RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Религия Крещение онлайн-трансляция Под гирляндами и в лакшери-купели: как ярославцы празднуют Крещение. Онлайн-трансляция

Под гирляндами и в лакшери-купели: как ярославцы празднуют Крещение. Онлайн-трансляция

Ведем репортаж у ледяных купелей

В этому году в Ярославле подготовлено пять купелей

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господне. Традиционно сотни ярославцев исполняют обряд — купание в иордани.

В этой трансляции собираем всё о том, как проходит праздник в Ярославской области. Кстати, в полночь команда портала 76.RU отправится к одной из купелей.

Где можно окунуться на Крещение

Тем временем в Ярославле начали функционировать купели. Массовое купание на Крещение в этом году будет организовано в пяти местах.

Карта официальных купелей

Официальные купели:

  • на реке Норе у Троицкого храма в Дзержинском районе;

  • на Волге у храма Софии Премудрости Божией в Заволжском районе;

  • на Волге у Толгского монастыря в Заволжском районе;

  • на Петропавловских прудах в Красноперекопском районе;

  • на реке Которосль в районе центрального пляжа в Кировском районе.

Напоминаем, что вблизи мест массовых купаний ограничен проезд и перекрыты улицы.

— В целях обеспечения необходимого уровня безопасности дорожного движения в период Крещения Господня или Богоявления, — ранее предупреждали в мэрии.

Где ввели ограничения:

  • с 18:00 18 января до 19:00 19 января перекрыта дорога, ведущая к Петропавловскому парку;

  • с 18:00 18 января до 09:00 19 января запрещена парковка в районе реки Норы на улице Куропаткова и на Тверицкой набережной у храма Софии Премудрости Божией;

  • вблизи Свято-Введенского Толгского женского монастыря ограничили стоянку и перекрыли проезд. Время ограничения — с 18:00 18 января до 19:00 19 января;

  • 19 января с 07:00 до 22:00 также перекроют подъезд к парку «Подзеленье», «кирпичи» поставят от стен Ярославского музея-заповедника до пляжа.

Накануне синоптики предупреждали о потеплении до +4 градусов, из-за чего могли отменить проведение обрядов погружения в купель. Однако в мэрии рассказали, что на безопасность выхода на лед это не повлияет.

— Толщина льда в местах купания по состоянию на 17 января на реке Норе в районе Норского и Волги в районе Толгского монастыря составляет 45 см, на Волге в районе Тверицкой набережной — 43 см, на центральном пляже на Которосли и в пруду Петропавловского парка — 50 см. Это почти в два раза выше нормы, которая составляет 25 сантиметров, — рассказал начальник отдела по делам ЧС, ГО и ОПБ мэрии Ярославля Александр Белозеров.

Православная церковь отмечает Крещение 6 января (по новому стилю — 19 января. — Прим. ред.), праздник завершает рождественские святки.

Крещение — одно из важнейших таинств в христианской церкви. Через крещение человек становится членом Церкви, присоединяется к сообществу верных. Только после крещения человек получает возможность участвовать во всех остальных таинствах Церкви.

Погодка сегодня, мягко говоря, «шепчет». На улице дует сильный ветер. Учитывайте это, если соберетесь к купелям!

— Этой ночью ожидается переменная облачность, температура -1... +1 °С. Атмосферное давление в пределах нормы, — предупреждают специалисты центра «Фобос».

В ЦГМС России по Ярославской области сообщают о сильном юго-восточном ветре, местами с порывами до 15–17 метров в секунду. Кстати, ранее мы публиковали экстренное предупреждение от МЧС.

Из интересного: не только церковными обрядами славится старинный праздник. Раньше люди по погоде в крещенскую ночь определяли, какими будут весна, лето и урожай.

— Если в праздник Крещения нет традиционных крещенских морозов и вода на водоемах не застыла — быть сложному году и потрясениям. Если на улице пасмурно, а с неба идет снег — лето будет дождливое и прохладное. Морозы на Крещение говорят о жарком и сухом лете, — гласят народные приметы.

Еще в старину люди верили, что 19 января нельзя ругаться и плакать — это к неудаче. Еще в этот день не советуют заниматься уборкой.

Губернатор — о готовности региона к празднованию Крещения

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев выложил пост о готовности региона к празднованию православного праздника. Для ярославцев по всей области подготовили 45 мест для купаний.

По словам главы региона, все иордани имеют освещение и оборудованы сходнями. У купелей разместили палатки для обогрева, туалеты и горячее питье. Он добавил, что толщина льда для проведения обряда достаточная.

Помогать в окунании ярославцам будут силовики. Михаил Евраев предупредил жителей, что у купелей будет полиция.

— Ночью будут дежурить сотрудники полиции, Росгвардии, спасатели, дружинники, казаки и добровольцы. Всего задействовано около 650 человек. Призываю жителей региона выбирать для купания только оборудованные площадки и не забывать о личной ответственности. Оцените состояние здоровья и взвешенно примите решение об участии. Крещенские купания — это не экстрим и не развлечение, а лучшее место для встречи любого православного праздника — храм, — написал губернатор на своей странице во «ВКонтакте».

Рискнули окунуться в купель этой ночью? Мы ждем ваши фото и видео! Присылайте морозные кадры в редакцию.
Звоните круглосуточно8-905-645-9232
Мы в соцсетях

Мэр Рыбинска Дмитрий Рудаков обратился с поздравлениями в крещенскую ночь.

— Друзья! Поздравляю вас с Крещением Господним. Пусть всегда находится время для добрых дел. Пусть в ваших домах царит мир и согласие. Берегите себя, родных и близких. С праздником, — написал глава города на своей странице во «ВКонтакте».

К торжественной речи он прикрепил фото вечерней службы в Спасо-Преображенском соборе. Совсем скоро священнослужители освятят воду в иорданях.

Глава Дзержинского района Екатерина Мусинова дала наставления своим соседям по району. Она советует не задерживаться на льду. От себя добавим: у каждой иордани теплые раздевалки, советуем бежать туда и отогреваться.

— Убедительно прошу тех, кто планирует принимать участие в крещенских купаниях, не задерживаться на льду после обряда, выполнять распоряжения сотрудников МЧС, ОМВД по ограничению выхода людей на лед, не оставлять детей без присмотра на льду. Категорически запрещен выезд на лед автотранспорта в месте, предназначенном для крещенских купаний, — предупреждает Екатерина Мусинова.

Кстати, в этом году не так много чиновников рискнут окунуться в ледяную воду. Накануне праздника корреспондент портала 76.RU обзвонила губернатора региона, мэра Ярославля, глав районов города и главу Рыбинска и узнала, собираются ли они в этом году окунуться в иордань.

Некоторым чиновникам запретили окунаться врачи, но есть те, кто продолжит январскую традицию.

Ритуал омовения планируют провести глава Дзержинского района Екатерина Мусинова и глава Ленинского и Кировского районов Александр Трудоношин.

На Петропавловских прудах в Красноперекопском районе сегодня свободно. Даже есть места, где оставить машину. А помните, как три года назад у парка были пробки?

Обстановка у Петропавловского парка к 23:40
У храма замечены одинокие машинки

Напомним, как было в 2019 году. Петропавловские пруды тогда стали местом притяжения православных. На подъезде были пробки, на дорожках — толпы людей.

Наши архивные фото с Крещения три года назад
Еще одно архивное фото 2019-го

Врач — об окунании детей в прорубь

Исполняющая обязанности директора областной детской клинической больницы Наталья Кравчук рассказала родителям, в каком случае ребенка можно окунать в ледяную воду.

— Мне, как руководителю областной детской клинической больницы, сегодня хочется посоветовать молодым родителям, как уберечь в холод самых маленьких. Процедура окунания в ледяную воду будет полезна только в том случае, если проходит в режиме закаливания. Малыш абсолютно здоров и уже адаптирован к воздействию холодных температур. Особенно это касается дошколят. Иначе грозит переохлаждение, — написала на своей странице во «ВКонтакте» руководитель больницы.

Малышей до трех лет врач советует оградить от купания, поскольку это крайне опасно. Ребенок может получить обморожение.

— Ну а закаленных ребят старшего возраста можно держать в холодной воде не более секунды, в режиме обливания. После контакта с водой ребенка обязательно нужно поместить в теплое помещение с контрастной температурой и одеть в теплые, предварительно согретые вещи, — посоветовала Наталья Кравчук.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем