RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

750мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Маленькая, но хищная: под Ярославлем к людям вышла ласка. Чем опасен зверь

Маленькая, но хищная: под Ярославлем к людям вышла ласка. Чем опасен зверь

Зоолог объяснил, как не стоит себя вести с милым хищником

Под Ярославлем милая ласка решила навестить людей

В Ярославской области происходит какое-то нашествие диких зверей в города. В паблике «Мой Ярославль» Александр Голубков выложил фото, на котором видно: к жилым домам в деревне Бегоулево вблизи Ярославля пришла ласка — маленький, но хищный зверёк.

— Ласка — самый жестокий хищник, но милый, — написал автор снимка.

— Только бы ни на кого не напал, — переживает Тамара Ковалева. — А то у некоторых животных уже есть печальный опыт.

Зоологи же утверждают, что опасным может считаться любое теплокровное животное как потенциальный переносчик инфекционного заболевания.

— Зубки у такого зверька очень острые, — рассказала заведующая кафедрой зоологии ЯГПУ Елена Анашкина. — Если человек захочет такое милое животное выловить, ласка может больно укусить и заразить человека бешенством. Зверь мощный, сильный, гибкий, несмотря на самые маленькие размеры. Поэтому трогать её не нужно, просто дать спокойно уйти. Само животное ни на человека, ни на домашних животных бросаться не будет. Основной пищей для ласки являются мышевидные грызуны, поэтому с этой точки зрения такой зверёк может является полезным.

За последний месяц в Ярославле произошло уже несколько случаев с дикими животными, которые решили наведаться в город. Как отмечают эксперты, это связанно с тем, что лесные звери в весенний период озабочены расселением и добычей пищи, плюс к этому из-за пандемии коронавируса в лесу стало меньше людей, и животные чувствуют себя смелее. Самый нашумевший случай произошел недавно в Ярославле: в Брагино медведь напал на человека. Кроме него в город также приходили лисы, бобры и лоси, что вызвало опасение среди местных жителей. О том, как погиб сохатый во дворе детского сада, ранее мы рассказывали в материале на нашем портале.

Однако громкая история произошла и с домашним псом в центре Рыбинска. Там собака напала на полицейского. Защищаясь, сотрудник полиции застрелил животное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем