В Ярославской области 11 октября в 22:13 раздались сирены. Губернатор Михаил Евраев сообщил, что регион подвергается атаке вражеских летательных аппаратов. Ввели режим «Беспилотной опасности».
Напомним, узнать об угрозе БПЛА в Ярославской области можно с помощью:
соцсетей губернатора Ярославской области Михаила Евраева (MAX, Вконтакте, Telegram);
Max-канал РСЧС по Ярославской области;
мобильного приложения «МЧС России». Приложение можно скачать бесплатно, в нем предусмотрена рассылка уведомлений;
федеральных каналов и радиостанций. При угрозе атаки на ТВ выводят предупреждение (Первый канал, «Россия 1», «Россия» 24), также задействованы 28 радиоканалов FM-диапазона (в том числе «Европа Плюс», «Авторадио»).
Опасность БПЛА также объявили на территории соседней Костромской области. Об этом в 23:31 сообщил глава региона Сергей Ситников.
«Не снимайте БПЛА и работу ПВО и не распространяйте эти кадры в интернете. Корпусные фрагменты сбитых БПЛА могут содержать взрывчатку, приближаться к ним запрещено», — напомнил губернатор Костромской области.
Если вы заметили БПЛА
Если вы заметили в небе беспилотный летательный аппарат, нужно сообщить об этом по единому номеру экстренных служб 112.
Опишите диспетчеру, где, во сколько и в каком направлении двигался дрон. Это позволит специалистам быстро отреагировать и принять необходимые меры.
При обнаружении фрагментов БПЛА не приближайтесь к ним, рядом с ними не пользуйтесь телефонами. Отойдите на безопасное расстояние и незамедлительно сообщите об их местонахождении по телефону 112.
Изменили работу транспорта
Из-за перекрытия Московского проспекта в Ярославле изменили маршруты общественного транспорта.
Автобусы, следующие по Московскому проспекту, временно выполняют рейсы с объездом через Суздальское шоссе и улицу Калинина. Кроме того, работают укороченные рейсы до пересечения улицы Нагорной с Московским проспектом и железнодорожного вокзала на Московском проспекте.
«Изменения в движение маршрутов вводятся оперативно, учитывая имеющиеся ограничения», — объяснил глава региона Михаил Евраев.
Перекрыли движение в сторону Москвы
Ограничили движение на выезде из Ярославля от перекрестка Московского проспекта с ЮЗОД. Об этом в 22:27 сообщил губернатор Михаил Евраев.
«Воздержитесь от поездок в указанном направлении и его окрестностях либо выбирайте маршрут, минуя этот участок. Ждите отбоя сигнала „Беспилотная опасность“», — обратился к жителям глава региона.
Ранее мы рассказывали, как можно объехать перекрытую при угрозе БПЛА трассу. Варианты маршрутов можно посмотреть здесь.
Что делать при беспилотной опасности
Во время беспилотной опасности сохраняйте спокойствие: холодный рассудок позволит оперативно принимать решения.
Если вы находитесь на улице — покиньте открытые участки, постарайтесь укрыться в ближайших зданиях;
в помещениях важно зашторить окна плотными занавесками или опустить жалюзи;
отойдите от окон на безопасное расстояние, постарайтесь находиться в комнатах со сплошными стенами.
ждите отбоя сигнала об опасности.






В Ярославской области объявлена беспилотная опасность. Об этом в 22:13 11 октября сообщил губернатор региона Михаил Евраев. На улицах завыли сирены.
«Соблюдайте спокойствие. Если вы находитесь на улице — покиньте открытые участки, постарайтесь укрыться в ближайших зданиях. В помещениях важно зашторить окна плотными занавесками или опустить жалюзи, отойти от окон на безопасное расстояние и стараться находиться в комнатах со сплошными стенами», — обратился он к жителям.
Учреждения региона работают в штатном режиме.





Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю