только по светофорам, хотя зебры там есть, но на них пешеходы даже не думают мешать движению...
Гость
8 июля 2016, 16:39
вот кстати пример промытости мозгов телевизоров среди водителей
Гость
8 июля 2016, 18:41
Нет, пешеходов практически не сбивали потому что водители знали, что в случае ИХ вины в ДТП с летальным исходом им предстоят МНОГОЛЕТНИЕ "каникулы строгого режима" с РЕАЛЬНЫМИ ограничениями в последующий период.
Гость
9 июля 2016, 08:03
а в Лондоне пешеходы ходят как попало....
Гость
8 июля 2016, 10:22
Вообще-то сейчас по ПДД моя обязанность - не создавать помех пешеходу. То есть даже если он на зебре в 3 метрах от меня - я ему никак помех не создам (если не лечу с дикой скоростью, от которой он шарахается назад)
Гость
8 июля 2016, 09:39
В очередной раз убеждаюсь, что нету у нас правил и ездим мы не по правилам, а по понятиям!
1) Пешик разве не должен ни в чем убедиться вываливаясь на переход? ( а ну им то можно все, с них денег не взять, их прав не лишить, на штраф стоянку не поставить)
2) "первый курсант должен был сказать:... Второй – наоборот:....И оба получили бы заветные корочки в тот же день." нас учат не ездить правильно и безопасно, а правильно отбрехиваться от полицаев. Я правильно уловил смысл статьи? Отбрехался? молодца! не нашел нужных слов, по жизни терпила и лох. Те оба поступили правильно, но права не получили. С нас кого готовят? Юристов по ПДД или водителей?
ПДД написаны настолько невнятно ( всего то 20-30 листиков брошурки) а трактуют годами всяк сверчек со своего шестка! Да впрочем и законы у нас такие же, чтоб тот, кто знает, как можно истолковать, мог любого серийного убивцу отбелить! чем и занимаются всякие дорогие адвокаты типа Резника.
Гость
9 июля 2016, 08:02
нигде не написано, каким образом пешеход должен убедиться, да и пешеходы разные бывают и старые маразматики и взрослые синие, и мелкие неразумные, и хуже всего водители, припарковавшие авто на другой стороне проезжей части.
Гость
8 июля 2016, 06:44
У нас ведь есть еще одна проблема относительно пешиков... Почему ее не комментируют? ПОЧЕМУ ПЕШЕХОДЫ НЕ ДАЮТ ЗАВЕРШИТЬ МАНЕВР НА ПЕРЕКРЕСТКЕ????? КАК БАРАНЫ УВИДЕЛИ ЗЕЛЕНЫЙ И ПОПЕРЛИ!!!!! И ИМ НАЧХАТЬ, ЧТО ТЫ ЗАВЕРШАЕШЬ РАЗВОРОТ (ПОВОРОТ) СОГЛАСНО ПДД, ОСВОБОЖДАЯ ПЕРЕКРЕСТОК!!!!! ЭТО КАК ЭТО ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ??? СЕЙАС НАЧНЕМ С ПОМОЩЬЮ ТЕЛЕФОНОВ ВОДИТЕЛЕЙ ШТРАФОВАТЬ, А ПЕШИКИ У НАС С НИМБАМИ ХОДЯТ?????!!!!!!
ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
1. УВЕЛИЧИТЬ ШТРАФЫ ДЛЯ ПЕШИКОВ ЗА ПЕРЕХОД В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ В 5-7 РАЗ!!!!
2. ПЕРЕНАСТРОИТЬ СВЕТОФОРЫ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ, УСТАНОВИВ ЗАДЕРЖКУ ВО ВРЕМЕНИ 5-10 СЕК ПОСЛЕ ВКЛЮЧЕНИЯ КРАСНОГО ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ!!!
КТО ЗА???
А я против! Привычка "завершать манёвр" уже привела к тому, что охамевшие бараны прутся и на давно жёлтый, и на откровенно красный, а я стою как идиот с левым поворотом и жду, когда эти встречные педоклоуны кончатся. И в таком случае пешеходы это то единственное, что пока ещё вынуждает этих ушлёпков-долётчиков ТОРМОЗИТЬ ПЕРЕД ЖЁЛТЫМ СИГНАЛОМ СВЕТОФОРА. Вообще же, конечно, хотелось бы поставить перед перекрёстками барьеры-автоматы, как на ж/д переездах, и тогда проблема кончилась бы сама собой... ВМЕСТЕ С ТЕМИ, КТО ЕЁ СОЗДАЁТ!!
Гость
8 июля 2016, 09:35
Гость
8 июля 2016, 08:54
А я против! Привычка "завершать манёвр" уже привела к тому, что охамевшие бараны прутся и на давно жёлтый, и на откровенно красный, а я стою как идиот с левым поворотом и жду, когда эти встречные педоклоуны кончатся. И в таком случае пешеходы это то единственное, что пока ещё вынуждает этих ушлёпков-долётчиков ТОРМОЗИТЬ ПЕРЕД ЖЁЛТЫМ СИГНАЛОМ СВЕТОФОРА. Вообще же, конечно, хотелось бы поставить перед перекрёстками барьеры-автоматы, как на ж/д переездах, и тогда проблема кончилась бы сама собой... ВМЕСТЕ С ТЕМИ, КТО ЕЁ СОЗДАЁТ!!
Уважаемый!!! Так с этим уже начали борьбу!!! Системы видеофиксации на перекрестках!!! Тенденция УДУШЕНИЯ водителей за последние годы так и нарастает!!! А пешеходы у нас СВЯТЫЕ!!! Понятно все с Вами! СТОЙТЕ дальше с левым поворотником, а потом еще и перед пешеходным переходом СТОЙТЕ, получая сигналы в ж..у от летящего на разрешающий потока!
Гость
7 июля 2016, 21:57
Одно противоречит другому в правилах ПДД когда стоишь в правом среду на светофоре загорается зелёный начинаешь поворачивать и у пешеходов загорается зелёный где доработка ПДД когда тебе убраться с проезжей части нужно не затрудняя помех и и тут куча пешеходов валит а тебе ещё с сзади сигналят поторапливают,Уважаемые ГИБДД сделайте на таких перекрестках сфетофор на 15 секунд с задержкой и не будет проблем не каких в Тюмени таких перекрестков много!
Гость
8 июля 2016, 08:14
Никаких недоработок нет. Ты поворачиваешь направо и обязан пропустить пешеходов, которые идут на свой зеленый, так в ПДД и написано. Про то, что ты обязан тут же уступить проезжую часть при повороте направо, такого в ПДД нет и не было никогда.
Гость
7 июля 2016, 21:51
Ааааааааа - насмешил на тигуане - олигарх однако
Гость
7 июля 2016, 18:30
знак пешеходного перехода расположен в 3-х метрах от дороги. пешеход находится между знаком и проезжей частью. я еду по второй полосе, останавливает инспектор со словами "вы не пропустили пешехода" на мое замечание. что он находился еще на тротуаре - "пешеходный переход начинается со знака а не с проезжей части". только мое обещание написать в протоколе что он не остановил машину едущую по 1-му ряду, реально в полутора мерах от пешехода а меня со второго, так как я на Тигуане а тот был на ВАЗ-2109 и взять с него нечего, отпустил со словами:"грамотные стали все".
Гость
18 июля 2016, 13:49
"пешеходный переход начинается со знака а не с проезжей части" - вот ...
13.1 и 14.1 говорят что дорогу пешеходу надо уступить.
Уступить дорогу - не создавать помех - подразумевает с нашей стороны отсутствие действий, приводящее к изменению траектории и/или скорости движения пешехода.
КоАП также предпологает презумцию невиновности.
Вывод - я проезжаю переход, по которому в пяти метрах идет пешеход, не меняя ни скорости, ни траектории.
Пресловутой опасности для движения не создается.
Злобный гиббон доказывает что я не пропустил пешехода.
Тыкаем в ПДД, а именно в п. 13.1 и 14.1, а также в первую главу.
Хочет - пусть доказывает что пешеход изменил скорость и траекторию, только для этого видеоматериала будет недостаточно - придется привлечь в свидетели самого пешехода.
Пишем в протоколе что не согласны, и велком в суд. Районный, затем, если районный судья откажет - областной. Дальше, обычно, дело не пойдет.
Гость
9 июля 2016, 04:53
Браво! Разумный совет и в тему!
Гость
11 июля 2016, 10:38
Т.е. если вам откажет и областной - дальше вы не пойдёте?
Гость
14 июля 2016, 04:38
С одной стороны вроде все правильно, но где столько времени найти на суды, тем более в определенный промежуток времени.
Гость
7 июля 2016, 12:20
Статья прям как бальзам на душу.:)
Гость
7 июля 2016, 11:50
и про пешеходники через 4-6 полос, когда пешеход вступил на противоположной стороне на дорогу поясните
Гость
7 июля 2016, 12:19
В довесок тогда и про пешеходный переход на М-5 под Уфой на шестиполосной скоростной трассе.:)
Гость
7 июля 2016, 13:07
если не мешаешь ему идти, т.е. из-за тебя пешеход изменил траекторию или остановился, то помех ему не создано, а значит и нарушения нет!
Гость
7 июля 2016, 14:55
Гость
7 июля 2016, 13:07
если не мешаешь ему идти, т.е. из-за тебя пешеход изменил траекторию или остановился, то помех ему не создано, а значит и нарушения нет!
Не "остановился", а "изменил скорость" (см.определение п.1.2. " Уступить дорогу..."). Всё таки это разные вещи.
Гость
7 июля 2016, 11:49
Во первых. При сдаче в ГАИ инспектор всегда прав и он не буде выслушивать от вас комментарии к вашим действиям. Второе. Реальный случай из моей практики в те времена, когда у "Птичьего рынка" был переход. ДДвигался в сторону Г.Танкограда. Машина передо мной остановилась и пропускала пешехода. Я стоял следом. Пешеход прошел и мы начали движение. Когда я уже въехал на "зебру" по второму ряду, то справа от меня к краю проезжей части подошел пешеход. Естественно я проехал и был остановлен инспектором ГАИ за не пропуск пешехода. Минут 5 я им объяснял и показывая на их же видео, что во-первых у меня уже не было возможности остановиться и во-вторых пешеход вступил на проезжую часть в то время, как я уже практически пересек "зебру". Инспектор вынужден был согласиться и отпустить без штрафа.
Гость
7 июля 2016, 15:01
Неправда! Когда я сдавал город, инспектор попросил остановиться под знаком. Я говорю - здесь запрещено. Он - я сказал останавливайся, значит останавливайся. В итоге я сдал. А если не прокомментировал, то не сдал бы.
Гость
8 июля 2016, 08:07
Гость
7 июля 2016, 15:01
Неправда! Когда я сдавал город, инспектор попросил остановиться под знаком. Я говорю - здесь запрещено. Он - я сказал останавливайся, значит останавливайся. В итоге я сдал. А если не прокомментировал, то не сдал бы.
Как-то странно...
Нас учили, что указания инспектора надо исполнять без комментариев, однако быть готовым ответить, если он спросит, какого лешего ты тут встал.
Мне кажется такой подход более логичным.
Гость
8 июля 2016, 19:22
Гость
7 июля 2016, 15:01
Неправда! Когда я сдавал город, инспектор попросил остановиться под знаком. Я говорю - здесь запрещено. Он - я сказал останавливайся, значит останавливайся. В итоге я сдал. А если не прокомментировал, то не сдал бы.
Сдавал в 2000 году.горд знал как отче наш. Но в одном районе не был года четыре, а там поворот на вокзал сделали из под моста где тралики ходят. Стоит знак ,поворот направо разрешен а рядом будка трансформаторная. Раньше кирпичь был. Инспектор говорит направо поворачивай, я прямо еду. Стоп говорит, почему не повернул? Я говорю там тупик, он ты знак видел? Я понимая что не сдал в буру да , там не фиг делать. Там кирпич. Он ну сбегай посмотри на знак. Я сбегал чисто для себя, бежать метров сто пришлось. Прибегаю говорю да так итак не заметил. Отдает бумаги, сажусь в машину сопровождения открываю свою карточку. .... Сдал. А вы говорите не объясняться.
Гость
7 июля 2016, 11:36
Секрет прост - не спешить. Если спокойно едешь ,а не летишь,то успеваешь боковым зрением сканировать тротуары, замечать пьяных неадекватов, непредсказуемых детей и пр. Тем более, полный идиотизм нестись по улице когда машины густо припаркованы ,и из-за каждой может выскочить ребёнок или дамочка утонувшая в телефоне ))). Всегда нужно помнить что приехав куда-то на полчаса быстрее счастливее не станешь,а риск серьёзно усложнить себе жизнь сбив пешехода этого не стоит.
Гость
7 июля 2016, 11:33
двуногим нечего делать на проезжей части, пусть ходят и жмутся по тротуарам, а переходы надо делать как можно реже. они не платят ничего - ни осаго, ни транспортный налог, ни акцизов на топливо, нечего им поэтому делать на дороге, нечего.
Гость
7 июля 2016, 12:05
если делать переходы реже, то пешеходы просто будут переходить вне переходов, дэбэ. А пешеходы платят налоги, которые в частности идут и на строительство новых и на поддержание в рабочем состоянии уже существующих
Гость
7 июля 2016, 12:47
Странный аргумент. А в общем то от сурового челябинца что еще ожидать) А у меня впечатление что 99 % ваших водителей учились у неадекватного инструктора.
Гость
7 июля 2016, 14:14
мы твоего разрешения забыли спросить, где нам ходить))) Ты дома у себя домашним своим указывай где им ходить, а где не ходить. Если конечно они имеются, в чем я лично сомневаюсь. Иначе бы ты так не рассуждал.
Гость
7 июля 2016, 11:06
Юрий, напишите, пожалуйста, статью о тонкостях перехода проезжей части при отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода, с точки зрения как водителя так и пешехода.
Гость
7 июля 2016, 11:50
1. Посмотреть налево
2. Убедиться в отсутствие транспортных средств
3. Посмотреть направо.
4. см. п. 2
5. Быстро-быстро шевелить ногами
6. Предварительно снять капюшон, вынуть наушники, выплюнуть жвачку и помолиться.
Гость
7 июля 2016, 12:32
Какие могут быть тонкости? "Отсутствие в зоне видимости" может быть ВСЕГДА: я не видел и всё тут! Таким образом, переходить можно где попало "...под прямым углом к проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений..." (ПДД4.3). Лишь бы видел, куда идёшь и кто там едет, ибо "...не должны создавать помех для движения ТС и выходить из-за стоящего ТС или иного препятствия..." (ПДД4.5).
С точки же зрения водителя, пешодрал может появиться в любой момент, в любом месте на дороге, и за него придётся отвечать, забыв свои конституционные права.
Гость
8 июля 2016, 14:57
Прочитай ПДД там все написано
Гость
7 июля 2016, 10:57
Если начнете сами водить, тогда все поймете и не будете задавать глупые вопросы.
Гость
7 июля 2016, 11:31
Я имею право задавать глупые вопросы, у меня же мозги промыты телевизором.
Гость
7 июля 2016, 13:56
Гость
7 июля 2016, 11:31
Я имею право задавать глупые вопросы, у меня же мозги промыты телевизором.
Ну оно и видно
Гость
7 июля 2016, 16:09
Гость
7 июля 2016, 13:56
Ну оно и видно
ДА уж у водил чувство собственной важности прям зашкаливает))) смотри чтоб черепная коробка не лопнула от интеллекта)))
Гость
7 июля 2016, 10:08
Читая подобные статьи, думаю - бедные водители. Как им плохо живется в России. Злющие пешеходы постоянно мешают им ездить. Злющие мамашки, сидят в кустиках с колясками и караулят, чтобы неожиданно проползти прямо перед носом водителя, с непромытыми телевизором мозгами, который четко знает и соблюдает все законы.
Только один вопрос к автору сей статьи. Если у наших водителей непромыты мозги телевизором, в отличии конечно от пешеходов, если знают все правила ПДД и соблюдают законы, откуда столько аварий? Даже если не учитывать ДТП с участием пешеходов. Откуда столько аварий в том числе и с летальным исходом. Ведь водители же в отличии от пешеходов, не черпают свои знания из телевизора, они умны, образованы и интеллигенты. Не то, что дремучие пешеходы.
Кстати, а если у меня есть права, но я не вожу сейчас машину, у меня промыты мозги телевизором? Или от того, что я получил права, у меня они автоматически стали непромытыми?
Гость
7 июля 2016, 10:30
Утрирование нужно для того, чтобы водитель всегда брал ответственность на себя и рассчитывал на себя. И чтобы не было мыслей разряда "он же пешеход, должен убедиться с безопасности перед тем как пойти". Выгоднее считать всех кругом тупыми, тогда понимаешь что от каждого можно ожидать неадекватности. Тоже самое можно сказать и про водителей и про велосипедистов и про мотоциклистов.
Раньше думал, что на мотоцикле опасно ездить . Сел, поездил не нарушая и не гоняя, притормаживая у каждого въезда, выезда и тп. И знаете всегда мог вовремя на неадеквата среагировать. Поэтому всегда на дороге мыслю, что все пьяные и не знают пдд. И ни разу не пожалел)
Моральный ущерб при гибели пешехода составляет от 500 до 850 тыс. руб. вне зависимости от вины водителя.
Повторяю еще раз ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИНЫ ВОДИТЕЛЯ !!!
На таком фоне от пешеходов нужно вообще держаться подальше.
Моральный ущерб при гибели пешехода составляет от 500 до 850 тыс. руб. вне зависимости от вины водителя.
Повторяю еще раз ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИНЫ ВОДИТЕЛЯ !!!
На таком фоне от пешеходов нужно вообще держаться подальше.
откуда такие цифры? моральный ущерб индивидуально оценивается в каждом случае. Сколько попросит истец. И практически всегда суд уменьшает ту сумму, которую попросит истец
Гость
7 июля 2016, 09:39
Юрий, про разворот на перекрестке: в Челябинске много перекрестков, где между окончанием двойной сплошной и зеброй большой расстояние, позволяющее развернуться, не наезжая на зебру, с одной стороны, и на двойную сплошную, с другой. Вопрос: Можно ли выполнять такой маневр? Или правильным будет только разворот за зеброй с выездом на перекресток?
Спасибо!
Гость
7 июля 2016, 10:54
Разметка запрещает разворот?-нет.выезд на встречку есть?-нет.разворачивайтесь на здоровье!формально за стоп-линией уже идёт граница перекрёстка
Гость
7 июля 2016, 12:40
Гость
7 июля 2016, 10:54
Разметка запрещает разворот?-нет.выезд на встречку есть?-нет.разворачивайтесь на здоровье!формально за стоп-линией уже идёт граница перекрёстка
Хоть формально, хоть неформально, граница перекрестка берет свое начало от начала закругления бордюрного камня! Подучите теорию для начала, потом будете советы раздавать...
А вообще, ответ от автора ждут!
Гость
7 июля 2016, 14:32
Гость
7 июля 2016, 12:40
Хоть формально, хоть неформально, граница перекрестка берет свое начало от начала закругления бордюрного камня! Подучите теорию для начала, потом будете советы раздавать...
А вообще, ответ от автора ждут!
поясните,а как называется место от стоп-линии,до непосредственно перекрёстка?
Достижения
Свой среди своих