Бизнес Промсвязьбанк подвел итоги работы со средним бизнесом в 2013 году

Промсвязьбанк подвел итоги работы со средним бизнесом в 2013 году

Объем кредитного портфеля сегмента «Средний бизнес»* (без учета кредитов малому бизнесу) ОАО «Промсвязьбанк» по итогам 2013 года составил 46,5 млрд рублей, увеличившись на 28% по сравнению с 2012 годом.

В структуре портфеля доля стандартных кредитных продуктов (кредиты, кредитные линии, овердрафты) составила 66%. На портфели факторинговых операций и кредитов, предоставленных в рамках международного финансирования, приходится 26% и 8% соответственно. Наибольшую долю в кредитном портфеле среднего бизнеса занимают сделки региональной сети банка – 87%. Доля сделок, реализованных в Москве и Московской области, составляет 13% от общего объема портфеля.

ОАО «Промсвязьбанк» выделил сегмент «Средний бизнес» в отдельное направление работы с 1 января 2013 года. Новый бизнес-подход по работе с предприятиями среднего бизнеса включает оценку заемщиков по упрощенной схеме по сравнению с правилами крупного корпоративного кредитования, а также новые продукты и услуги, которые в полной мере удовлетворяют потребности и соответствуют возможностям данного сегмента бизнеса.

В рамках стимулирования реализации инвестиционных проектов предприятиями среднего бизнеса Промсвязьбанк и МСП Банк (группа Внешэкономбанка) в 2013 году запустили новую программу гарантийной поддержки. Сделки клиентов могут быть обеспечены залогом в виде банковской гарантии МСП Банка с долей капитальных вложений не менее 70% от полной стоимости проекта. Размер банковской гарантии составляет до 50% от суммы кредита, предоставленного предприятию среднего бизнеса Промсвязьбанком, но не более 1 млрд рублей на срок от двух до 10 лет.

«Среднему бизнесу требуется особый, индивидуальный подход. Очевидно, что невозможно работать по одному принципу с клиентами, выручка которых отличается в разы. Мы выделили средний бизнес в отдельное направление, и первые итоги подтверждают правильность нашего решения. Темпы роста этого сегмента, на наш взгляд, являются одними из самых высоких в настоящее время. Всего за год число наших клиентов составило более 7000 компаний. В наших планах на 2014 год – увеличение кредитного портфеля на 20%», – комментирует Александр Чернощекин, вице-президент, управляющий директор по развитию среднего и регионального корпоративного бизнеса.

* Кредитный портфель сегмента «Средний бизнес» Промсвязьбанка включает ссуды, выданные предприятиям с годовым оборотом (выручкой) от 540 млн–1,5 млрд рублей, бизнес которых располагается в Москве, Московской области, в г. Санкт-Петербург и Ленинградской области и предприятиям с годовым оборотом (выручкой) от 360 млн–1,5 млрд рублей, бизнес которых располагается в остальных регионах РФ.

пресс-служба
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем