Политика онлайн-трансляция Почти все поддержали провластного кандидата: депутаты выбрали Ярославлю нового мэра

Почти все поддержали провластного кандидата: депутаты выбрали Ярославлю нового мэра

Онлайн-трансляция с заседания муниципалитета, где должны выбрать градоначальника

7 ноября в Ярославле депутаты муниципалитета выбирают мэра. Из семи кандидатов. Каждый из них расскажет о том, как планирует развивать город, после чего депутаты проголосуют, поднимая руки.

Кто станет главой города — фактически известно, среди всех участников конкурса есть один, согласованный властью. В этой трансляции рассказываем, как проходит голосование.

Анна Ёлкина
Заседание вот-вот начнется. Депутаты Анатолий Каширин и Илья Горохов жмут друг другу руки
Перед началом заседания поздравили с 60-летием директора департамента финансов Андрея Данца
Один из кандидатов — Александр Трудоношин — скромно сидит в сторонке. По своей ли инициативе он заявился к участию? 
Анна Ёлкина
Депутаты фотографируются с кандидатом в мэры от правительства области
Анна Ёлкина

Имена кандидатов

Кто претендует на пост мэра:

  • Андрей Головин (безработный с пятью высшими образованиями);

  • Владимир Думкин (инженер-механик «Стройтранснефтегаза»);

  • Анатолий Каширин (действующий депутат муниципалитета Ярославля);

  • Артем Молчанов (зампредседателя правительства Ярославской области);

  • Сергей Павловнин (специалист по охране труда «ЯрКоммунсервиса»);

  • Александр Симон (журналист, главный редактор газеты «Вечерний Ярославль»);

  • Александр Трудоношин (глава администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля).

На заседании муниципалитета присутствуют почти все депутаты. Нет только одного человека.

— Но он обещал прийти, — уточнил председатель муниципалитета Сергей Калинин.

Почти все в сборе

В повестке только один вопрос — выборы главы города.

Первым выступил кандидат Андрей Головин. Он сейчас официально безработный, однако имеет большой опыт на должностях разного уровня и в разных регионах страны: был руководителем муниципальной и государственной службы на уровне района, города и региона в Архангельской, Костромской и Ярославской областях. Общий стаж — около 20 лет. Также работал директором БТИ в Северодвинске и управлял имущественным комплексом на архангельском заводе «Севмаш».

— Вкратце расскажу, чего нет в анкете и зачем вообще подал документы. Думал, чем заниматься, и подумал, что займусь политикой. Учусь практически постоянно. Руководитель с 1991 года, в политике — с 1999 года. Поездил по стране, отдохнул. Есть недостаток у меня — не научился осваивать бюджет. Готов служить Ярославлю, — сказал он.

На словах про осваивание бюджета в зале зашушукались. Но вопросов к кандидату у депутатов не было.

Андрей Головин выступил перед депутатами первым 

Следующий кандидат — Сергей Павловнин. Он подполковник запаса, за время службы прошел должности от командира взвода до замначальника учебной части. В 1986 году он принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Перешел с военной службы на государственную в 2010 году. В Ярославле работал заместителем начальника в Управлении Федеральной миграционной службы Ленинского и Кировского районов.

Сергей Павловнин

— Хочу, чтобы наш город процветал. Хочу, чтобы малыши, подростки и взрослые могли спокойно гулять и радоваться. Чтобы туристы приезжали. Также поднять рейтинг системы здравоохранения. В администрации города не будет негативных людей, которые не дружат с законом. Контакты представителей власти и народа станут ежедневными. Пополнение бюджета может пойти за счет увеличения платных парковочных мест, штрафов за неубранные территории. От меня не надо ждать, чтобы я изучал город. Я его знаю, — отметил он в выступлении.

Также Павловнин за отмену точечной застройки, газификацию частного сектора и жилье по доступным ценам.

— Ярославцы боятся выходить вечером на улицу. Поэтому необходимо усиление охраны порядка, — добавил он.

Депутат муниципалитета и директор ярославской областной больницы Василий Тубашов задал Павловнину вопрос:

— Вы хотите поднять рейтинг здравоохранения. Что хотите сделать конкретно?

Ответ Павловнина:

— Знаю по себе и по родственникам о хамском отношении. Надо заведующих и управляющих достойных, которые любят людей.

Третьим должен был выступать Владимир Думкин. О нем мало что известно. По данным сервиса «Контур.Фокус», мужчина с такими же именем — предприниматель из Костромской области, который прекратил деятельность 12 марта 2007 года. Но, как оказалось, кандидат не пришел на заседание.

Слово дали Александру Симону. Он не спеша вышел на трибуну под перешептывания в зале. Многим собравшимся он уже известен. Симон сам был депутатом. Неоднократно участвовал в выборах мэра Ярославля.

— С вашего позволения буду подглядывать в записи. Я, в отличие от вас, парень взрослый, и по памяти мне не осилить, — предупредил он.

Александр Симон

— О своих конкурентах я узнал из сюжета «Первого Ярославского» телеканала. Вот сейчас впервые увидел живьем. Скоро к нам приедет банда и будет грабить Ярославль. Года четыре назад я здесь говорил, что не будет никакого толка от варяга, что он убежит, этот Волков, но мне не поверили. Половину люберецкой банды посадили, половина сидит на чемоданах. Сейчас будет то же самое. После Виктора Волончунаса эволюция пошла по отрицательному принципу. Сейчас это не город, устремленный в будущее, а город обреченных, — высказал свое мнение Симон.

Пригрозил, что каждому, кто проголосует «за варягов», придется отвечать за это.

Председатель муниципалитета Сергей Калинин напомнил Симону про ограничения по времени выступления.

Александр Симон неожиданно снял свою кандидатуру с выборов.

— Не доставлю вам удовольствия голосовать против себя! — объяснил он депутатам свое решение.

Симон не будет бороться за пост мэра

Следующий выступающий — заместитель председателя правительства Ярославской области Артем Молчанов. По слухам в кулуарах, именно его прочат на место мэра. Проверим.

43-летний Артем Молчанов родился в Кирове, там же получил юридическое образование, а затем работал в управлении муниципальными землями местной администрации. Имеет второе образование по специальности «финансы и кредит». В 2011 году перешел работать в управление антимонопольной службы, к 2015-му дослужился до начальника правового управления ФАС России. В январе 2022 года после приглашения на тот момент врио губернатора Михаила Евраева приехал работать в Ярославль. Молчанов и Евраев — коллеги по Федеральной антимонопольной службе.

Артем Молчанов

Молчанов отметил, что его семья живет в Ярославле, здесь учится его сын.

— И все вопросы ярославские касаются и меня, — сказал Молчанов в своем выступлении. — Я считаю, мои опыт, знания могут быть полезными жителям Ярославля. Считаю, вопросы надо решать, погружаясь в них, слушать людей. Главные задачи — уборка территории города (здесь важно решить вопрос с финансированием «Горзеленхозстроя», обеспечением его техникой), продолжить работу по благоустройству, необходимо выработать общегородской план по озеленению, благоустройству всех парков, скверов, бульваров. В сфере образования задача номер один — перевод всех школьников на учебу в первую смену. Надо строить новые школы, реконструировать существующие. Еще один важный вопрос — вывоз мусора, содержание контейнерных площадок. По ним много обращений. Нужен ежедневный контроль. Нужно найти территорию для нового кладбища. Всё это нужно делать совместно с депутатами, с общественными организациями. Всё должно быть открыто и прозрачно!

Депутат Евгения Овод попросила слово после выступления Молчанова:

— Итог сегодняшнего голосования ясен. Хочется дать наказ не забывать про капитальный ремонт соцучреждений. Что ждет наши транспортные предприятия транспортные? Просим вернуть прямые выборы мэра. Ярославцы их хотят.

Молчанов ответил на всё по порядку:

— Про ремонт образовательных учреждений — конечно. Такой наказ в свою работу поставлю. Что кажется транспорта — это касается нас всех. Транспорт требует модернизации. Средний срок службы транспорта у нас составляет 7 лет. Наша задача по предприятию — не допустить его банкротства. Состояние тяжелое. Наша задача — обеспечить перевозки до передачи полномочий области. На третий вопрос отвечу — я буду работать.

Депутаты также спросили у Молчанова про трамвай и концессию, уточнили, сохранятся ли троллейбусы.

— Трамвай важен. Не у каждого города есть такое счастье. Лишиться его нельзя. Концессия предполагает порядка 18 млрд инвестиций, — ответил Молчанов.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем