Поделиться
— У моих родителей в Тутаеве тоже обыск. Изымают компьютер, — сообщает замначальника штаба Навального в Ярославле Александр Смирнов.
Поделиться
Поделиться
Елена Лекиашвили вышла покурить на балкон, сказала, что в целом у неё все в порядке.

Фото: Елена Вахрушева
Поделиться
Поделиться
Поддержать Елену пришла её подруга Анна Головина.
— Наблюдаю за происходящим, чтобы в случае несанкционированных действий со стороны сотрудников придать информацию огласке, — говорит Головина.

Фото: Михаил Контуев
Поделиться
Поделиться
К подъезду подъехала машина, по-видимому, скоро будут выводить коорданитора штаба. Далее её ждёт допрос.
Официального комментария по поводу происходящего от силовых структур пока не поступало.
Поделиться
Поделиться
Елена вышла из дома. Сейчас все отправятся в штаб.

Фото: Елена Вахрушева

Фото: Елена Вахрушева
Поделиться
Поделиться
Официального задержания нет. Как говорит наш источник, происходит изъятие техники, Елена проходит в качестве свидетеля.
Поделиться
Поделиться
После обыска мама Елены Лекиашвили не стала пускать журналистов в квартиру — для неё происходящее стало стрессом.
— Обыск, по ее словам, был корректный, вверх дном не перевернули квартиру, — сообщает Анна Головина.
Поделиться
Поделиться
Вынесли технику из дома.

Фото: Михаил Контуев
Поделиться
Поделиться
Видео обысков
Обыски у координатора штаба Навального в Ярославле — видео.
Поделиться
Поделиться
Координатор федерального штаба Навального Леонид Волков пишет:
«Подтверждены обыски сегодня утром у координаторов штабов, сотрудников штабов и в помещениях самих штабов в 39 городах, вот список: Чебоксары, Екатеринбург, Нижний Новгород, Липецк, Казань, Хабаровск, Иркутск, Кемерово, Пенза, Оренбург, Курган, Саратов, Балаково, Новосибирск, Санкт-Петербург, Красноярск, Челябинск, Белгород, Томск, Краснодар, Тамбов, Ижевск, Тюмень, Воронеж, Мурманск, Омск, Владивосток, Иваново, Калининград, Ярославль, Ростов-на-Дону, Барнаул, Архангельск, Пермь, Псков, Рязань, Ставрополь, Саранск.
Вероятно, такая же ситуация в Брянске и Смоленске, но нет связи и нет 100%-ного подтверждения.
Общее количество штатных сотрудников (включая координаторов) региональных структур, у которых сегодня проводится обыск по месту жительства, — 70 человек. Плюс сами помещения штабов. Плюс значительное количество активных волонтеров, точного списка пока нет. Так что общее количество обысков уже превышает 150, задействовано не менее 1000 сотрудников силовых структур.
Все сотрудники после обысков уезжают на допросы в местные подразделения СК РФ в качестве свидетелей по «делу об отмывании», все на 51-й статье. Основная цель следственных групп — изъятие техники».
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Пропала руководитель штаба Навального в Ярославле
После того как Елена Лекиашвили уехала вместе с сотрудниками правоохранительных органов из своего дома, сторонники Навального в Ярославле не могут её найти. Подробнее.
Поделиться
Поделиться
Елену Лекиашвили отпустили
Координатор штаба Навального в Ярославле Елена Лекиашвили нашлась. Выпустили из «серого дома».
— Лену выпустили из полиции, — рассказала её подруга Анна Головина. — Она позвонила маме и сказала, что деньги на маршрутку у неё есть, до дома доберётся.
Поделиться