RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Компенсации за приватизацию 1990-х не видать

Компенсации за приватизацию 1990-х не видать

Механизм единовременных компенсационных взносов за приватизацию 1990-х годов практически невозможно реализовать, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Большинство экспертов, включая правительственных, пришли к выводу, что это сделать невозможно, это надо было делать значительно раньше. Сейчас у этих активов появились добросовестные приобретатели, которые не имеют отношения к приватизации, а те, кто получили деньги, вложили их в большое количество других проектов», – сказал он.

Как цитирует первого вице-премьера РБК, само по себе взыскание с участников приватизации девяностых было бы справедливым, однако взыскать эти деньги именно с них в нынешних условиях практически невозможно. «Можно ли это реализовать, если принять такое законодательство? Вряд ли. Мы не можем принимать законы, которые невозможно будет исполнить и которые будут носить исключительно политический характер. Это было бы справедливо, но практически реализовать такой закон было бы крайне тяжело», – сказал Игорь Шувалов на брифинге после заседания правительства.

По словам вице-премьера, сейчас куда важнее сосредоточиться на том, чтобы не повторить ошибок прошлого при проведении нового этапа приватизации, намеченного на 2012–2016 годы. В соответствии с утвержденным на заседании правительства России планом в эти годы планируется приватизировать принадлежащие государству «Роснефть» и «Зарубежнефть», а также пакеты акций Сбербанка, Объединенной зерновой компании (ОЗК), «Совкомфлота», АЛРОСА, «Роснано» и других компаний.

«Самое главное, чтобы все эти приватизационные сделки были реально одобрены населением страны. Мы не можем себе позволить, чтобы эта приватизация воспринималась несправедливой. Второй волны несправедливой приватизации мы не можем допустить», – сказал Игорь Шувалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем