Бизнес Промсвязьбанк объявил финансовые коэффициенты и итоги 2012 года

Промсвязьбанк объявил финансовые коэффициенты и итоги 2012 года

Промсвязьбанк опубликовал основные финансовые коэффициенты.

Коэффициент общей достаточности капитала, по Базелю составил 16% по сравнению с 13,9% в 2011 г.

Коэффициент достаточности капитала первого уровня составил 10,3% по сравнению с 10% в 2011 г.

Соотношение чистых кредитов к депозитам снизилось до 104% по сравнению с 117% на 31 декабря 2011 г. Рентабельность капитала (ROE) увеличилась до 14% с 11,2% по итогам 2011 года.

Первый вице-президент Промсвязьбанка Александра Волченко комментирует опубликованные результаты: «Мы очень довольны нашими финансовыми результатами по итогам 2012 года. Они показывают эффективность принятой нами стратегии, фокус которой находится в выстраивании клиентоориентированных отношений и росте прибыльности за счет увеличения доли высокомаржинальных продуктов в корпоративном сегменте, доли МСБ в общем портфеле банка и успешном развитии розничного сектора. На протяжении нескольких лет мы активно развивали розничную сеть продаж и инвестировали в технологии и совершенствование кредитных программ банка. Розничный сегмент, который был убыточным в процессе этой реорганизации, стал приносить прибыль с первого квартала 2013 года.

Мы отмечаем не только рост портфелей и прибыльности бизнесов, но и усиление наших позиций по капитализации и ликвидности. Мы убеждены, что сбалансированный подход к бизнес-процессам очень важен, и значительный рост кредитования должен поддерживаться ростом фондирования. Мы удовлетворены тем, что уровень доверия к Промсвязьбанку повышается, неуклонно растет объем депозитов и совершаемых операций. В течение 2012 года мы также видели поддержку со стороны инвесторов на международных рынках капитала: были успешно размещены несколько выпусков на протяжении 2012 года, а также уже в 2013 году проведен довыпуск облигаций. Все это привело к тому, что у нас значительно улучшился показатель соотношения кредитов к депозитам, – по итогам 2012 года он снизился до 104% по сравнению со значением 117% годом ранее, – а также уровень капитализации: коэффициент общей достаточности капитала вырос с 14% до 16.

Рентабельность капитала (ROE) улучшалась на протяжении всего года, составив в итоге 14%. (2010 г. – 5,9%, 2011 г. – 11,2%). Мы ожидаем дальнейший рост этого показателя, особенно с учетом положительной динамики роста розничного бизнеса и повышения эффективности кредитных и контрольных процедур»

Источник: пресс-служба

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем