RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Изменения в региональный закон о выборах отправлены на доработку

Изменения в региональный закон о выборах отправлены на доработку

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов отправил на доработку законопроект об изменениях в региональный закон о выборах в связи с претензиями Минюста и Прокуратуры, сообщает «Ярославский регион».

Юристы посчитали, что документ неполон – в нем не хватает указания на минимальное количество представителей каждой партии в территориальных избирательных группах, сообщает издание.

Напомним, на последнем заседании Ярославской областной думы 29 мая поправки в закон о выборах были приняты сразу в двух чтениях. Несогласные с законопроектом фракции ЛДПР, КПРФ и Патриоты России в знак протеста покинули зал заседания. В отличие от главы региона и надзорных ведомств оппозиция не согласна с поправками в целом, так как они обязывают партии участвовать во всех выборах по всем одномандатным округам. При такой системе исключается участие в избирательном процессе малых партий. Кроме этого, у партий есть большой риск оказаться отстраненными от выборов в результате снятия или самоотвода кандидатов кого-либо из кандидатов. «Если в какой-то из территориальных групп кандидаты будут сняты с выборов, то фактически получается, что в дальнейшем партия не участвует в выборах вообще», – комментирует председатель фракции КПРФ в Ярославской областной думе Александр Воробьев.

В случае, если положения ограничивающие права партий не будут отменены, оппозиция намерена оспорить закон в Конституционном суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем