Образование Впервые в стране: в ярославской школе установили систему распознавания лиц

Впервые в стране: в ярославской школе установили систему распознавания лиц

Её установили в одной из самых незащищённых школ

Программа за 700 тысяч рублей — экспериментальная 

В ярославской школе впервые в стране установили систему распознавания лиц. Она появилась в школе № 14, которая находится неподалёку от Московского проспекта и автовокзала. Это место большого скопления людей, а значит, потенциальной опасности, что в школу зайдёт кто-то чужой.

— Сейчас идёт опытное тестирование программы. Если система распознавания лиц оправдает себя, её будут внедрять в других учебных учреждениях, — рассказал начальник отдела обеспечения материально-технической базы образовательных учреждений департамента образования мэрии города Ярославля Валентин Любаев.

В систему пока занесли личные данные 100 детей из 1100 учеников и сотрудников школы. Она распознаёт лица и выводит на экран информацию о человеке. При попадании в школу неизвестного человека на пост охраны подаётся звуковой или световой сигнал с лицом человека. Физическая охрана школы при такой системе не отменяется.

Система распознает лица всех людей в здании 

— Все родители дали согласие на обработку личных данных. Они хранятся на внутреннем сервере школы и не передаются третьим лицам. До конца января мы завершим формирование базы, и программа начнёт работать в полном объёме, — пояснила директор средней школы № 14 Валентина Лапотникова.

Если эксперимент с системой окажется успешным, её будут внедрять в другие школы. Установка системы в школе № 14 обошлась в 700 тысяч рублей. Деньги выделили из бюджета Ярославской области.

Как уточнили городские власти, подобная система функционирует в некоторых банкоматах, а также в метро Москвы.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем